Влияние китайского нового года на биткоин и крипторынок

Биткойн мало зависим от экономического рынка офлайн или от мировых конфликтов. В этом его сила. Но аналитики давно заметили скачки курса первой криптовалюты, которые повторяются каждый год.

Спад начинается примерно во второй половине января и продолжается почти весь февраль.

Некоторые аналитики считают, что криптовалютный рынок так сильно проседает из-за китайского Нового Года по лунному календарю, который празднуют в феврале. В этом году праздновать китайцы свой Новый год будут 16 февраля.

То есть китайцы с января, как западный мир в декабре, начинают планировать новогодние поездки, покупают подарки. И представьте, что новогодняя лихорадка охватывает больше 1 миллиарда человек! Многие из них переведут свои криптомонеты в фиатные деньги, чтобы организовать свои новогодние каникулы.

По мнению Александра Уоллина, главы торговой соцсети SprinkleBit, нет ничего удивительного в таком стремительном снижении курса биткойна с 20 000 долларов перед западным Новым Годом до 10 000 в январе:

«Январский спад криптовалют носит циклический характер. Раз в год Азия празднует Новый год по лунному календарю. Соответственно миллионы людей переводят свои активы из криптовалют в традиционные деньги. Начинается снижение примерно за месяц-полтора перед праздником, когда люди планируют отдых и покупают подарки».

Биткойн – специфическая криптовалюта

Биткойн создает впечатление невозмутимого игрока крипторынка, на которого не могут повлиять рыночные явления, от которых так порой лихорадит традиционную экономику и биржи. Иногда кажется, что курс биткойна подчиняется своим, непонятным для других, законам.

Например, когда случился кризис между Трампом и КНДР, вся мировая экономика снизила обороты на 1%. Биткойн же в этот момент спокойно рос.

Однозначно сказать, что китайский Новый Год так сильно влияет на курс биткойна, нельзя. Но то, что первый месяц нового года для монеты – не самое лучшее время – это факт.

Снижение курса биткойна:
btc2014 2017 - Влияние китайского нового года на биткоин и крипторынок

Посмотрите на графики. Ведь и правда, глядя на них, можно сделать вывод, что колебание курса биткойна связано с определенным временем года.

Биткоин и Китайский новый год

Если и так, то не стоит отчаиваться. Потому что за снижением курса в январе-феврале непременно должен последовать подъем. По крайней мере, такая тенденция наблюдалась у курса биткойна в последние годы.

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий