Bitcoin близок к выполнению критерия, установленного Маском

Новости00
preview

В ходе онлайн-конференции, посвященной Bitcoin, Илон Маск высказал предположение, что этот блокчейн, возможно уже перевел более 50% своего майнинга на возобновляемые источники энергии. Напомним, что ранее директор Tesla говорил, что будет ориентироваться именно на это значение целевого показателя при принятии решения о возобновлении приема платежей в ВТС. Впрочем, в данном выступлении он сказал, что этого пока не произойдет, хотя признал, что криптовалютная отрасль становится более экологически чистой. Перед тем, как компания снова начнет принимать криптовалюту, она проведет тщательный анализ того, как сегодня производится майнинг.

Маск считает, что криптовалютная отрасль может быть экологичной

В своем выступлении предприниматель рассказал, что процесс перехода Bitcoin на зеленую энергию для него очевиден. Вопросы могут вызывать лишь темпы таких изменений.

Маск считает, что быстро нарастить объемы электроэнергии, получаемой из возобновляемых источников, невозможно. Компания Tesla хочет сделать так, чтобы доля зеленой энергии возросла в мировом масштабе. Именно поэтому перед принятием решения она должна провести тщательную проверку того, как этот процесс идет в Bitcoin.

Уже сейчас очевидно, что закрытие майнинговых объектов в Китае и ряде других стран привело к отказу от услуг электростанций, работающих на угле. Передислоцированные мощности в основном привязываются к более экологически чистым ресурсам.

Поскольку структура отрасли существенно изменилась, то для ее четкого понимания Маск считает обязательным проведение всестороннего исследования. Если оно подтвердит, что показатель в 50% действительно достигнут, автопроизводитель сможет в скором будущем возобновить прием платежей в ВТС.

О взаимоотношениях Tesla и Bitcoin

В мае текущего года автогигант перестал предлагать своим клиентам возможность оплаты в криптовалюте на фоне разгоревшейся дискуссии о том, что майнинг Bitcoin потребляет огромное количество ископаемых ресурсов.

Когда компания объявила о таком решении, котировки ВТС стремительно упали ниже 40 000 $. Чтобы успокоить панику на рынке, Маску пришлось сделать специальное заявление. В нем говорилось, что Tesla будет готова вернуться к приему криптовалют после того, как не менее 50% майнинговых операций будет переведено на экологически чистую энергию.

Однако такое выступление предпринимателя тоже вызвало шквал критики. Маска обвинили в том, что он своими противоречивыми заявлениями реализовал на рынке Bitcoin схему Pump&Dump. Ранее подобные обвинения в его адрес поступали в связи с твитами, посвященными Dogecoin.

Как известно, в личном инвестиционном портфеле Маска присутствуют три криптовалютные позиции – ВТС, ЕТН и DOGE. Из акций он держит бумаги своих компаний Tesla и SpaceX. В ответ на обвинения в намеренной накачке и последующем сливе упомянутых криптовалют предприниматель заверил, что ни он сам, ни возглавляемые им компании не избавились от имеющихся у них цифровых активов. Таким образом, они тоже пострадали в результате обвала рынка. Он признал, что подогревал рост цены своими высказываниями, однако не планировал затем обрушивать ее, чтобы заработать на падении.

Тем не менее, как стало известно из квартального отчета Tesla, автопроизводитель сбросил часть позиции ВТС. В руководстве компании пояснили, что сделали это с целью показать широкой общественности, что биткоин – достаточно ликвидный актив.

Источник: https://bitcoinist.com

Комментарии