Microsoft воспользуется Ethereum для борьбы с пиратством

Новости00
preview

Американский технологический гигант Microsoft заявил о намерении создать на базе блокчейна Ethereum систему для борьбы с пиратством. Над реализацией данного проекта компания будет работать совместно с Университетом Карнеги-Меллона и лидером интернет-коммерции из Китая корпорацией Alibaba. Об этом говорится в пресс-релизе Microsoft.

Эффективное решение

Совместному продукту планируется присвоить название Argus. Благодаря тому, что он будет работать на открытом блокчейне, люди, уведомляющие компанию о пиратском использовании ПО, смогут сохранить анонимность. В Microsoft подчеркнули, что при реализации технологии блокчейн очень важно соблюсти баланс между прозрачностью и конфиденциальностью. Это была одна из главных сложностей, с которыми столкнулась команда данного проекта.

Система строится на механизме консенсуса «подтверждение утечки» (proof of leakage). Благодаря использованию водяных знаков, она позволит отслеживать контрафактный контент вплоть до источника его происхождения. Для каждого материала можно будет отправить только одно сообщение о его пиратском происхождении (кроме случаев повторной покупки).

По поводу высоких комиссий, с которыми связана работа на блокчейне Ethereum, в Microsoft заверили, что им удалось оптимизировать ряд криптографических процедур таким образом, чтобы отправка компании уведомления о пиратском контенте обходилась пользователям как можно дешевле. Ожидается, что эта сумма будет сопоставима с комиссией, уплачиваемой при пересылке 14 ЕТН.

Актуальная проблема

Компания Microsoft уже многие годы борется с пиратскими копиями своего программного обеспечения. Например, по данным на 2018 год, лишь 1% китайских компаний использовали оригинальные офисные программы этого разработчика, что для последнего выливается в $10 млрд недополученной прибыли в год.

Китайская компания Alibaba решила присоединиться к данному проекту, поскольку столкнулась с той же проблемой с другой стороны. В 2016 году ее интернет-магазин Taobao попал в санкционный список Торговой палаты США за продажу контрафактных товаров. Поэтому они решили объединить усилия с Microsoft, тем более что одно из подразделений Alibaba работает в финансово-технологической сфере и имеет богатый опыт успешной реализации блокчейн-проектов, одним из которых была работа над цифровым юанем по заданию центробанка страны.

Несколько месяцев назад компания Microsoft договорилась с Intel совместно работать над реализацией функции блокировки вредоносных программ, специализирующихся на хищении криптовалют.

Источник: https://forkast.news

Комментарии