Почему инфраструктурный закон США угрожает майнингу?

10 августа американский Сенат принял закон, направленный на поддержку инфраструктурных проектов внутри страны. Для его финансирования требуется один миллиард долларов, которые планируется получить, среди прочего, от майнинговых компаний. В такой инициативе правительства криптовалютное сообщество сразу же увидело угрозу. Если не будут приняты поправки, уточняющие определение брокера, новый закон может полностью уничтожить зарождающуюся в стране индустрию майнинга.

В том виде, в котором он был принят, документ содержит весьма расплывчатое определение термина «брокер». Согласно толковому словарю английского языка, брокер – это лицо, оказывающее посреднические услуги при покупке или продаже недвижимости, товаров или ценных бумаг. В традиционной финансовой отрасли брокеры занимаются покупкой и продажей финансовых активов (акций или облигаций) для своих клиентов.

Криптовалютное сообщество не согласно считать майнеров брокерами. В отличие от последних, майнеры выполняют важную функцию поддержания работоспособности сети, решая криптографические задачи для подтверждения новых блоков. За свою работу они получают вознаграждение в биткоинах. Это совсем не похоже на то, что обычно делают брокеры.

Однако принятый закон термин «брокер» трактует намного шире, чем словарь. К этой категории законодатели отнесли «всех, кто за вознаграждение регулярно оказывает какие-либо услуги, обеспечивающие прохождение криптовалютных транзакций третьих лиц».

Угроза для индустрии майнинга

Такая формулировка данного термина в законе ставит майнинговые компании в один ряд с фондовыми брокерами, вследствие чего у них возникает обязанность подавать регулятору отчеты о прибыли и сообщать о покупателях/продавцах, объемах транзакций и месте их проведения. Однако майнерам просто неоткуда взять всю эту информацию, поскольку они лишь подтверждают блоки, но не работают с содержащимися в них данными. Это делает невозможным выполнение норм законодательства. Такая неопределенность формулировки, умышленная или ненамеренная, ставит под угрозу существование в США майнинговой отрасли.

Майнеры выполняют критически важную функцию, поддерживая жизнеспособность криптовалютных сетей, использующих механизм подтверждения работы. Без майнинга многие инновационные особенности технологии блокчейн просто немыслимы. Децентрализация, подотчетность, верификация и защита данных – все это реализуется с помощью майнинга. Сеть Bitcoin без майнинга существовать не может, и новый закон в первую очередь затрагивает ее.

В последнее время майнинговая отрасль в США переживает период быстрого подъема. Компании, занимающиеся этой деятельностью, привлекают политическая стабильность, недорогая электроэнергия, наличие свободных земельных участков и сильная экономика страны. Bitcoin находит все большее признание как среди частных, так и среди корпоративных инвесторов. Криптовалютная отрасль создает новые рабочие места для финансовых специалистов, разработчиков ПО, инженеров, маркетологов и менеджеров.

Многие американцы уже являются владельцами ведущей криптовалюты и используют ее для перевода средств родственникам в других странах. Ряд стран со слабой экономикой видят в Bitcoin спасение от гиперинфляции своих национальных валют. Другими словами, огромное число людей по всему миру пользуются преимуществами новой технологии, и США способствуют этому, давая приют майнинговым компаниям, вынужденно покинувшим Китай из-за недружественной политики этой страны.

Принятием инфраструктурного закона Сенат торпедировал формирующийся положительный имидж США в глазах криптовалютной общественности. Сложившаяся ситуация ставит майнинговые компании в неопределенное положение. Они вынуждены приостановить расширение, найм сотрудников и выплату зарплаты. Это ослабляет потребительский рынок страны и явно противоречит главной идее, заложенной в упомянутый закон, – стимулировать рост экономики.

Если не будут приняты поправки с уточнением, что майнеры не являются брокерами, Америка может лишиться ряда преимуществ, которые дают стране такие компании, а именно – стабильность электросетей, поддержка энергодобывающих компаний и использование избытков электроэнергии.

Потребляя значительные объемы электричества, майнинговые фермы позволяют оператору электросетей сбалансировать спрос и предложение, так как стараются максимально закупать электричество в периоды, когда тарифы низкие, а когда спрос на рынке (а следовательно – и цена) повышается, могут вовсе прекратить добычу криптовалюты, тем самым стимулируя снижение цен.

Майнинг и потребление электроэнергии

Утверждение о том, что майнинг криптовалют – это пустая трата электроэнергии, не совсем верно. В основном, на майнинг расходуется энергия, которую больше некуда девать. Электростанции неспособны точно корректировать свои мощности в соответствии с колебаниями спроса и предложения. Из-за этого значительная часть производимой энергии остается невостребованной или теряется при преобразовании либо передаче на дальние расстояния.

Майнинговые фермы выгоднее всего размещать вблизи электростанций. В этом случае они могут добывать криптовалюту, не создавая дополнительной нагрузки на сеть, а, наоборот, забирая из нее избыточную мощность, которая не востребована другими потребителями. Таким образом майнеры фактически улучшают устойчивость энергосистемы, сокращают бесцельные траты электричества и позволяют энергокомпаниям получать прибыль, которую те могут использовать для перехода на возобновляемые источники энергии. И это – в дополнение к преимуществам, о которых говорилось выше, – создание рабочих мест, инвестиции в местную экономику и т. д.

Надежда еще есть

В свете многочисленных выгод, которые страна получает от деятельности майнинговых компаний, не понятно, почему законодатели сделали шаг в сторону конфронтации с этой отраслью. Однако еще остается шанс, что формулировка закона будет уточнена Палатой представителей. Несмотря на то, что все предложенные поправки пока не смогли набрать нужного числа голосов, сам факт их рождения в стенах Сената является обнадеживающим. Если две палаты парламента разойдутся в видении этого вопроса, им придется согласовывать позиции и прописывать более точные определения. Если майнеры будут исключены из категории брокеров, это крайне положительно скажется не только на криптовалютной отрасли, но и на экономике страны в целом.

Учитывая рост популярности цифровых активов, майнинговые компании в любом случае будут искать юрисдикции, в которых можно работать относительно свободно. Для экономики и экологии США лучше, чтобы эта отрасль продолжала развиваться на их территории. Если будет достигнута формулировка, согласно которой майнеры не относятся к брокерам, это будет означать, что Америка делает серьезную заявку на лидерство в сфере майнинга. Обратный сценарий будет иметь далеко идущие последствия и не позволит США в полной мере воспользоваться всеми преимуществами новой технологии.

Источник: https://cointelegraph.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий