Криптовалюта на Мальте, как и где купить, майнинг, регулирование и налоги

Новости60
preview

Криптовалюта в Мальте может использоваться в качестве платежного средства, а страна славится  благоприятной юрисдикцией в отношении цифровых активов. Причиной является серия принятых в 2018-м законов, лояльное налоговое законодательство и сравнительно простое получение лицензии. Ниже разберемся с позицией правительства в отношении цифровых активов, особенностями майнинга и налогами. Приведем базовые способы, как купить токены в стране, и рассмотрим, где их можно потратить.

Регулирование криптовалют на Мальте

Мальта — одна из первых стран в мире, которая приняла необходимые меры по регулированию криптовалюты и блокчейна. В 2018 году было представлено три закона в этой сфере:

  • О виртуальных финансовых активах (VFA Act). Разработан для регулирования ICO (Initial Coin Offerings), цифровых кошельков и обмена криптовалют. Устанавливает правила для лиц, занимающихся цифровыми активами: эмиссия токенов, торговля, хранение и обработка персональных данных.
  • Об инновационных технологиях в финансовых услугах (ITAS Act). Регулирует использование блокчейна и других технологий в финансовой сфере. Охватывает не только цифровые активы, но и другие системы: смарт-контракты и распределенные реестры.
  • Об обмене криптовалют на Мальте (MDIA Act). Создан для регулирования платформ по конвертации цифровых активов. Устанавливает правила для создания и управления сервисами обмена, а также требования для получения лицензии на их работу.

Регулирование криптовалюты на Мальте разработано для защиты инвесторов и пользователей, а также привлечения инвестиций. В стране приветствуется применение токенов для транзакций, монеты могут применяться в качестве законного средства платежа.

Как классифицируются монеты

Цифровые активы в стране классифицируются на основе Закона о виртуальных финансовых активах (VFA Act) и делятся на следующие категории:

  • Виртуальные — криптовалюты, которые используются как средство обмена и хранения ценности. Могут быть обменяны на товары и услуги, востребованными на рынке. Иногда их называют продуктовыми. Купить их на бирже не получится. Если проведена конвертация в иной вид монет, они теряют связь с «материнской» частью. По желанию эмитент, выпускающий такие монеты, может устанавливать ограничения.
  • Утилитарные токены (Utility Tokens) — актив, который применяется для получения доступа к продукту или услуге. Он не является инвестиционным продуктами и не предоставляют прав на прибыль.
  • Ценные бумаги виртуальных финансовых активов (Virtual Financial Asset Securities – VFA Securities) — криптовалюты, предоставляющие право на долю в компании или доходности. Могут быть сравнимы с традиционными ценными бумагами, такими как акции или облигации.

Классификация криптовалют на Мальте имеет значение, поскольку каждый тип имеет набор правил и требований к регулированию, чтобы защитить инвесторов и пользователей.

Налоги

Налоги на криптовалюту на Мальте

Налогообложение в сфере криптовалют на Мальте сложное и зависит от типа деятельности и статуса токена.

Для физических лиц

Для граждан, получающих доходы от криптовалютной деятельности (майнинг, трейдинг и т.д.) налог составляет до 35% в зависимости от поступившей суммы.

Плата не взимается на продажу криптовалют, если они не являются инвестиционными продуктами. Однако, если токены относятся к упомянутой выше категории, и их продажа приводит к капиталовыделению, налог могут стянуть.

Также физические лица, участвующие в майнинге, могут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) на оборудование и электроэнергию, используемые для добычи.

Для компаний

Юрлица, занимающиеся криптовалютами на Мальте, облагаются налогом на прибыль. Его размер составляет 35% от дохода. Существуют налоговые льготы для определенных типов компаний, таких как стартапы и фирмы, занимающиеся исследованием и разработкой. Они имеют право на субсидии.

Юрлица могут облагаться налогом на добавленную стоимость (НДС) на продажу криптовалют и услуг, связанных с криптовалютами.

Майнинг на Мальте

Майнинг на Мальте

Чтобы начать майнинг на Мальте, придется зарегистрировать компанию и получить лицензию от Malta Financial Services Authority (MFSA). Владельцы майнинговых ферм также должны соблюдать стандартные правила и нормы безопасности, связанные с электроэнергией.

На Мальте нет отдельных налоговых ставок для майнинга криптовалют. Но если компания по добыче оборудует помещения аппаратурой, потребляющей много энергии, стягивается налог НДС на электроэнергию для добычи.

Выгода майнинга криптовалют на Мальте зависит от стоимости электроэнергии, цены оборудования, сложности процесса и текущей цены токенов на рынке.

Расходы на электричество в стране высокие, поэтому добыча менее выгодна, чем в других странах. Однако, наличие налоговых льгот и благоприятных условий для бизнеса на Мальте снижает некоторые из затрат, связанные с майнингом криптовалют.

Налог на майнинг

Налогообложение может зависеть от того, какие криптовалюты добываются. Майнинг Bitcoin обычно требует больше ресурсов, чем добыча других токенов, поэтому налоговые последствия иные.

На Мальте майнинговым компаниям предоставляются льготы:

  • Прибыль. Ставка налога составляет 5%, если более 75% дохода получаются от добычи токенов.
  • Дивиденды. Компании, выплачивающие дивиденды, освобождаются от соответствующего налога.
  • Налог на капитал. Не взимается.
  • НДС. Майнинговые компании на Мальте освобождаются от уплаты НДС при покупке оборудования для добычи монет.
  • Таможенные пошлины. Не взимаются при ввозе оборудования для майнинга.
  • Налог на землю. Возможно освобождение при планах строительства и эксплуатации центров обработки данных.

Как получить лицензию в сфере криптовалют

Оформление разрешения для работы в криптовалютном секторе требует прохождения ряда шагов:

  1. Регистрация компании на Мальте. Должна быть зарегистрирована как ООО с юридическим адресом в стране.
  2. Наем аудиторской фирмы. Проводит аудит компании и готовит отчет об оценке систем и процессов. Минимальное число работников — не менее 3-х.
  3. Сбор документации. Требуется подготовить ряд документов, включая бизнес-план, описание продукта или услуги, план мер по предотвращению отмывания денег, политику KYC (знай своего клиента) и другие.
  4. Подача заявки на получение лицензии. Оформляется на сайте Malta Financial Services Authority (MFSA). Требуется заполнить онлайн-заявку и приложить необходимые документы. Ожидаемое время рассмотрения — от 3 до 6 месяцев.
  5. Получение лицензии. Если запрос одобрен, можно получить разрешение на осуществление деятельности.

Условия оформления разрешения на Мальте в сфере криптовалюты могут варьироваться в зависимости от типа документа. Например, для получения лицензии Virtual Financial Assets (VFA) компания должна иметь капитал, соответствующую структуру управления, а также систему мониторинга KYC и AML (предотвращение отмывания денег).

Размер капитала и стоимость разрешения зависит от класса. Для наглядности сведем информацию в таблицу.

Класс Деятельность Цена, евро Цена продления раз в 12 месяцев, евро Размер капитала, евро
1 Финансовые консультанты 3000 2750 От 50 000
2 Операторы кошельков, поставщики Р2Р и управления активами 5000 4500 125 000
3 Внебиржевые трейдеры 7000 6000 730 000
4 Криптовалютные обмены 12000 25000 730 000

Как купить криптовалюту

Как купить криптовалюту на Мальте

Граждане Мальты вправе покупать цифровые активы.  Для покупки используются  биржевые платформы, обменники, Р2Р-сервисы и криптоматы. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Биржи

На Мальте действует несколько бирж криптовалют:

  • Binance (binance.com) — топовая криптовалютная платформа, основанная в 2017 году. Предлагает сотни криптовалютных пар и инструменты для трейдинга: маржинальная торговля, работа с фьючерсами и др.
  • OKX (okx.com) — еще одна криптобиржа, работающая в 100+ странах мира. Имеет много доступных токенов, маржинальную торговлю, трейдинг на фьючерсах, опционах и других инструментах.
  • Bitpanda (bitpanda.com) — биржа, основанная на Австрии в 2014 году. Предлагает торговлю популярными монетами, такими как Bitcoin, Ethereum, Litecoin, а также другими цифровыми активами. Есть услуги хранения и обмена.
  • CEX.IO — криптобиржа, работающая с 2013-го. Есть торговля известными токенами, такими как Bitcoin, Ethereum, Litecoin. Доступны и другие активы, такие как металлы и фиатные валюты. Есть возможность маржинальной торговли и быстрого метода покупки с помощью банковских карт.
  • Kraken — биржа, основанная в 2011 году с офисом на Мальте. Предлагает торговлю топовыми криптовалютами: Bitcoin, Ethereum, Litecoin и др. Есть возможность проведения маржинальной торговли, фьючерсов и опционов.

Рассмотрим, как купить криптовалюту на Мальте через биржу:

  1. Зарегистрируйтесь на платформе. Жмите на кнопку “Регистрация”, чтобы создать аккаунт.
  2. Завершите процедуру идентификации. Требуется предоставить данные, такие как имя, фамилия и дата рождения. Пригодится скан паспорта или другого документа, подтверждающего личность.
  3. Пополните баланс. На биржах доступны разные способы внесения средств на счет, включая банковские переводы, криптовалютные транзакции и кредитные карты.
  4. Выберите криптовалюту, которую хотите купить. На упомянутых платформах доступны Bitcoin, Ethereum, Litecoin, Bitcoin Cash, Ripple и многие другие. Чтобы определиться с токеном, жмите на соответствующую вкладку в верхнем меню биржи.
  5. Создайте ордер на покупку криптовалюты. Чтобы сформировать приказ, выберите подходящую валютную пару и жмите “Купить”. Введите количество токенов, которые вы хотите приобрести, и жмите на кнопку “Подтвердить”.
  6. Подтвердите ордер. Если данные верны, кликните на кнопку подтверждения.
  7. Дождитесь выполнения приказа. Как только он готов, криптовалюта зачисляется на баланс.

Обменники

В качестве альтернативы биржам можно рассмотреть обменники. В Мальте действуют десятки сервисов, среди которых:

  • Paybis (paybis.com). Охватывает более 180 стран, предлагает умеренные комиссии и защиту клиентов. Поддерживает банки ЕС для оплаты в евро, Scrill и множество других платежных систем. Здесь можно купить свыше 30 популярных криптовалют.
  • Nexo (nexo.io). Обменник с собственным мобильным приложением. Позволяет купить более 60 активов. На платформе зарегистрировано 5 млн пользователей из  200 стран. Предлагает криптовалютные карты, кредиты и другие опции.
  • Trastra (app.trastra.com). Обменник имеет собственные платежные карты, криптокошелек и мобильное приложение. Покупка Биткоина, Эфириума и других криптовалют занимает минимум времени.

Для приобретения требуется пройти регистрацию, выбрать цифровые активы, способ оплаты и следовать инструкции.

Р2Р

P2P (peer-to-peer) обменники позволяют пользователям покупать и продавать криптовалюту между собой без посредничества централизованной биржи. На Мальте действует несколько популярных П2П-обменников криптовалют:

  • LocalCryptos (localcryptos.com) — популярный P2P-обменник, позволяющий покупать Bitcoin и Ethereum с помощью местных способов оплаты, таких как банковский перевод, наличные и другие электронные варианты платежей.
  • Paxful (paxful.com) — 1-ранговая платформа, позволяющая купить Bitcoin и другие криптовалюты с помощью PayPal, банковского перевода и наличных.
  • Binance P2P (p2p.binance.com) — ответвление биржи Бинанс, где можно покупать и продавать Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты с помощью местных способов оплаты, таких как банковский перевод, наличные и иные электронные методы платежей.
  • Hodl Hodl (hodlhodl.com) — P2P-обменник с функцией купли-продажи Bitcoin и Litecoin между собой.
  • Bisq (bisq.network) — децентрализованный П2П-сервис с покупки Bitcoin, Ethereum и других криптовалют без посредничества централизованной биржи.

Чтобы купить токены через LocalCryptos на Мальте, сделайте следующее:

  1. Зарегистрируйте учетную запись на LocalCryptos, создав логин и пароль. На очередном шаге подтвердите адрес электронной почты.
  2. Зайдите на страницу “Купить”, выберите криптовалюту, затем укажите “Malta”, а в выпадающем списке “Местоположение”.
  3. Выберите продавца, убедитесь, что у него достаточно положительных отзывов и жмите на кнопку “Купить”.
  4. Введите сумму, которую вы хотите приобрести, и следуйте инструкциям для оплаты через выбранный метод платежа, например, банковский перевод или онлайн-перевод. Средства помещаются в escrow (безопасный депозит) на LocalCryptos. Продавец должен отправить токены.
  5. Как только криптовалюта зачислится, подтвердите получение на платформе LocalCryptos. Средства автоматически выводятся из escrow на кошелек.

Перед использованием LocalCryptos стоит изучить условия и ограничения, связанные с применением платформы, а также следовать правилам безопасности при покупке и продаже криптовалюты.

Криптоматы

Криптоматы (Биткоин-банкоматы) — относительно новое явление на Мальте, но количество постоянно растет. В стране десятки аппаратов, в которых можно купить токены. Некоторые из них находятся в следующих местах:

  • Blockchain Hub — коворкинг-пространство для стартапов, расположенное в столице Мальты, Валлетте. Здесь есть Bitcoin-банкомат, где можно купить Bitcoin и Litecoin.
  • Quicklets — агентство недвижимости, расположенное в Валлетте. Здесь установлен криптомат, позволяющий купить Bitcoin, Litecoin и Ethereum.
  • Sunscope — продавец электроники, расположенный в городе Слима. В этом месте можно найти Биткоин-терминал, в котором также можно купить  Bitcoin, Litecoin и Ethereum.
  • Prime Exchange — платформа для обмена криптовалютами и фиатными деньгами, расположенная в городе Биркиркара.

Чтобы купить криптовалюту через Bitcoin-банкомат, сделайте следующее:

  1. Найдите ближайший к вам криптомат. Для этого лучше использовать онлайн-карты, которые показывают расположение аппаратов (пример — coinatmradar.com).
  2. Подготовьте все необходимое. Для покупки криптовалюты потребуется мобильный телефон и кошелек, который можно создать бесплатно в интернете. В некоторых случаях могут потребоваться личные данные, такие как паспорт или права водителя.
  3. Выберите криптовалюту, например, Bitcoin, Ethereum или Litecoin.
  4. Введите сумму, которую планируете потратить. Криптоматы принимают наличные или банковские карты. Следуйте инструкциям на экране, чтобы внести средства.
  5. Подтвердите покупку. Как только перечислите запрашиваемую сумму, терминал сгенерирует адрес кошелька, на который вы сможете перевести купленную криптовалюту. Проверьте, что данные верны, а затем завершите сделку.
  6. Получите токены. После подтверждения криптомат выдаст квитанцию или распечатку с QR-кодом. Сканируйте графический ключ с помощью мобильного кошелька для криптовалюты, чтобы получить токен на счет.
  7. Проверьте баланс. После того, как деньги зачислятся, убедитесь в зачислении средств.

Что и где можно купить за криптовалюту на Мальте

Что и где купить за криптовалюту на Мальте

На Мальте можно купить ряд товаров и услуг за криптовалюту:

  • недвижимость;
  • услуги юристов и бухгалтеров;
  • туристические услуги;
  • рестораны и бары;
  • одежда и аксессуары;
  • техническое оборудование;
  • продукты питания и товары первой необходимости.

Список мест, где принимаются криптовалюты на Мальте, постоянно расширяется. Перед проведением платежа важно уточнить, предоставляется ли такая опция..

Итоги

Благодаря прогрессивной регуляторной среде, Мальта стала популярным местом для запуска и развития криптовалютных компаний. Такая особенность привлекает инвесторов и предпринимателей, майнеров и туристов с цифровыми активами на руках.

Комментарии