Криптовалюта в Латвии, как купить, майнинг, регулирование, налоги

Новости130
preview

Криптовалюта в Латвии никем не регулируется и не является платежным средством. Вместе с другими балтийскими странами правительство работает над созданием правил для защиты экономики. Некоторые поправки в закон были внесены еще в 2018 году.

Несмотря на отсутствие регулирования, граждане Латвии могут покупать и продавать криптовалюту, заниматься майнингом и даже вести бизнес. Главное условие — уплачивать налог с учетом действующих правил и не нарушать требований комиссии FCMC и правоохранительных структур.

Регулирование криптовалют в Латвии

Регулирование криптовалют в Латвии

Главным органом, осуществляющим регулирование брокерской деятельности в Латвии, является FCMC. Это автономная структура в подчинении правительства и ЦБ страны. Ее главное назначение состоит в выдаче лицензий Форекс-брокерами. В ведении структуры банки, кредитные союзы и другие органы.

В отношении цифровых активов FCMC сделало несколько заявлений:

  1. Выпуск Bitcoin и иных токенов, а также их применение не подлежит регулированию. Это означает, что BTC и остальные цифровые активы не относятся к категории денег и не могут использоваться в качестве средства проведения платежа.
  2. Криптовалюта в Латвии не попадает под компетенцию Комиссии. В отношении токенов не действуют законы о платежных услугах, электронной валюте и финансовых инструментах.

Граждане или компании, которые зарабатывают на покупке и продаже криптовалют не должны получать лицензию и проходить регистрацию в Комиссии. С учетом этого напрашивается вывод, что цифровые активы в стране являются товаром и продуктом, который можно обменять при наличии такой договоренности. Но и легальными такие сделки назвать нельзя.

Получается, что в Латвии нет нормативной базы, которая бы регулировала движение токенов. Отсутствуют запреты на покупку и использование оборудования или проведения операций. Криптовалюта не относится к финансовым инструментам, но применяется в этом качестве.

Главный «камень преткновения» — строгий контроль, ориентированный на борьбу со злоумышленниками. Летом 2022-го в Минфинансов Латвии заявили, что в ближайшее время в стране пройдут парламентские выборы и внесение изменений не планируется. В 2023-м уже ведется работа. Ожидается введение совместного законопроекта в ЕС, который должен вступить в силу в течение 3-х лет. 

Регулирование сектора финансовых технологий в Латвии

На территории Латвии работает департамент финансовых инноваций (FID), который поддерживает компании из сектора финтех и способствует их развитию. Также сотрудники органа предоставляют консультации, занимаются надзорными и регулирующими функциями. Главной целью является устранение препятствий на пути к внедрению технологий. 

В начале 2021-го вырос интерес к лицензированию и регулированию, занимающимися вопросами краудфандинга. Велась работа по привлечению инвестиций и повышению интереса к развитию финансовых технологий. 

К топ проектам в стране стоит отнести Р2Р-платформу Mintos с инвестициями на уровне 6.7 млрд долларов и сервис Nordigen. Задача последнего — предоставление сведений о счета и услугах для проведения транзакций в 31 государстве. Платформа соединяет свыше 1000 банков 

Для развития таких компаний было создано два инструмента:

  • Innovation Hub — предназначен для предоставления консультаций по регулированию, финансированию и лицензированию;
  • Regulatory Sandbox — обеспечивает возможность тестирования и проверки собственных разработок, в том числе для определения препятствий развития.

Такой подход касается регулируемых сфер деятельности, но в отношении криптовалют он работает. Сектор цифровых активов пока в другой категории и никак не регулируется.

Позиция FCMC в отношении ICO

Комиссия, занимающаяся вопросами рынка и капитала, предупреждает инвесторов о рисках инвестирования в ICO. Она отмечает, что токен представляет собой ваучер, который в зависимости от характеристик имеет вид виртуальной валюты, ценной бумаги или иного требования к компании-эмитенту.

Эмитенты ICO создают токен и продают за криптовалюту. FCMC предупреждает, что защитить интересы при проведении таких сделок не получится. Они никак не регулируются, и при отсутствии выгоды инвесторы ничего не могут сделать. Главный риск — потеря вложенных денег.

FCMC выделят ряд моментов в отношении ICO:

  • отсутствие регулирования и необходимость получения разрешения на предоставление соответствующих услуг;
  • нет защиты для инвесторов и их депозитов;
  • вероятность потери капитала в случае провала проекта;
  • колебания цен на токены;
  • риск попасть на мошенников и т. д.

Иными словами, инвесторы Латвии могут вкладывать деньги в это направление, но в таком случае они принимают риски на себя. FCMC оставляет за собой право оценивать модели ICO и применять LFIM к монетам.

Налоги на криптовалюту в Латвии

Налоги на криптовалюту в Латвии

Вопрос налогообложения в Латвии решен еще 11 мая 2018-го, когда Служба госдоходов вместе с Минфином выпустили материал с разъяснением по этому вопросу. Они выделили следующие моменты:

  • Прибыль, которая появляется после покупки и продажи криптовалюты относится к категории прироста капитала.
  • Цифровые активы отличаются от фиатных денежных средств. Поэтому убытки в налоговом году при отчуждении не могут покрываться из полученной прибыли от продажи других токенов.
  • На доход от сделок с цифровыми активами платится налог в размере 20%.

К категории налогоплательщика относят субъекта, который является физическим лицом и получил доход от продажи криптовалюты. При этом к налогооблагаемым можно отнести только подтвержденные выплаты. Если у гражданина нет бумаг, в которых бы указывалась цена покупки токенов, параметр считается как 0 евро.

Прибыль, полученная при проведении сделок с криптовалютами, должна декларироваться. Информация указывается в соответствующей декларации в разделе «С» — доход от операций с иными активами.

Пример расчета налога на сделки с криптовалютой в Латвии:

  1. инвестор покупает Биткоин за 16 000 евро;
  2. через месяц он продает его за 18 000 евро после роста цены;
  3. налогооблагаемый доход — 2000 евро.

Выделяется ряд случаев, которые нужно учесть в вопросе налогообложения:

  1. Дарение. При проведении сделки первичная цена криптовалюты равна стоимости, которая указывается в соглашении между сторонами. Она не должна быть выше цены покупки.
  2. Наследование. Если токены переданы в результате наследства, первичная цена крипты равняется рыночной стоимости.

Днем получения дохода признается дата, когда плательщику перечислили средства или иную собственность. Если речь идет об обмене криптовалют между собой, в случае повышения цены каждого из токена обязательства по выплате налогов откладываются до момента конвертации полученной монеты в фиатные деньги.

Пример:

  1. 10 октября Кирилл поменял Биткоин, который раньше купил за 16000 евро, на Эфириум;
  2. цена обоих токенов выросла;
  3. 10 ноября Кирилл продал Эфириум за 18 000 евро;
  4. в этом месяце он купил BTC за 17 000 евро;
  5. размер налогооблагаемой базы — 17000-16000 = 1 000 евро.

Декларация подается раз в квартал до 15 числа месяца, который идет за отчетным. Необходимость оплаты возникает в случае, если доход за указанный период превысил отметку в 1000 евро. При наличии убытков последние могут покрываться за счет будущих сделок с цифровыми активами.

Майнинг криптовалют в Латвии

Процесс добычи цифровых активов в Латвии никак не регулируется. Компании и частные лица могут вести такой вид деятельности без получения лицензии. Доход от майнинга также облагается налогом в размере 20%, а при зачислении средств самозанятыми он дополняется еще и социальными отчислениями.

При расчете налога учитываются и расходы, касающиеся экономической деятельности. Они складываются из банковских сборов, оплаты за домен в сети, покупку необходимого ПО и т. д.

Перед началом майнинга стоит определиться с актуальностью шага. Стоимость электричества в Латвии 0.23 евро за кВт*ч. Во внимание берется стоимость оборудования с учетом доставки и дохода от продажи криптовалюты. Майнеры считают добычу токенов в стране нерентабельной и пытаются искать другие варианты.

При этом в Латвии действуют структуры, которые используют мощность ветра для питания оборудования. Пример — Wind Energy Mining. Компания имеет собственный сайт etb.lv.  В ее владении семь ветряных электростанций, находящихся на берегу латвийского моря. Установленная мощность оборудования составляет 4.5 МВт*ч.

У компании имеется собственный токен WEMcoin, созданный на базе стандарта ERC-20. Его можно использовать для инвестирования и оплаты за электричество или покупку продукта. Предприятие предлагает установку собственного оборудования и гарантирует непрерывную подачу электроэнергии.

Как купить криптовалюту в Латвии

Покупка криптовалюты в Латвии

Отсутствие регулирования не мешает частным инвесторам и компаниям вкладывать деньги в покупки криптовалюты. Для этого можно использовать классический набор методов, а именно биржи, обменные пункты, Р2Р-платформы и другие.

Биржи

Купить крипту в Латвии можно через биржу, например, Coinbase. Площадка отличается надежностью, имеет свыше 108 млн клиентов и предлагает сотни токенов для покупки.

Биржа выделяется наличием автономного хранилища, уровнем безопасности и наличием страховки. Есть собственное приложение для мобильных устройств, обучающие материалы и регулярно обновляемые новости рынка. Частным лицам доступен стейкинг, кошелек, NFT-платформа и функция кредитования.

Второй вариант — биржа Binance. С ее помощью можно покупать и продавать криптовалюту в Латвии, хранить цифровые активы, работать на NFT-бирже. На выбор доступно 350 монет, и их количество постоянно растет.

Для примера рассмотрим, как купить Bitcoin в Латвии с помощью Coinbase:

  1. Перейдите по ссылке coinbase.com и создайте учетную запись.
  2. Добавьте способ оплаты, который работает в стране. Это может быть счет в банке, дебетовая карта или электронный перевод.
  3. Войдите в раздел «Купить и продать».
  4. Жмите на панель «Купить» и выберите Bitcoin.
  5. Укажите сумму, которая вам необходима.
  6. Завершите сделку путем нажатия на кнопку «Предпросмотр покупки».
  7. Убедитесь в правильности введенных данных и кликните «Купить сейчас».

После завершения обработки запроса появляется соответствующее сообщение с информацией о проведении транзакции.

Обменники

Альтернативный вариант для новичков — покупка крипты в Латвии через специальные обменники. Топ-5 площадок:

  1. Nice Change (nicechange.net/city/riga). Место, где можно быстро купить и продать криптовалюту. Достаточно перейти на сайт, пройти регистрацию и нажать на кнопку «Начать обмен». Далее нужно заполнить поля «Отдаете» и «Получаете», а после нажать «Обменять». Сервис имеет многоуровневую защиту, проверку всех платежей и контроль качества обработки заявок. Есть собственный бот в Телеграм, а также мобильное приложение.
  2. Paybis (paybis.com). Платформа для обмена, где можно купить Биткоин с помощью кредитной или дебетовой карты. Компания имеет собственный криптовалютный кошелек, предлагает криптовалютный калькулятор и гарантирует выгодные курсы. Для проведения сделки достаточно пройти авторизацию и заполнить поля в соответствующем разделе.
  3. Youholder (youhodler.com). Платформа для круглосуточного обмена токенов. Есть возможность заработка на хранении криптовалюты.
  4. Nexo (nexo.io). Обменник, который также популярен в Латвии. Имеет приложение для мобильных устройств, предлагает покупать, продавать и зарабатывать криптовалюту. Есть Нексус-карта и раздел кредитования. Сервис имеет услугу хранения криптовалюты и более 10 популярных токенов для покупки.
  5. Trastra (app.trastra.com). Обменник, получивший много положительных отзывов. Имеет функцию хранения, позволяет покупать Биткоин в Латвии. Есть собственная карта VISA, имеющая персональный IBAN и возможность применения без комиссии.

P2P-обменник

P2P-обменники в Латвии

Для получения выгодных условий можно использовать Р2Р-сервис, обеспечивающий прямой обмен между клиентами. Одна из самых популярных и безопасных платформ — Paxful. На сайте доступно свыше 450 вариантов оплаты и возможность быстро купить Биткоин в Латвии.

Для поиска вариант требуется перейти по ссылке paxful.com/ru/buy/bitcoin/latvia. Здесь можно увидеть таблицу с предложениями о продаже криптовалюты с указанием следующих данных:

  • ник контрагента;
  • необходимость верификации;
  • время, когда был на сайте;
  • лимиты;
  • курс Биткоина.

Для получения Bitcoin требуется нажать на кнопку «Купить». На открытой странице посмотреть подробную информацию по лимиту, курсу, времени сделки и комиссии. Также доступны дополнительные сведения по числу отзывов. Если продавец вызывает доверие, требуется указать сумму в специальном поле и следовать дальнейшей инструкции сервиса.

Криптоматы

Распространенный способ покупки токенов — использование криптоматов. В Латвии таких устройств немного, но отметать вариант не стоит. Для поиска ближайшего терминала можно использовать сайт coinatmradar.com. Дальше необходимо создать Биткоин-кошелек, авторизоваться с помощью QR-кода и нажать на кнопку «Купить».

После ввода суммы необходимо внести деньги наличными и дождаться зачисления на криптовалютный счет. Недостатком метода является комиссия и минимальное количество криптоматов в стране.

Личный обмен

При наличии доверенного контрагента можно провести сделку напрямую. Для этого нужно предварительно договориться о курсе, месте и времени проведения операции. Сначала покупатель криптовалюты отдает фиатные деньги продавцу на карту или другим способом, а потом получает оговоренную сумму в цифровых активах. Возможен и обратный вариант. Преимуществом метода является выгодный курс и отсутствие комиссий.

Заключение

Криптовалюты и майнинг в Латвии не регулируется, что исключает сложности с ведением такой деятельности. Физические и юридические лица могут работать без регистрации и получения лицензии. Но это не снимает с них обязательства платить налоги, а также отвечать перед законом в случае нарушения действующих требований ЦБ, FCMC и правоохранительных органов.

Комментарии