Эксперты JPMorgan поделились своим видением Ethereum

В выпущенном на прошлой неделе отчете эксперты JPMorgan высказали мнение, что популярность блокчейнов, основанных на энергосберегающих технологиях, будет расти. Это идет вразрез с позицией, озвученной ранее руководителем банка Джеми Даймоном.

По оценкам, совокупный пассивный доход, который пользователи криптовалютной отрасли сейчас получают от размещенных ставок, приблизительно эквивалентен 9 миллиардам долларов США.

Авторы отчета считают, что переход Ethereum на протокол Proof-of-Stake, который должен произойти с запуском в будущем году версии ETH 2.0, только подогреет интерес пользователей к такому виду заработка. В результате этого выплаты по ставкам могут в течение последующих трех лет возрасти до $40 млрд.

Ставки или майнинг?

Идея механизма ставок заключается в том, что вознаграждение в соответствующих токенах должны получать непосредственные пользователи криптовалюты, а не крупные майнинговые фирмы. Это должно повысить заинтересованность частных и институциональных инвесторов.

В новом отчете JPMorgan подчеркивается, что ставки делают инвестиции в криптовалюту более выгодными, чем в другие типы активов, и приносят реальный доход.

По мере того, как волатильность криптовалют будет снижаться, возможность зарабатывать на ставках будет привлекать на криптовалютный рынок все новых участников. При этом компании и обменные площадки, предлагающие такие услуги, тоже окажутся в выигрыше, поскольку получат дополнительный приток значительных капиталов. По оценкам, биржа Coinbase в 2022 году выплатит в виде дохода по ставкам приблизительно $200 млн, хотя в прошлом году этот показатель едва превысил $10 млн.

В отчете также отмечается, что ставки и приложения децентрализованных финансов для искателей пассивного дохода могут быть намного выгоднее, чем обычный депозит в банке, доходность которого минимальна или даже отрицательна. По сути, практически нулевыми ставками существующая банковская система сама стимулирует перетекание инвесторов в криптовалютную отрасль.

Объемы ставок в Ethereum будут расти

Составители отчета прогнозируют, что криптовалюты будут все более привлекательными для инвесторов, если у тех будет простая возможность получать доход от таких накоплений.

Отдельного упоминания в отчете удостоилась криптовалюта Ethereum в связи с ее переходом на Proof-of-Stake, который должен завершиться в следующем году. Сейчас в цепочке ETH 2.0 Beacon Chain уже сосредоточено почти 6 миллионов монет – это более 5% всего предложения. Окупаемость таких инвестиций превышает 6% годовых, чего не могут предложить большинство ведущих банков мира.

Кроме того, в этом месяце на блокчейне будет проведено улучшение EIP-1559 со сжиганием комиссий сети, в результате чего Ethereum станет дефляционным.

Источник: https://cryptopotato.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий