На следующей неделе Tesla и MicroStrategy отчитаются о своих криптовалютных позициях

Новости00
preview

На Bloomberg опубликована статья о том, насколько важно, чтобы крупные корпорации отражали в отчетах криптовалютные активы, которые приобретают или продают.

В частности, речь идет о таких двух индустриальных гигантах, как Tesla и MicroStrategy. Автор статьи напоминает, что обе они ранее заявляли о намерении принимать от клиентов биткоины в качестве оплаты за свои товары и услуги. В этом отношении интерес также представляет отчет Square.

Ситуация с Tesla

После того, как производитель электромобилей отчитался о прибыли за первый квартал этого года, стало известно, что на сделке по продаже цифровых токенов он заработал $128 млн. Чтобы не провоцировать такой крупной продажей негативные настроения на рынке, Илон Маск тогда обосновал данную операцию желанием показать всем участникам рынка, что ВТС – вполне ликвидный актив.

Капитализация компании Tesla во втором квартале снизилась вследствие того, что рынок электромобилей развивается не так активно, как предполагалось. По мнению экспертов, негативно отразиться на этом показателе могли и криптовалютные инвестиции, которые компания держит в своем портфеле.

Ситуация с MicroStrategy

Эта корпорация пошла еще дальше – весь ее бизнес сейчас строится вокруг Bitcoin. Она даже объявила дополнительную эмиссию корпоративных облигаций, чтобы собрать средства на новые инвестиции во флагманскую криптовалюту.

Стоимость токенов, которые компания уже имеет на своем балансе, оценивается в $2,25 млрд. Этим инвестиционным направлением лично руководит ее генеральный директор Майкл Сейлор.

Влияние падения Bitcoin на отчеты компаний

Сейчас на Уолл-стрит сезон отчетов, и две упомянутые корпорации уже на следующей неделе должны будут представить широкой общественности свои данные, включая показатели, отражающие криптовалютные активы. Еще одна компания, активно работающая с криптовалютами, Square, будет отчитываться в августе.

Этих отчетов с особым интересом ожидают эксперты рынка, так как очевидно, что в прошлом квартале ряд показателей должен был существенно измениться в соответствии с волатильностью цены, которую демонстрировала Bitcoin за соответствующий период.

Автор опубликованной на Bloomberg статьи заостряет внимание читателя на том, что за три месяца второго отчетного периода 2021 года цена ВТС снизилась более чем на 40%. Поэтому, скорее всего, в отчетах мы увидим крупные убытки. Однако все зависит от времени покупки и продажи. Не исключено, что компании сумели заработать на цифровых активах, если им удалось продать их дороже, чем покупали.

Источник: https://u.today

Комментарии