Власти Китая хотят запретить майнинг криптовалют

8 апреля появилась информация о том, что власти Китая хотят запретить майнинг криптовалют. По мнению чиновников, добыча цифровых активов мешает развитию местной экономики.

В понедельник Государственный комитет по делам развития и реформ КНР (NDRC) опубликовал список отраслей, которые нужно продвигать или запрещать. В число неугодных сфер деятельности попала добыча виртуальных валют. Эксперты считают, что процесс майнинга Bitcoin и других криптовалют требует слишком много вычислительной мощности, что приводит к перерасходу электроэнергии и загрязнению окружающей среды.

Стоит отметить, что отчет NDRC носит рекомендательный характер, поэтому добычу виртуальных валют могут и не запретить. Основатель блокчейн стартапа Primitive Ventures Доуви Ван опубликовал в Twitter следующее сообщение: “NDRC составляет новый список каждые 3-5 лет с начала 2000-х годов. Комитет рекомендовал запретить некоторые отрасли до 2006 года, однако, многие из них работают до сих пор”.

Если запрет все-таки будет принят, это окажет губительное воздействие на китайские майнинговые компании, в частности, Bitmain, которая занимает лидирующие позиции на рынке производства ASIC майнеров и добычи Bitcoin. Представители Bitmain, к сожалению, отказались прокомментировать новость о возможном запрете майнинга криптовалют.

В 2017 году правительство Китая запретило проведение первичного предложения монет (ICO) и торговлю криптовалютами. Тем не менее, власти разрешили майнить виртуальные валюты, так как это приносиносило хорошую прибыль в государственный бюджет и повышало объемы производства. Однако сейчас чиновники изменили свое отношение к майнинговым фирмам, вероятно, из-за снижения прибыли от добычи ведущих цифровых активов, которое произошло в результате падения курса монет. Рентабельность майнинга снизилась по сравнению с показателями начала 2018 года, поэтому криптовалюты не приносят достаточный вклад в китайскую экономику.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий