Итальянские банки приступили к тестированию блокчейн.

Новости00
preview

14 итальянских банков начали тестироватьновую блокчейн платформу, созданную для межбанковского взаимодействия. После завершения первой фазы, испытания будут проводится с участием большего числа банков. С помощью приложения на основе технологии блокчейн планируется повысить доступность и наглядность информации, ускорить процесс выполнения транзакций. Также платформа позволяет совершать операции по обмену валют и выписывать банковские чеки, в перспективе и криптовалютные операции.

Сфера применения данного приложения включает в себя осуществление межбанковской проверки. В рамках тестирования системы будет определена эффективность технологии распределенных баз данных в процессе совершенствования определённых аспектов финансовых операций, которые могут привести к расхождению данных. В частности, планируется определить необходимое время для идентификации транзакций разными банками и создать единый протокол взаимодействия.

Для осуществления проекта рабочая группа выбрала технологию Corda DLT

Разработанную финансово-технологической исследовательской компанией R3. Приложение было создано в сотрудничестве с японской корпорацией NttData. С помощью новой блокчейн платформой контрагенты получают возможность пользоваться двусторонними каналами связи для передачи конфиденциальной информации.

В группу банков, участвующих в испытаниях, входят: BancaMediolanum, BancaMontedeiPaschidiSiena, BancaSella, BNL – BNP ParibasGroup, BancaPopolarediSondrio, Banco BPM, CheBanca – MediobancaGroup, CreditoEmiliano, CréditAgricole, CreditoValtellinese, IccreaBanca, IntesaSanpaolo, NexiBanca и Ubi.

Комментарии