Переход Ethereum на PoS и его последствия

Новости00
preview

15 сентября 2022 года произошло долгожданное событие — криптовалюта Ethereum перешла на PoS. Разработчики закончили обновление The Merge, предусматривающее замену алгоритма для улучшения масштабируемости, децентрализации и безопасности. Слияние прошло без сбоев и форс-мажоров, но цена ETH после перехода обвалилась на 20%. До обновления она составляла 1600-1700 $, а через несколько дней после уже 1300 $. Ниже рассмотрим, в чем особенности The Marge, что он дал сети Эфириум, и чего ожидать в будущем.

Зачем это нужно создателям ETH

До и после обновления Ethereum в сообществе ведутся дискуссии о необходимости такого шага. Главной причиной перехода с PoW на PoS стало стремление уменьшить затраты энергии и решить трудности масштабируемости. С ростом сложности появились проблемы с покупкой оборудования, необходимого для майнинга Эфириум. Обновление The Marge должно было решить эти неприятности и устранить триллемы блокчейн.

До перехода на PoS потребление блокчейна ETH составляло около 120 ТВт*час/год. После обновления параметр снизился почти на 99.95% до 60 000 МВт*ч/год. Еще одной причиной было решение вопроса безопасности. 

Переход Эфириум на PoS обусловлен техническими требованиями. Без проведения работы разработчики не смогли бы проводить обновления для улучшения функционала, повышения безопасности и решения проблем с масштабируемостью.

Вопрос экологии Ethereum на первом месте

Ethereum и экология

Алгоритм консенсуса — набор правил, которые выполняются в определенной последовательности. В ситуации с blockchain в его функции входит проверка транзакции и выполнение протокола.

Применение алгоритма PoW предусматривает выдачу вознаграждения пользователю, сумевшему быстрей других найти ответ на задачу и передать его остальным участникам. Те подтверждают корректность решения, а сама работа носит названия майнинга.

Перевод Эфириум на PoS имеет иную структуру, ведь право на добавление дается пользователю с определенным числом монет. Задача обоих алгоритмов состоит в добавлении элемента цепи в блокчейн. Разница в том, что для PoW требуется решение задачи и применение сложного оборудования. Для PoS предпочтение отдается пользователю, который придержал больше токенов.

Новый алгоритм работает следующим образом:

  1. Человек «замораживает» конкретное число токенов на счету и направляет их в цепочку блоков.
  2. Сеть blockchain применяет валюту для создания других блоков и распределяет цели между пользователями.
  3. Участники получают вознаграждение с учетом направленных в блокчейн цифровых активов.

Благодаря внесению изменений, новый Эфириум отличается большей экологичностью и снижает расход электроэнергии. С учетом стремления криптовалютного сообщества к экологичности такой шаг был неизбежен.

Как проходило тестирование и слияние

Перевод Эфириум на PoS стартовал в конце 2020-го, когда разработчики запустили тест-сеть Beacon Chain. Над созданием платформы работали десятки людей, которые выявляли и устраняли ошибки. Первоначально тест-сеть работала отдельно от ETH, а информация о возможном слиянии появилась после завершения теста и устранения ошибок.

15 сентября 2022-го работа по переходу была завершена, и разработчики доложили о слиянии. Удалось сформировать цельную картинку, где Beacon Chain содержит логику для защиты и синхронизации БД, а также правильного распределения дольщиков. 

Что поменялось после перевода ETH на PoS

Перевод ETH на PoS

Главным изменением после перехода на новый алгоритм стала оптимизация процесса шардинга. Его суть состоит в горизонтальном разделении БД для распределения нагрузки. Технология предусматривает применение принципа рандомайз. Такой вариант вызывает меньше доверия, чем в случае с сегментированием. Последний метод применяется в Эфириум.

Алгоритм такой:

  1. Есть PoS-цепочка с большим числом валидаторов, к примеру, 1000.
  2. Участник со 100 блоками.
  3. Ни один ПК не может выполнить проверку до появления новых наборов.
  4. Происходит случайное разделение работы по проверке и перемешивание перечня валидаторов.
  5. Назначение очередной партии валидаторов.

Группа пользователей, которые выбираются для проведения проверки, называются комитетом. Как только валидатор завершает контроль, он размещает подпись и таким способом завершает работу. Остальные участники вместо контроля блоков проверяют только 10 000 подписей. 

Если раньше элемент цепи транслировался в одну сеть Р2Р, теперь это происходит в иную подсеть. Узлы должны подключиться к ним с учетом блоков, за которые отвечают. Такая особенность ведет к ускорению сети, увеличению пропускной способности и решению проблем с масштабируемостью.

Как изменилась сложность, хешрейт и другие параметры Эфириум

После перехода ETH на PoS сразу произошли изменения в главных параметрах:

  1. Сложность. Внедрение нового алгоритма повлекло за собой обвал сложности с 12.06 до 2.7 РH/s. Снижение продолжится, ведь майнинг в сети не предусмотрен.
  2. Количество транзакций. Число операций в первые два дня после перехода увеличилось с 1.26 до 1.32 млн, а потом обвалилось до 1.1 млн.
  3. Средний размер блока. Этот параметр сначала просел с 76,2К до 71.6К, а потом вырос до 83К. На данном этапе снова наблюдается снижение.
  4. Хэшрейт. После перехода Эфириум на PoS ожидаемо обвалился и хешрейт с 871 до 221 ТХ/с. Как и в случае со сложностью, этот процесс с большой вероятностью продолжится.
  5. Средняя комиссия. Параметр уменьшился до 1.04$. Ранее такое падение не наблюдалось.
  6. Средняя сумма транзакций. Перед обновлением Эфириум 14 числа показатель составлял около 11 000 $, но после перехода он обвалился до 1 400 $.
  7. Количество твитов в день. Максимальная активность в сообществе отмечена в день перехода и достигла 138.2 тысяч. На следующий день интерес стал спадать, и количество постов обвалилось сначала до 67 тысяч, а потом и вовсе до 4.3. На данном этапе интерес продолжает снижаться.

Переход Ethereum на PoS больше всего зацепил хэшрейт и сложность — параметры, которые напрямую связаны с майнингом криптовалюты. Теперь Эфириум никто не добывает, ведь новый алгоритм не предусматривает такой особенности.

Децентрализация после перехода на PoS

Децентрализация ETH

Экология и масштабируемость — не единственные причины, заставившие разработчиков провести сложный перевод. Главный вопрос пользователей в том, сохранится ли децентрализация на прежнем уровне. Несмотря на ряд подозрений, ситуация сохраняется на безопасном уровне. Крупнейший пул Ethermine содержит 28.9% от общего количества монет.

Практика показывает, что сеть сохраняет достаточный уровень децентрализации. С учетом санкций в отношении Tornado Cash и блокирования счетов граждан РФ появляется все больше слухов об интересе SEC к Эфириум. Разработчики токена пытаются доказать, что криптовалюта не относится к ценным бумагам. Если сделать это не получится, Комиссия будет вынуждена регулировать рынок. Некоторые валидаторы, находящиеся в Соединенных Штатах, не против регулирования. Минус в том, что участников с таким географическим положением не так много.

Как теперь взаимодействуют PoS и Ethereum

Особенность нового алгоритма состоит в зависимости статуса валидатора от числа токенов в стейкинге. Количество «замороженных» монет позволяет определить размер вознаграждения. Для получения статуса валидатора Эфириум, требуется пополнить депозитный контракт на 32 ETH. При отсутствии такой суммы можно делегировать ее любому пользователю.

Для нормализации расчетов необходимо людей, участвующих в стейкинге, разделить на группы. Формируются комитеты, включающие 128-2048 валидаторов. Для создания блоков возможно объединение участников. В новом Эфириум консенсус делается на эпохи продолжительностью 6.4 минуты. Такие периоды разделены на 32 временных слота по 12 секунд. В течение этого времени создается один блок.

Валидатор дает предложение по элементу блокчейн-цепи, а остальные проводят голосование. Если последний набрал больше голосов, он входит в блокчейн. Как только старая эпоха завершена, формируется новый комитет. Число групп и пользователей определяется с учетом граничной эмиссии Эфириум — 134.2 млн токенов.

Сколько можно заработать на Эфириум

После обновления алгоритма Ethereum главным способом заработка является не майнинг, а стейкинг. При создании комиссии учитывается два элемента: премиальный и базовый. Второй подлежит сжиганию. С момента перевода на PoS базовый тип вознаграждения пропадает, поэтому главная прибыль валидаторов — дополнительный выпуск ETH.

Величина годовой эмиссии рассчитывается с учетом средств, которые блокируются в стейкинге. Величина награды для валидаторов составляет 4.5% в год, делегатов — 4%. 

Свыше 60% всего ETH в стейкинге контролирует четыре биржи — Binance, Kraken, Coinbase и Lido Finance. Эксперты уверены, что после слияния прибыль от стейкинга увеличится и будет достигать 7-13% в год. Со временем этот показатель может снизится. Что касается вывода средств из стейкинга, его не получится осуществить в течение 7-12 месяцев после обновления.

Цена Ethereum после обновления

Стоимость Ethereum

Переход ETH на PoS вызывал ряд вопросов с позиции цены. Многие считали, что курс Эфириум резко пойдет вниз, и за короткий период может достигнуть 2000 $. На практике сразу после перехода произошла просадка. 15 числа цена составляла 1,6 тысяч долларов, а 16-го опустилась до 1,46 тысяч. После этого медвежий тренд не остановился, и курс продолжил падение. 19 сентября 2022 года он опустился до 1,29 тысяч.

Дальнейшее изменение курса ETH зависит от способности участников рынка перестроиться на новые направления. Возможно, в ближайшее время цена Эфириум продолжит падение. В этот период можно купить Ethereum и придержать его в расчете на возможное повышение цены.

Что ждет майнеров Эфириум

После обновления The Merge ETH не будет прежним. Внедрение «бомбы сложности» делает невозможным дальнейший майнинг. По этой причине часть майнеров перейдет  на другие проекты, к примеру, Эфириум Классик (форк Ethereum). Альтернативный вариант для майнинга — Ravencoin.

Некоторые пользователи планируют сделать форк ETH, где будет храниться алгоритм PoW. Такое предложение внесли майнеры и разработчики специальной аппаратуры для добычи крипты. 13 сентября 2022-го появились первые детали нового мейннета который должен запуститься в течение суток после обновления.

Инвесторы не верят в будущее проекта, поэтому уже к 15 сентября стоимость фьючерсов ETHW упала до 30 долларов. Многие проекты отказались от поддержки PoW версии Эфириум, поэтому ее будущее находится под вопросом. К категории «отказников» относится OpenSea, Ethermine. Uniswap и другие.

Чего ждать в будущем

Много вопросов касается дальнейшего обновления после внедрения The Merge, ведь разработчики не должны останавливаться на достигнутом. Судя по дорожной карте, планируется внедрение шардинга — технологии, предусматривающей разделение базы данных на элементы и распределенное хранение (об этом упоминалось ранее).

Внедрение шардинга уменьшит требования к аппаратуре и позволит запускать узлы даже на ноутбуках. Обновление должно быть введено в 2023-м, но точная дата не озвучивается. Очередным этапом должно стать внедрение виртуальной машины Эфириум eWASM.

Итоги

Обновление ETH привело не только к правкам алгоритма и внутренней структуры, но и к изменениям на криптовалютном рынке. Блокчейн Эфириум давно используется для создания децентрализованных программ. После внесения изменений подходы меняются, ведь инструмент становится более безопасным, гибким и открытым для регуляторов.

Успех обновления зафиксировал статус Ethereum, как второй по капитализации криптовалютой. Некоторые эксперты уверены, что в ближайшем будущем Биткоин уступит место новому лидеру. Непонятным остается будущее ETH в вопросе децентрализации. Если SEC найдет повод для регулирования, могут возникнуть проблемы с будущим Эфириум и его ценой. Не исключена ситуация массового «слива» и падения курса.

Комментарии