Блокчейн Ethereum проигрывает сетям EOS и Stellar

Новости10
preview

Блокчейн криптовалюты Ethereum (ETH) проигрывает по популярности сетям цифровых активов EOS и Stellar (XLM). Разработчики децентрализованных приложений (DApp) все чаще отдают предпочтение конкурентам “Короля блокчейнов”.

Платформа Ethereum была запущена в 2015 году и быстро стала главным соперником сети Bitcoin (BTC). Успех блокчейна ETH был обусловлен тем, что в нем были реализованы функции для создания DApp, проведения первичного предложения монет (ICO) и разработки смарт-контрактов.

Однако сейчас сеть Ethereum уступает конкурентам по производительности и уровню масштабируемости. Именно поэтому разработчики децентрализованных приложений выбирают конкурентов в качестве площадок для запуска своих программ. По данным издания Bloomberg, 48% DApp функционируют в блокчейне криптовалюты EOS, в сети Tron работает 24% приложений, а на долю Ethereum приходится 28%.

Основатель хедж-фонда Ikigai Трэвис Клинг рассказал о текущей ситуации на рынке виртуальных валют: “Конкуренты Ethereum быстро наращивают клиентскую базу, увеличивают количество децентрализованных приложений и число разработчиков. Это оказывает негативное влияние на рынок ETH, в будущем стоимость монеты может снизиться”.

Эксперты считают, что популярность Ethereum падает из-за низкого уровня производительности сети: в блокчейне ETH время добавления блока достигает 13 секунд, у конкурентов этот показатель составляет 1 секунду. Проблема частично будет решена с помощью предстоящих хардфорков Ethereum, к примеру, Ethereum Istanbul, но пользователи уже сейчас хотят получить доступ к быстрой платформе, поэтому отдают предпочтение EOS и Tron.

Несмотря на общую негативную тенденцию, Ethereum удается сохранить лидирующие позиции на рынке проведения ICO. Подавляющее большинство блокчейн стартапов проводят первичное предложение монет именно в сети ETH. Разработчики из компании Ethereum Foundation считают, что главное преимущество платформы ETH заключается в том, что она обладает самым активным сообществом. Благодаря этому криптокомпании запускают ICO в сети Ethereum.

Комментарии