Криптовалюта в Кыргызстане, как купить, регулирование, майнинг

Новости210
preview

Криптовалюта в Кыргызстане не является платежным средством и не может использоваться при покупке товаров или услуг на территории страны. Об этом говорят представители ЦБ страны. Единственными законными деньгами остаются местные сомы. Но это не значит, что сфера токенов не регулируется. Наоборот, 21 января 2022 года выпущен Закон «О виртуальных активах» под номером 12. В нем оговорены вопросы, касающиеся регулирования сделок с криптовалютой и майнинга. Ниже разберемся с каждым из аспектов подробнее.

Регулирование криптовалют в Кыргызстане

Начиная с 2022 года, в Кыргызстане вводятся новые законы и документы, регулирующие сферу blockchain-технологий и цифровых активов. Информация в открытом доступе на сайте ЦБ страны по ссылке cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112346?cl=ru-ru. Это базовый документ, в котором определяются особенности токена и тонкости применения. 

Согласно Закону, криптовалюта относится к категории виртуального актива, представленного в электронно-цифровом виде и имеющего цену. Монета может выражать ценность имущественных или неимущественных прав. В законе сказано, что криптовалюты нельзя использовать в качестве платежного средства. Они бывают двух видов:

  • обеспеченные;
  • необеспеченные.

К первой категории относятся монеты, которые могут быть обеспечены гражданскими правами. Во втором случае у токена нет субъекта, который бы нес обязательства по активу.

В отношении оборота криптовалют в Кыргызстане распространяются правила и ограничения, которые касаются объектов гражданских прав. Это означает, что токены могут арестовать и изъять при наличии соответствующего решения.

В Законе отмечается, что функция государственного регулирования возлагается на государство, которое должно создавать условия для оборота средств. Планируется введение видов взаимоотношений, прозрачность процессов и подготовка кадров и т. д. Будут внедрены надзорные механизмы.

При регулировании криптовалютного сектора правительство Кыргызстана планирует следовать принципам целесообразности, адекватности, сбалансированности и предсказуемости. При этом под контроль попадают такие направления:

  • майнинг;
  • выпуск и первичное размещение криптовалют;
  • работа операторов торгов в отношении цифровых активов.

В функции регулирующего органа будет входить реализация государственной политики по развитию и работе рынка, разработка новых программ, выработка новых предложений и проведение экспертизы проектов нормативных актов. Также уполномоченная структура может участвовать в создании системы повышения квалификации, принятии мер воздействия в отношении поставщиков и т. д.

Права и обязанности владельцев криптовалют

Права и обязанности владельцев криптовалют

Собственники токенов в Кыргызстане в виде физических и юридических лиц имеют следующие права:

  • владение и распоряжение виртуальными активами;
  • проведение майнинга в установленном законом порядке;
  • ведение иной деятельности в сфере криптовалют при наличии регулирования со стороны законодательства.

При этом юрлица и граждане страны должны выполнять требования Закона, предоставлять данные и отчеты о проведенных с цифровыми активами операциях.

Требования к поставщикам услуг

Отдельное внимание в Законе о виртуальных активах уделено поставщикам услуг криптовалют. В частности, учредителями и акционерами не могут быть физлица и юрлица, находящиеся в офшорных зонах. Также это запрещено для профсоюзов и политических партий. Ограничения касаются компаний и физлиц, входящие в список санкций, или в отношении которых имеются негативные сведения по борьбе с терроризмом.

Уставной капитал формируется только в нацвалюте Кыргызстана и в безналичном виде. После получения разрешений поставщики могут оказывать услуги по покупке и продаже токенов, переводу, обмену, хранению и предоставлению иных финансовых опций.

Поставщики должны получить лицензию. Для ее оформления требуется наличие копии документов, техническо-экономическое обоснование, квитанция об уплате госпошлины, наличие уставного капитала (УК) и т. д.

Размер УК для разных субъектов:

  • криптобиржа — от 100 млн сомов и 1 млрд на счету;
  • промышленный или частный майнинг — 100 или 50 млн сом;
  • обменные пункты — 80 млн сом.

При нарушении правил к поставщикам услуг применяются разные меры воздействия, среди которых выдача предписания, штраф, временная приостановка лицензии или отзыв последней.

Последствия закона «О виртуальных активах» в Кыргызстане

Эксперты отмечают, что закон направлен не на ограничение, а на поддержку развития блокчейн-технологий. Документ определяет общие границы действий для участников криптовалютного рынка и устанавливает базовые нормы. Формируются правила в отношении добычи цифровых активов, а также предоставления услуг.

Но у документа имеется и негативный момент, связанный с применением цифровых активов в качестве платежного средства. Как и ранее, это покупать товары и услуги за токены запрещено. Получается, что Национальный Банк Кыргызстана старается сохранить за собой монополию на деньги.

Дополнительные нововведения 

К рассмотренному выше закону «О виртуальных активах» удалось принять еще ряд документов, определяющих правила для участников рынка. Они коснулись криптовалютных бирж, которые могут работать в качестве ОАО или и в виде публичной фирмы. Обязательным условием является регистрация в реестре криптовалютных бирж Кыргызстана.

Инвестфондам дается право инвестировать деньги в криптовалюту, но их доля не должна быть больше 20% от стоимости токенов. К обсуждению также применяется порядок услуг, которые связаны с виртуальными активами. Инициаторы нововведений планируют упростить работу для коммерческих финансовых учреждений. Параллельно прописываются правила оказания услуги банковским агентам и самим банкам

Планируется, что банки после прохождения необходимых процедур смогут переводить виртуальные активы, управлять и хранить токены, предоставлять финансовые услуги по первичному размещению и продаже.

Как купить криптовалюту в Кыргызстане

Как купить криптовалюту в Кыргызстане

Регулирование сферы цифровых активов создает базу для оборота и легализации криптовалют в стране. На момент написания обзора в распоряжении жителей Кыргызстана есть несколько способов, как купить токены: биржи, обменные пункты, P2P-сервисы и другие. Ниже подробно выделим лучшие варианты в 2023 году.

Биржи

Купить крипту в Кыргызстане можно на биржах. Их особенность состоит в объединении продавцов и покупателей с обеспечением гарантии безопасной сделки. По желанию здесь можно обменять фиатные деньги на токены в течение нескольких минут.

К популярным биржевым платформам стоит отнести:

  1. Bitfinex (bitfinex.com). Платформа имеет суточный объем торгов — до 45 000 Биткоинов, возможность биржевой торговли и предлагает до 10 типов разных ордеров. Для клиентов доступна маржинальная торговля, внебиржевые торги и другие опции.
  2. Binance (binance.com). Биржевая платформа, позволяющая быстро купить криптовалюту в Кыргызстане. Для этого можно использовать не только иностранные фиатные деньги, но и местные сомы. Для покупки доступен Биткоин, Эфириум, Тезер, BNB и другие монеты.
  3. Bybit (bybit.com). Одна из крупнейших бирж страны, которая поддержала блокчейн-форму и до сих пор участвует в создании криптовалютного сообщества. Сегодня платформа организовывает мероприятия, связанные с цифровой сферой в Кыргызстане. После регистрации предлагает начисление до 2000 USDC в бонусах. Сервис предлагает спотовую, маржинальную и другие виды торговли. Есть доступ к копи-трейдингу, ботам и т. д.
  4. Coinbase (coinbase.com). Платформа, позволяющая создавать собственное портфолио, использовать мобильные приложения и торговать по выгодным курсам. Здесь есть собственный кошелек, NFT-маркетплейс, бумажник и другие опции. 

В список бирж для покупки токенов в Кыргызстане можно также включить KuCoin, ProBit, EXMO, Garantex и другие. Во всех случаях для проведения сделки нужно зарегистрироваться, пройти верификации и внести необходимую сумму на счет. Купить криптовалюту можно с банковской карты, с помощью криптовалюты или иным доступным способом.

Обменники

Метод для новичков — покупка цифровых активов в Кыргызстане через обменные пункты. В распоряжении криптовалютных инвесторов множество вариантов:

  1. NEXO (nexo.io). Компания с 2018 года предоставляет финансовые услуги, работает с более чем с 5 млн пользователей в 200 странах мира. Сервис поддерживает свыше 60 видов токенов, покупку и обмен криптовалюты, заработок процентов и кредитование. Также доступен Нексо Бустер, кошелек и собственная карта для клиентов.
  2. Trastra (app.trastra.com). Сервис для покупки и продажи криптовалюты в Кыргызстане. Это обменник для конвертации цифровых активов в евро и наоборот. Имеется поддержка десятков токенов, полная интеграция SEPA и API. Клиентам также доступен криптовалютный кошелек и мобильное приложение. У сервиса нет комиссии за пополнение карты, улучшено качество обслуживания клиентов, есть партнерская программа.
  3.  SpectroCoin (spectrocoin.com/ru/bitcoin-in-Kyrgyzstan.html). Платформа предлагает большой выбор способов покупки и продажи криптовалюты. В качестве платежного средства применяется Skrill, Neteller, Payeer, Sepa, Bank Transfer и другие. Есть возможность оплаты с помощью банковской карты. Дополнительные опции — дебетовая карточка, обработка платежей, криптовалютные кредиты и другое. При необходимости можно купить Биткоин, Эфириум, Нем, Даш, Тезер и другие токены. Торговля доступна через официальный сайт или приложение для смартфонов.
  4. Bitok (bitok.kg). Проверенный обменник криптовалют в Кыргызстане. Работает в г. Бишкек по адресу ул. Усенбаева, 138А, оф. 3. Есть данные для связи по телефону, Телеграм и электронному ящику. Граждане Кыргызстана могут купить Биткоин, Эфириум, Бинанс Коин, Догикоин, Полкадот и другие токены.
  5. Itez (itez.com/ru/buy-bitcoin-kyrgyzstan). Обменник, предоставляющий услуги во многих странах мира. Позволяет купить Биткоин с помощью банковской карты по выгодной цене. Выделяется скоростью проведения транзакций, справедливым подходом к образованию курса и безопасностью. Предлагает необходимый набор сертификатов.
  6. Netex (netex.kg). Популярный обменник в Кыргызстане, позволяющий купить криптовалюту. Имеет русскоязычный интерфейс, работает по лицензии и ценит репутацию. Есть поддержка Binance Pay. Обменник зарегистрирован в Бишкеке по адресу: Ленинский район, ул. Суванбердиева, д. 106, кв. 22.

Как купить Биткоин в Кыргызстане: пример

Как купить Биткоин в Кыргызстане

Для наглядности приведем пошаговую инструкцию по покупке BTC на территории страны. Алгоритм действий такой:

  1. Переход по ссылке itez.com и прохождение регистрации.
  2. Заполнение полей в графе на первой странице. Здесь нужно указать, сколько вы собираетесь платить, и в какой валюте. Ниже требуется выбрать криптовалюту, которую планируете приобрести.
  3. Нажатие на кнопку «Купить», где дополнительно указывается сумма в Биткоинах.
  4. Ввод электронной почты и нажатие на «Далее».
  5. Получение письма с 6-значным кодом и подтверждение электронного ящика. Для этого требуется ввести код в диалоговое окно и нажать на клавишу «Подтвердить».
  6. Указание суммы покупки и ввода адреса Bitcoin-кошелька.
  7. Ввод данных в поле «Адрес вашего кошелька». Проверка, что информация совпадает с реальными сведениями.
  8. Заполнение полей с банковскими реквизитами после нажатия на клавишу «Данные карты». На этом этапе важно корректно ввести запрашиваемую информацию.
  9. Нажатие на клавишу «Оплатить», а после ввод одноразового пароля для подтверждения платежа.
  10. Ожидание 15 минут, пока транзакция с Биткоин не будет завершена.

Такая скорость покупки Биткоин считается оптимальной, но окончательное время зависит от нагрузки.

P2P

В качестве альтернативного способа покупки можно использовать P2P-сервисы. Рассмотрим на примере сервиса Paxful (paxful.com/ru/buy/bitcoin/Kyrgyzstan). Для проведения обмена требуется перейти по указанной ссылке и выбрать направление покупки. 

В таблице на сайте доступны следующие сведения:

  • имя продавца, рейтинг, когда был последний раз;
  • способ проведения платежа;
  • доступные лимиты;
  • стоимость к оплате;
  • цена Биткоина.

К популярным вариантам оплаты в Кыргызстане стоит отнести банковские переводы, PayPal, подарочную карту Амазон или Стим, внутренний банковский перевод и другие.

Второй вариант — использование биржи Bybit, раздела Р2Р. Платформа предоставляет услуги по следующей ссылке: bybit.com/fiat/trade/otc. Для настройки нужно выбрать вариант покупки или продажи, указать интересующий токен, ввести сумму и способ оплаты. В таблице ниже появляются доступные варианты, из которых можно выбрать подходящий.

Инструкция по покупке крипты в Кыргызстане с помощью биржи Bybit:

  1. нажатие на кнопку «Купить криптовалюту» и «Р2Р Торговля»;
  2. указание имени и выбор подходящего направления сделки;
  3. фильтрация вариантов по сумме, типу фиатной валюты и способам оплаты;
  4. выбор подходящего объявления и нажатие на кнопку покупки;
  5. ввод указанной суммы и переход по ссылке «Купить»;
  6. перевод денег на счет продавца после перенаправления на требуемую страницу;
  7. нажатие на клавишу «Платеж выполнен»;
  8. переход в раздел «Проверить актив», чтобы посмотреть данные.

Если продавец не передает средства в течение 10 минут, необходимо перейти в раздел «Отправить апелляцию», дождаться связи с поддержкой и решить вопрос с их помощью.

Майнинг криптовалюты в Кыргызстане

Майнинг криптовалюты в Кыргызстане

В 2019 году майнерам запретили подключаться к сети из-за дефицита электрической энергии в стране. Причиной стало снижение уровня воды в Токтогульском водохранилище, от которого питаются пять электростанций. Для устранения дефицита пришлось импортировать электричество из других стран, а самим перейти на режим экономии.

По статистике майнинг в Кыргызстане на тот период требовал до 11.4 млрд кВт*ч. Это при том, что среднее потребление по стране составляло 15 млрд кВт*ч. После ввода ограничений компаниям по добыче токенов пришлось свернуть деятельность, а оставшиеся майнеры посчитали майнинг небезопасным делом.

В тот период контролирующие органы проводили работу по выявлению майнинговых ферм. В июле 2019-го было найдено оборудование на сумму 1.5 млрд сомов или 21.5 млн долларов по курсу. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями объяснял действия тем, что добыча криптовалюты требует потребления электричества, а это негативно влияет на сектор экономики.

Параллельно борьбу с майнерами вел ГКНБ — Государственный комитет, занимающийся вопросами госбезопаности. В течение года удалось выявить свыше 20 ферм и 3000 единиц оборудования для майнинга. Нарушителям предъявлены обвинения с учетом причиненного ущерба.

Вопрос регулирования

При этом до 2022 года сфера добычи криптовалюты никак не регулировалась. Только в январе было подписан соответствующий закон. В нем сказано, что майнинг бывает частным и промышленным. В первом случае речь идет об ИП, а во втором — о юрлице. Занятие скрытой добычей цифровых активов при этом запрещено.

В новом законодательстве сказано о создании реестра майнеров, целью которого является гарантирование прозрачности, разработка условий для работы, ведение учета и создание возможностей для дистанционной регистрации. Для проведения работы по добыче криптовалюты выдается сертификат. Его получение возможно при выполнении следующих требований:

  • прохождение регистрации и внесение необходимых платежей;
  • наличие аппаратуры для майнинга;
  • обеспечение исправности системы;
  • предоставление информации налоговому органу;
  • поддержание технической исправности майнингового оборудования и т. д.

В правительстве считают, что будущее майнинга криптовалют в Кыргызстане зависит от способности властей комплексно подойти к решению проблемы. Главная сложность касается дефицита мощностей и перекос тарифов. На этом фоне важно обеспечить энергетическую безопасность страны.

Есть также предложение запретить майнинг до момента, пока страна не выйдет из энергетического кризиса. В обозримом будущем это может произойти до 2025 года. Параллельно ставится задача по созданию системы мониторинга для контроля скачков электричества и защиты от «крышевания» разных майнинговых ферм.

В новом законе пропущены моменты, касающиеся вопросов налогообложения. Правительство еще ведет дискуссии по этому вопросу, и решение должно быть принято в ближайшее время.

Заключение

В 2022 году Кыргызстан сделал рывок в плане развития криптовалютной сферы и решения вопросов с регулированием. Появился Закон «О виртуальной валюте», который разложил нюансы «по полочкам».

Несмотря на шаг вперед, еще ведутся дискуссии в отношении применения криптовалют в качестве платежного средства и вопросов майнинга. В первом случае владельцы токенов вынуждены следовать запретам, а во втором — искать другие места добычи криптовалюты или мириться с требованиями прохождения сертификации.

Комментарии