Криптовалюта в Таджикистане, как и где купить, майнинг, регулирование и налоги

Новости50
preview

Криптовалюта в Таджикистане не регулируется из-за отсутствия законодательной базы. Это означает, что сделки с цифровыми активами, инвестирование и майнинг не запрещены. При этом органы власти рекомендуют гражданам быть осторожными при работе с такими инструментами, не рисковать сбережениями в неизвестных и непроверенных проектах. Ниже разберемся, что говорит закон в отношении криптовалют и майнинга, где и как купить токены, и какие налоги взимает государство за проведение сделок.

Регулирование криптовалют

Таджикистан относится к государствам, где использование криптовалют не регулируется на законодательном уровне. Официальный статус токенов в Таджикистане не определен.

В октябре 2019 года на территории республики были зарегистрированы мошеннические схемы с привлечением населения к инвестированию в криптовалюты. На этом фоне Центробанк Таджикистана выступил с предупреждением о рисках, связанных с использованием криптовалют, и призвал граждан не вкладывать сбережения в данную сферу.

В апреле 2021 года создана рабочая группа, которая занимается изучением вопросов, связанных с криптовалютами и блокчейн-технологиями. По истечении двух лет не ясно, какие решения будут приняты в отношении криптовалют. Эксперты предполагают, что в ближайшее время могут появиться некоторые законы, регулирующие криптовалютную сферу в Таджикистане.

По закону о национальной валюте Республики единственными деньгами являются таджикские сомони. Использование иностранных валют или цифровых активов для оплаты запрещено. Технически применение криптовалют в качестве платежного средства может рассматриваться как нарушение данного закона.

Майнинг в Таджикистане

Майнинг в Таджикистане

Ситуация с майнингом криптовалют в Таджикистане не ясна, ведь в стране нет законов, регулирующих эту деятельность. Таким образом, официально добыча криптовалют в стране не разрешена, и соответственно, не регулируется.

На практике майнинг цифровых активов продолжается, несмотря на отсутствие официального статуса. Некоторые компании используют энергию гидроэлектростанций, чтобы добывать криптовалюты.

Власти предупреждают, что в условиях отсутствия законодательного регулирования добыча криптовалют может быть связана с рисками: отказ от защиты прав инвесторов, неоправданные налоговые обязательства или негативное отношение со стороны органов власти. Поэтому при желании заняться майнингом токенов в Таджикистане важно оценить риски.

Насколько выгодно майнить криптовалюту в Таджикистане

Майнеры утверждают, что добывать токены в стране невыгодно из-за проблем с интернетом, который может пропадать на несколько часов или даже дней. В результате криптовалюта получает статус «не работает» вместо индексации цены на платформах. Вторая проблема — стоимость электричества делает добычу нерентабельной.

Попытки открытия майнинговых ферм

В конце 2021 года появилась информация, что компания из Гонконга хочет создание инфраструктуры для добычи криптовалюты. На базе договоренности планировалось завезти компьютеры и сформировать условия для майнинга. При этом деятельность должна вестись на базе местной компании Ganj Technology. 

Как только новость появилась в СМИ, Налоговый комитет Таджикистан подал запрос в Высший экономический суд. Он потребовал ликвидировать компанию и закрыть ее. Позже, в июле 2022 года, издано решение о приостановке создания криптовалютной фермы в Таджикистане. Чиновники отметили, что деятельность Ganj Technology противоречит законодательству. 

Перспективы развития майнинга в Таджикистане

Эксперты утверждают, что в стране доступны запасы электричества. При правильном подходе они могут помочь в производстве криптовалюты, а полученная прибыль могла бы компенсировать затраты на возведение Рогунской ГЭС. Для этого требуется ввести соответствующие законы и решить вопрос с регулированием.

Налогообложение в сфере криптовалют

Налоги на криптовалюту в Таджикистане

На 2023 год в стране нет четких регуляторной рамом в отношении налогообложения криптовалют и операций с ними. Согласно закону о национальном банке Таджикистана, токены не признаются законным средством платежа в стране.

В статье 31 закона сказано, что Национальный банк Таджикистана вправе регулировать деятельность по эмиссии, обращению и использованию электронных денег, имеет механизмы использования в системах расчетов. Но данный закон не упоминает криптовалюты или операции, которые с ним связаны.

В Законе о налогах на прибыль организаций сказано, что доходы от деятельности, включая майнинг криптовалют, подлежат налогообложению. Это касается и доходов от продажи токенов, полученных физическими лицами. Данная деятельность не является предпринимательской, поэтому плата может взиматься на основе налоговой декларации.

На практике налогообложение в сфере криптовалют и майнинга в Таджикистане затруднено из-за отсутствия четкой регуляторной рамки. В будущем планируется ввести соответствующие налоговые правила и процедуры.

Тем не менее в стране имеются примеры взыскания налогов с граждан. Так, в 2020 году работники Налогового комитета выявили 60 человек, которые зарабатывали на добыче криптовалюты. Во время проверки удалось обнаружить 500 единиц аппаратуры. При этом майнерам пришлось заплатить налоги в полном объеме.

Как купить криптовалюту в Таджикистане

Как купить криптовалюту в Таджикистане

Есть несколько способов приобрести криптовалюту в Таджикистане. При выборе метода следует обращать внимание на следующие критерии:

  • размер комиссии;
  • репутация;
  • безопасность платформы;
  • варианты оплаты;
  • удобство реализации;
  • соответствие законодательству Таджикистана.

Ниже приведем ТОП вариантов, которые доступны на 2023 год.

Биржи

В Таджикистане нет лицензированных бирж для покупки и продажи криптовалют. Но существуют платформы для проведения сделок, которые предоставляют услуги обмена через банковские переводы или платежные системы, пример — Binance.

Инструкция по покупке токена через эту платформу:

  1. Зарегистрируйтесь на Binance. Перейдите на официальный сайт binance.com и нажмите кнопку “Регистрация”. Заполните данные, такие как электронная почта и пароль, жмите кнопку “Зарегистрироваться”.
  2. Подтвердите учетную запись. Выполните процедуру идентификации, загрузив копию паспорта или другого удостоверения личности. Это необходимо, чтобы соблюсти правила борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.
  3. Пополните баланс на Binance. Выберите подходящий вариант, например, банковский перевод, и выполните требуемые шаги. Как правило, деньги поступают на баланс в течение нескольких минут (иногда дней).
  4. Купите криптовалюту. Перейдите на страницу “Торговля” и выберите подходящую валютную пару. Введите количество токенов и нажмите кнопку “Купить”. В течение нескольких секунд средства будут переведены на баланс.
  5. Выведите токены на свой кошелек. При наличии программы для хранения переведите средства на него, чтобы защитить их от взлома и кражи. Для этого зайдите на страницу “Снятие средств”, выберите нужный способ вывода, введите адрес кошелька и жмите кнопку “Отправить”. Деньги будут переведены на баланс в течение нескольких минут.

Binance взимаются комиссии за транзакции и вывод средств, которые могут отличаться в зависимости от выбранного способа.

Аналогичный подход можно использовать на других платформах, к примеру, Coinbase, EXMO и т. д. Здесь также придется пройти регистрацию и верификацию, а потом провести сделку по похожей схеме.

Вебмани

Для покупки криптовалюты можно использовать сервис WebMoney. Алгоритм действий:

  1. Зарегистрируйте кошелек WebMoney на официальном сайте wmid.webmoney.ru. Для этого введите личные данные и пройдите процедуру идентификации.
  2. Пополните кошелек WebMoney. В Таджикистане доступны  банковские переводы, платежные системы и другие.
  3. Выберите сервис обмена криптовалюты, поддерживающий WebMoney.
  4. Зарегистрируйте аккаунт на выбранной платформе, пройдите процедуру верификации и подключите кошелек WebMoney.
  5. Пополните баланс на сайте обмена, используя кошелек WebMoney.
  6. Найдите в списке криптовалют Bitcoin и выберите опцию “Купить”. Укажите требуемое количество Bitcoin и подтвердите покупку.
  7. После того как сделка завершена, Bitcoin будут зачислены на ваш аккаунт на платформе обмена. Вы можете оставить их там или вывести на свой кошелек.
  8. Чтобы вывести Bitcoin на кошелек WebMoney, найдите соответствующую опцию на платформе обмена и введите номер «бумажника». Обратите внимание на комиссии за вывод средств, которые могут варьироваться в зависимости от выбранного способа и валюты.

Для покупки Bitcoin можно использовать программу WebMoney Keeper. Для этого сделайте следующие шаги:

  1. Войдите в Вебмани Кипер и подключитесь к системе.
  2. Жмите на «Меню», а после — «Кошельки» и «Создать новый».
  3. Выберите вариант, который вам подходит. Это может быть WMX (Биткоин), WMH (Биткоин Кэш), WML (Лайткоин), WMF (Эфириум) или WMT (USDT).
  4. Следуйте инструкции.
  5. Пополните баланс.
  6. Зайдите в «Меню».
  7. Кликните на кнопку «Обменять WM на WM».
  8. В разделе «Куплю» укажите криптовалюту и количество токенов, а в секции «Отдам» — кошелек с деньгами. Следуйте дальнейшей инструкции.

Киви

Купить криптовалюту с Киви кошелька

Для покупки криптовалюты в Таджикистане можно использовать кошелек Qiwi. В качестве посредника в этом случае выступает биржа или обменник. Алгоритм действий:

  1. Откройте кошелек Qiwi, если его нет на сайте qiwi.com или в мобильном приложении. Для регистрации понадобится мобильный телефон и адрес электронной почты.
  2. Пополните кошелек с помощью доступного в Таджикистане способа оплаты: через банковскую карту, перевод или наличными через терминалы QIWI или партнеров.
  3. Выберите биржу криптовалют, которая принимает Qiwi в качестве способа оплаты. Примеры — Exmo, Livecoin, Alfacashier и т. д.
  4. Зарегистрируйтесь на выбранной вами бирже криптовалют и подтвердите учетную запись.
  5. Перейдите на страницу покупки криптовалюты и выберите опцию оплаты Qiwi.
  6. Введите сумму монет, которые вы хотите купить, и укажите адрес электронной почты, связанный с кошельком Киви.
  7. Введите номер кошелька Qiwi и подтвердите покупку. Удостоверьтесь, что вы ввели правильные данные, чтобы не отправить криптовалюту неправильному адресату.
  8. Дождитесь завершения транзакции и проверьте, что средства зачислены на баланс биржи.

При покупке криптовалюты через Qiwi удерживаются комиссии за перевод и конвертацию валюты.

Обменники

Обменные пункты предлагают купить криптовалюту в Таджикистане. Пример — SpectroCoin (spectrocoin.com/ru/bitcoin-in-Tajikistan.html). Для проведения сделки следуйте инструкции:

  1. Зарегистрируйтесь на платформе SpectroCoin, если нет учетной записи. Вы можете зарегистрироваться на сайте SpectroCoin, используя адрес электронной почты и пароль.
  2. Подтвердите учетную запись SpectroCoin, предоставив документы для верификации.
  3. Пополните аккаунт на SpectroCoin используя доступный метод оплаты. В Таджикистане можно использовать банковскую карту, перевод и другие способы.
  4. На главной странице SpectroCoin выберите валюту, которую хотите купить, а также способ оплаты и сумму.
  5. Укажите способ покупки криптовалюты — напрямую с помощью банковской карты, обмен фиатных денег или через SpectroCoin Exchange.
  6. Жмите на кнопку “Купить” и следуйте инструкциям.

После завершения сделки, криптовалюта зачисляется на баланс SpectroCoin или переводится по указанному адресу.

Для покупки крипты в Таджикистане можно использовать и другие сервисы:

  1. Itez — itez.com. Платформа для проведения сделок с криптовалютой в Таджикистане. Отличается поддержкой сотен токенов и высокой степенью защиты клиентов. После регистрации требуется перейти в раздел обмена, указать сумму для покупки, ввести адрес e-mail и подтвердить транзакцию. Далее стоит следовать инструкции.
  2. Changelly — changelly.com. Здесь можно купить или обменять Биткоин, Эфириум, Тезер и другие криптовалюты. Сервис работает с 2015 года, имеет 350 партнеров ви поддерживает 400 криптовалют.
  3. ChangeNow — changenow.io. Криптовалютный обменник с большим выбором токенов. Имеет функции обмена, хранения и торговли.

P2P

При желании купить криптовалюту в Таджикистане обратите внимание на одноранговые платформы. Их особенность состоит в предоставлении площадки для покупателей и продавцов, а также контроль безопасности сделки. В качестве примера можно привести сервисы Paxful (paxful.com/ru/buy/bitcoin/Tajikistan) или LocalBitcoins (localbitcoins.com).

Для LocalBitcoins пройдите следующие шаги:

  1. Зарегистрируйтесь на LocalBitcoins. Перейдите на главную страницу LocalBitcoins.com и жмите на кнопку “Зарегистрироваться” в правом верхнем углу страницы.
  2. Подтвердите учетную запись, выполнив требования идентификации. Перейдите в раздел “Профиль” и выберите “Верификация”. Вы должны предоставить документы, подтверждающие личность.
  3. Пополните счет в LocalBitcoins, нажав кнопку “Пополнить баланс”. Выберите способ оплаты, доступный в Таджикистане, и следуйте инструкциям для завершения транзакции.
  4. Начните поиск продавца криптовалюты. Перейдите на главную страницу LocalBitcoins и выберите вкладку “Купить Биткоин”. Введите сумму, которую вы планируете потратить, и способ оплаты.
  5. Просмотрите список доступных контрагентов и определитесь с вариантом. Обратите внимание на рейтинг и отзывы о продавце, чтобы убедиться в его надежности.
  6. Свяжитесь с контрагентом, нажав на кнопку “Купить” рядом с объявлением. Следуйте инструкциям, чтобы завершить сделку. Продавец отправляет реквизиты для оплаты, а вы отправите подтверждение платежа и кошелек для получения криптовалюты.
  7. После зачисления токенов проверьте их количество и состояние. Если все в порядке, храните токены в кошельке.

По похожему принципу проводится сделка и через Paxful. Здесь также требуется пройти регистрацию и верификацию, выбрать продавца и купить криптовалюту.

Личный обмен

Нельзя исключать возможность прямой покупки криптовалюты у другого пользователя.  Для этого нужно найти человека, который готов продать необходимое число цифровых активов. Поиск можно осуществлять через социальные сети, знакомых или сайты в интернете. Во время обсуждения нужно оговорить сумму, курс, час и условия сделки. В дальнейшем можно лично встретиться с человеком или провести сделку в режиме онлайн. 

Заключение

Криптовалютный сектор Таджикистана находится в зачаточном состоянии. Правительство никак не регулирует сферу и только планирует в будущем взять ее под контроль. На данном этапе трейдеры, инвесторы и майнеры могут свободно покупать, продавать и добывать токены.

Комментарии