Количество долларовых миллионеров среди владельцев Cardano резко возросло

Новости50
preview

После того, как котировки ADA достигли невиданных для этого токена высот, количество адресов, баланс которых превышает $1 млн, увеличилось на 173%: если по состоянию на 20 июля таковых насчитывалось 3625, то 24 августа – уже 9830.

Это и неудивительно, ведь 20 числа прошлого месяца монета достигла минимального за последнее время уровня цены 1,007$. Теперь, наоборот, она вышла на исторический максимум, дойдя до 3,02$. После такого резкого взлета на 200% последовала небольшая коррекция до 2,73$ (6,4%).

По данным аналитических ресурсов, количество кошельков – долларовых миллионеров на этом блокчейне за тот же период возросло соответственно – с 3625 до 9830.

Увеличилось и количество адресов с балансом свыше $10 миллионов – с 504 до 1000. На начало этого года таким состоянием обладали лишь 86 пользователей данного блокчейна.

Количество кошельков ADA с балансом более $1 млн
Количество кошельков ADA с балансом более $1 млн

С начала года тот же показатель увеличился на невероятные 1850% (с 504 до 9830 адресов), в то время как сама монета подорожала «всего» на 1455%. Приблизительно на столько же возросла частотность поисковых запросов в Google по ключевому слову «Cardano», что свидетельствует о стремительном росте популярности этой криптовалюты.

ADA приносит пассивный доход

Повышение котировок Cardano в последние месяцы привело к резкому росту такого параметра, как неизрасходованный входящий остаток транзакций (UTXO). От отражает криптовалютные средства, которые после попадания в кошелек не расходуются, а остаются в нем. Когда для какого-то блокчейна данный показатель возрастает, это говорит о том, что пользователи предпочитают хранить монеты у себя, а не переводить их на другие адреса. Таким образом, вероятность массовых продаж уменьшается.

По состоянию на 1 января UTXO для блокчейна Cardano находился на отметке 816 600, а к данному моменту возрос до 2 850 000. Это говорит о том, что большинство инвесторов твердо настроены держать свои позиции долго. Скорее всего, это один из факторов роста котировок в текущем году.

Значение UTXO для Cardano
Значение UTXO для Cardano

Такая позиция пользователей может помочь блокчейну обойти своего основного конкурента, Ethereum. Последний на протяжении первого полугодия испытывал серьезные трудности, связанные с недостаточной пропускной способностью сети и высокими комиссиями.

Цена ADA по отношению к американскому доллару за первый квартал возросла почти на 580%. Эксперты связывают это с надеждами, которые пользователи возлагают на обновление Mary. После него блокчейн получил возможность работать с разными активами. В частности, появилась совместимость с DeFi- и NFT-проектами.

После этого обновления, которое состоялось 1 марта, прошло еще одно – Shelley, в результате чего с июля в главной сети появился PoS-слой. Теперь пользователи могут участвовать в подтверждении транзакций – непосредственно (внося ставки в пул) или опосредованно (путем делегирования полномочий), а также получать за это вознаграждение.

Дневка ADA
Дневка ADA

Стабильный прогресс

Несмотря на прочные фундаментальные показатели, за второй квартал эта пара выросла менее чем на 20%. Частично это связывают с враждебной кампанией, которую развернуло китайское правительство, а также с негативными твитами Илона маска о Bitcoin и майнинге.

Тем не менее, показатель UTXO во втором квартале продолжал быстро расти, несмотря на общую неопределенность на криптовалютном рынке. К концу июля, когда ADA торговалась в районе 1,25$, он достиг значения 2, 93 млн.

В третьем квартале на Cardano прошло обновление Alonzo, привнесшее функцию умных контрактов. В результате блокчейн стал прямым конкурентом Ethereum, который является ведущей специализированной платформой. Это еще больше укрепило уверенность долгосрочных инвесторов и положительно сказалось на котировках монеты.

Источник: https://cointelegraph.com

Комментарии