Количество открытых вакансий, связанных с блокчейн, растет

Сегодня блокчейн-компании активно ищут сотрудников. По данным рекрутинговых агентств, больше всего вакансий открыто для разработчиков ПО. По состоянию на середину июля их доля среди всех объявлений, размещаемых от лица компаний, работающих в криптовалютной сфере, достигала 30%. Однако это меньше, чем на тот же период минувшего года, когда таких объявлений было более трети.

На втором месте по востребованности находятся кандидаты, имеющие управленческий опыт. За предыдущие 12 месяцев спрос на таких специалистов возрос на 30%, и доля объявлений об их наборе сейчас составляет 10%.

Количество блокчейн-вакансий на миллион объявлений о поиске сотрудников
Количество блокчейн-вакансий на миллион объявлений о поиске сотрудников

От 100% до 200% составил рост числа предложений для специалистов по работе с персоналом, маркетингу и финансам. Это наиболее динамично развивающиеся направления рекрутинга в данной отрасли. При этом общее количество объявлений о вакансиях, связанных с криптовалютами и блокчейн, за период с сентября 2020 г. по июль 2021 г. увеличилось почти на 120%.

Примечательно, что данная тенденция совпала с бычьим периодом криптовалютного рынка, когда ведущие монеты стремительно дорожали, привлекая новых инвесторов заоблачными прибылями. Институционалы переводили в Bitcoin капиталы с других рынков, чем еще больше подстегивали рост ВТС. Очевидно, что такие условия способствовали развитию блокчейн-компаний, которые начали активно набирать сотрудников для расширения бизнеса.

Интересно, что за отчетный период несколько снизилось количество открытых вакансий для разработчиков ПО. Возможно, это связано с обвалом рынка, который произошел в мае текущего года, а также с ужесточением позиции многих национальных регуляторов.

Рекрутеры испытывают проблемы с подбором кандидатов

В то время как спрос на блокчейн-профессионалов растет, рекрутеры испытывают затруднения с подбором соответствующих кандидатов. Эта отрасль относительно молодая, поэтому наблюдается недостаток в специалистах, получивших надлежащее образование и практический опыт. Организаций, занимающихся их подготовкой, не так много, поэтому большинство кандидатов – самоучки.

Тем не менее, пользуясь благоприятной ситуацией на рынке криптовалют, блокчейн-компании стараются расширяться. Препятствует этому процессу правовая неурегулированность данной отрасли.

Источник: https://finbold.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий