Apple избавилась от поддельного MyEtherWallet

Представители компании Apple после некоторой задержки провели удаления из перечня доступных приложений в своем фирменном магазине App Store поддельной версии популярного криптовалютного кошелька MyEtherWallet, предназначенного для работы со второй по популярности в мире криптовалюты Ethereum.

Приложение было загружено всего три дня назад, но в течение этого времени смогло проделать огромный путь по популярности, поднявшись по количеству произведенных скачиваний среди продуктов финансового назначения на третье место. Только после этого модераторам удалось обнаружить фальшивый продукт и провести его удаление из реестра продаваемых приложений.

Необходимо отметить, что MyEtherWallet существует исключительно в web-версии для использования на персональных компьютерах и ноутбуках, являясь при этом абсолютно бесплатным сервисом, разработчики поддельного приложения, не существующего в природе, предлагали приобрести программный продукт по цене в 4,99 доллара.

В Apple не спешили реагировать на проблему

Первым они наличии подделки забили тревогу представители Ethereum, рискующие потерять клиентов за счет недоверия к электронному кошельку. Они подняли данный вопрос через наиболее популярные социальные сети еще 10-го декабря, но реакция от представителей «яблочного» гиганта оказалась неторопливой, и реальные действия по удалению приложения из продажи последовали только на следующий день. За это время еще сотни пользователей криптовалют успели скачать приложение на свои мобильные устройства.

По данным аналитиков TechCrunch за время существования приложения в свободном доступе его загрузку осуществило не меньше 3 тысяч пользователей iPhone по всему миру. Суммарная величина денежных средств, полученных мошенниками от своей разработки, оценивается в 15 тысяч американских долларов. Не исключено, что заработок мошенников оказался значительно выше.

Произошедший случай в очередной раз продемонстрировал, что внимание всевозможных мошенников и хакеров сегодня огромное, при этом борьба с распространяемыми ими продуктами представляет собой сложный процесс, гарантировать при котором полную защиту от любых угроз оказывается невозможно.

Стоит отметить, что в распространенном сообщении не указывается, какую именно угрозу представляет для пользователей поддельное приложение MyEtherWallet, занимается ли оно воровством денежных средств, сохраняет пользовательские данные клиентов или просто разработчики создали под приложение-пустышку под известным именем, чтобы заработать только на его продаже.

Безопасность должны быть превыше всего

Эксперты отмечают, что в мир криптовалют сегодня стремится войти огромное количество желающих заработать, при этом пользовательский уровень общения с IT-технологиями у многих из них находится на низком или посредственном уровне, что и обеспечивает хакерам и всевозможным мошенникам огромные возможности для заработка.

Только за последнее время были обнародованы данные по нескольким успешным хакерским атакам на биржи и электронные сервисы, закончившиеся взломом тысяч кошельков и снятием с них Bitcoin. Ущерб от подобных действий в ряде случаев составляет десятки миллионов долларов.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий