Криптовалюта в Испании, тонкости регулирования, майнинг, налоги, где и как купить

Новости30
preview

В Испании криптовалюты не запрещены, не регулируются законодательством и не признаются законным платежным средством. Но испанские власти используют технологию блокчейн, на которой основаны цифровые активы, и работают над созданием регулирующей рамки для токенов и blockchain-технологий. Ниже рассмотрим, в чем особенности регулирования крипты, какой взимается налог, стоит ли заниматься майнингом. Отдельно поговорим, как купить монеты, и где их можно потратить.

Регулирование

В Испании криптовалюты регулируются законом о криптовалютах и услугах, связанных с ними, вступивший в силу в марте 2021 года. Закон вводит новые требования и ограничения для провайдеров услуг по обмену токенов и хранению цифровых активов, а также для пользователей монет.

Согласно этому закону, провайдеры услуг по обмену хранению криптовалют должны зарегистрироваться в испанском реестре и следовать требованиям по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Закон также предусматривает обязательное информирование о рисках, связанных с инвестированием.

Для пользователей цифровых активов правило не вводит прямых ограничений, но устанавливает правила для участия в криптовалютных сделках. Например, при покупке токенов пользователь должен предоставить провайдеру услуг личные данные, а при продаже уведомить о сделке и предоставить соответствующую документацию.

Закон устанавливает штрафы и наказания для нарушителей требований, включая провайдеров услуг и пользователей криптовалют. Отклонения от правил могут привести к штрафам в размере до 5 миллионов евро или до 5% от годового оборота нарушителя, а также к запрету на осуществление криптовалютной деятельности.

Законы и правила, регулирующие криптовалюты в Испании, направлены на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также на защиту интересов пользователей. Они помогают установить четкие правила для провайдеров услуг, которые облегчают инвестирование и обмен токенами в стране.

Налоги 

В Испании налоги на криптовалюты регулируются федеральным законодательством. Токены рассматриваются как цифровые активы и облагаются налогом на прибыль (Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, IRPF) и на оборот (Impuesto sobre el Valor Añadido, IVA).

IRPF взимается с физических лиц и рассчитывается на основе дохода, полученного от продажи криптовалют или от других операций с токенами. Физические лица, которые регулярно торгуют цифровыми активами, должны включать прибыль в декларацию по IRPF.

Налог на оборот (IVA) взимается с юридических и физических лиц, которые предоставляют услуги по обмену или хранению криптовалют. Конвертация на фиатные деньги или другие монеты также облагается IVA. Ставка зависит от типа услуг, предоставляемых провайдером.

Если пользователь приобрел криптовалюту и хранит ее как инвестицию, налог на прибыль не взимается до момента продажи. В этом случае монеты могут рассматриваться как капитальный актив и часто применяются в качестве налога на капитальный доход (Impuesto sobre las Ganancias de Capital, IGC) при продаже.

Несоблюдение налогового законодательства в Испании может привести к штрафам и наказаниям. По этой причине владельцы криптовалют должны быть внимательны, учитывать обязательства при инвестировании и торговле цифровыми активами.

Майнинг

Майнинг криптовалют в Испании

В Испании майнинг криптовалют легален, но его регулирует законодательство. Налогообложение применяется к доходам, полученным от процесса добычи. Законодательство страны предусматривает, что прибыль, полученная от майнинга облагается НДФЛ. Ставка зависит от суммы прибыли и варьируется от 19% до 45%.

Майнинг криптовалют может подпадать под другие обязательства: налог на имущество или на добавленную стоимость (НДС). Последний вариант актуален в случае, если добытые криптовалюты будут использоваться для совершения торговых операций.

Майнинг криптовалют в Испании регулируется законом о капитальных инвестициях и о финансовом рынке. Они предусматривают обязательную регистрацию деятельности в сфере добычи активов в качестве услуги.

Также существуют ограничения на использование электроэнергии для майнинга. В некоторых регионах Испании электроэнергия может быть лимитирована или заблокирована, чтобы предотвратить перегрузку электросетей.

Вопрос лицензии

Для получения лицензии необходимо соблюдать правила и процедуры, которые регулируются законодательством. В Испании не существует отдельных разрешений, специально предназначенных для работы на криптовалютном рынке. Однако, в зависимости от вида деятельности, которая планируется, могут потребоваться различные типы лицензий.

Если работа касается обмена криптовалют на фиатные деньги или на другие токены, необходимо зарегистрировать компанию в национальном реестре субъектов рынка и получить лицензию на проведение финансовых операций.

Если планируется добыча токенов, придется зарегистрировать деятельность и получить соответствующие лицензии с учетом законодательства о капитальных инвестициях.

Как купить крипту в Испании

Как купить криптовалюту в Испании?

Сделать это можно четырьмя способами:

  • Биржа. Можно зарегистрироваться на платформе Coinbase, Binance или Kraken, а после купить монеты за фиатные деньги (например, евро).
  • Криптообменник: позволяет быстро купить криптовалюту за фиат, используя банковские карты и другие способы оплаты.
  • Р2Р: сервисы для прямого обмена криптовалют без привлечения посредников.
  • Криптовалютные банкоматы. Некоторые терминалы позволяют купить монеты, используя наличные или банковские карты.

Ниже рассмотрим каждый из предложенных вариантов подробнее.

Биржи криптовалют

В Испании есть несколько криптобирж, которые пользуются популярностью среди пользователей:

  1. Coinbase —  популярная биржа, имеет представительство в Испании. Предоставляет возможность покупки и продажи криптовалют, а также хранения на кошельках.  Комиссия от 0,50% до 1,49%.
  2. Kraken — платформа, которая также имеет представительство в Испании. Предлагает покупку и продажу криптовалют, торговлю на маржинальных рынках и хранение монет на кошельках. Ставка от 0,16% до 0,26%.
  3. Binance — крупнейшая в мире биржа криптовалют, которая также имеет собственное представительство в Испании. Дает возможность покупать и продавать токены, а также работать на маржинальных рынках и хранить монеты на кошельках Binance. Комиссия на покупку и продажу составляет от 0,1% до 0,2%.

Как купить криптовалюту на Coinbase в Испании:

  1. зарегистрируйте учетную запись на Coinbase, подтвердите адрес электронной почты и подключите метод оплаты (банковская карта или перевод);
  2. выберите криптовалюту, которую хотите купить, и нажмите на одноименную кнопку;
  3. укажите сумму, которую хотите потратить на покупку, и подтвердите заказ;
  4. после того как сделка выполнена, криптовалюта автоматически зачисляется на кошелек Coinbase.

На бирже могут быть ограничения по сумме покупки криптовалюты и верификации учетной записи. Эти моменты нужно уточнять заранее.

Обменники

В качестве альтернативы биржам можно использовать обменники. Популярные в Испании сервисы:

  • Bit2Me — обменник Испании, поддерживающий 200 токенов и зарегистрированный в банке страны. Активы пользователей застрахованы на 150 млн евро, есть сертификат безопасности. Комиссия на покупку и продажу составляет 1,5%. Есть мобильное приложение.
  • Coinmama — обменник, предлагающий приобретение криптовалюты с помощью кредитных и дебетовых карт. Предлагает десятки  способов оплаты, мгновенную доставку, ускоренную проверку и т. д.

Приведем краткое руководство по покупке криптовалюты через Coinmama в Испании:

  1. Зарегистрируйтесь на сайте Coinmama, подтвердите аккаунт и выполните KYC (Know Your Customer), предоставив копию удостоверения личности и других документов по запросу.
  2. Выберите криптовалюту, которую хотите купить, и укажите сумму в фиатных деньгах.
  3. Укажите адрес кошелька, куда должны быть отправлены токены.
  4. Оплатите монеты с помощью кредитной или дебетовой карты. Не забудьте, что на счет будут начислены дополнительные комиссии за использование карты.

Как только оплата будет обработана, криптовалюта отправляется кошелек. Перед покупкой важно сделать расчеты и убедиться в рентабельности сделки.

Р2Р

В список лучших P2P-обменников криптовалют в Испании стоит отнести:

  • LocalCryptos — децентрализованная платформа, которая позволяет покупать и продавать криптовалюту через P2P-сделки.
  • LocalBitcoins — известная на весь мир П2Р, на которой можно купить Биткоин напрямую. 
  • Bisq — децентрализованная платформа для торговли монетами, позволяющая проводить сделки без посредника. Поддерживает множество криптовалют и методов оплаты.
  • Paxful — сервис для P2P-торговли криптовалютами с множеством методов оплаты, включая PayPal, банковские переводы, наличные деньги и подарочные карты.

Краткая инструкция, как купить криптовалюту через Bisq в Испании:

  1. скачайте и установите клиент Bisq на компьютер;
  2. создайте учетную запись в Bisq и настройте параметры безопасности, включая оформление кошелька и установку 2-факторной аутентификации;
  3. войдите в Bisq и выберите нужный рынок для покупки или продажи токенов;
  4. выберите подходящее объявление и начните сделку;
  5. внесите залог в качестве гарантии исполнения и обменяйте необходимую сумму в национальной валюте на криптовалюту напрямую с другим участником через P2P;
  6. после завершения сделки получите токены на Bisq-кошелек.

Bisq — децентрализованная платформа, поэтому она не обрабатывает транзакции с помощью банковских переводов или кредитных карт. Вместо этого обмен происходит напрямую через P2P-сделку.

Криптоматы

В Испании работают десятки криптоматов, которые можно использовать для покупки и продажи криптовалюты. Ниже приведены некоторые из них и их местоположение:

  • Bitcoin ATM Spain — по всей Испании;.
  • BitBase — в Мадриде, Барселоне и Валенсии.
  • Criptomat, Bitnovo —  в Мадриде и Барселоне.
  • Halcash — Мадрид, Барселона, Севилья и Малага.

Чтобы найти конкретный криптомат в Испании, можно использовать онлайн-карту coinatmradar.com. Она показывает местоположение и дополнительную информацию о доступных услугах и комиссиях.

Чтобы купить криптовалюту в криптомате в Испании, следуйте краткой инструкции:

  1. Найдите ближайший терминал с помощью coinatmradar.com.
  2. Проверьте, какие криптовалюты доступны на выбранном терминале.
  3. Выберите нужную криптовалюту, которую хотите приобрести.
  4. Введите сумму, которую планируете купить.
  5. Вставьте деньги в криптомат. Некоторые аппараты могут принимать наличные, кредитные или банковские карты.
  6. Следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить транзакцию.
  7. После окончания сделки получите монеты на кошелек.

Перед использованием терминала в Испании рекомендуется ознакомиться с доступными услугами, комиссиями и лимитами.

Где и что можно купить в Испании за криптовалюту

Что можно купить в Испании за криптовалюту

В Испании можно купить различные товары и услуги за криптовалюту. Некоторые из них:

  • недвижимость;
  • туризм: оплата за бронирование отелей, билетов на самолеты и экскурсий;
  • рестораны и кафе: плата за еду и напитки;
  • магазины: оплата за товары;
  • крипто-карты;
  • криптовалютные банкоматы.

Примеры:

  • Destinia — туристическая компания, которая принимает Bitcoin в качестве оплаты за бронирование отелей, билетов на самолеты и экскурсий;
  • TiendaBTC — интернет-магазин, принимающий крипту за электронику, одежду и аксессуары;
  • La Sirena — сеть супермаркетов, где можно заплатить Биткоином за продукты питания и другие товары;
  • CasaToc — агентство по недвижимости, принимающее BTC в качестве оплаты за покупку и аренду недвижимости;
  • Burger Bear — ресторан, который принимает Bitcoin в качестве оплаты за еду и напитки.

Упомянутые компании — далеко не все, кто принимает криптовалюту в Испании. Перед проведением платежа важно уточнить, поддерживается такой способ или нет.

Итоги

Испания становится открытой к криптовалютам и блокчейну. В стране существуют десятки способов купить, продать и использовать токены. Приобретение криптовалют в Испании может подвергаться регулированию и налогообложению. Поэтому важно ознакомиться с местными законами и требованиями, прежде чем проводить сделку. Стоит учесть, что не все магазины в Испании принимают токены в качестве платежа.

Комментарии