Почему попытки правительств запретить Bitcoin обречены на неудачу

Новости00
preview

Среди участников состоявшейся недавно онлайн-конференции Consensus 2021 была и Кэти Вуд, учредитель компании Ark Investment Management. В своем выступлении она высказала мнение, что Bitcoin «уже не остановить», и что запретить его невозможно. Очень скоро регуляторам придется просто смириться с этим фактом.

«Вскоре отношение регуляторов к Bitcoin улучшится»

Кэти Вуд славится своей активной поддержкой Bitcoin. Она считает, что в скором будущем контролирующие органы разных стран начнут относиться к первой цифровой валюте более благосклонно, поскольку не захотят упускать те инновационные технические возможности, которые несут миру технология блокчейн и криптовалюты.

Недавно Bitcoin подвергся нападкам со стороны Илона Маска и китайского правительства, основаниями для которых послужило негативное влияние майнинга на экологию. Вуд отметила, что это привело к снижению спроса на биткоины со стороны институциональных инвесторов.

В прошлые выходные Илон Маск встретился с руководителями ведущих американских компаний, занимающихся майнингом биткоинов. По его словам, майнеры готовы использовать энергоресурсы более прозрачно и в конечном итоге перейти на возобновляемые источники уже в недалекой перспективе.

Несмотря на то, что Bitcoin подвергается такой критике уже не впервые, Вуд считает, что запретить его не способны ни правительства, ни центральные банки стран.

Банкиры нещадно критикуют Bitcoin

Bitcoin ранее критиковали высокопоставленные банкиры разных стран. На днях это сделал председатель Банка Японии. Он обратил внимание общественности на ту невероятную волатильность, которую в течение последних месяцев демонстрирует эта криптовалюта.

Он считает, что этот инструмент используется в основном для спекулятивной торговли, что напрямую связано с непредсказуемым поведением его цены. Кроме того, он не верит, что Bitcoin возможно использовать в качестве средства обращения и платежа.

Такая позиция по отношению к флагманской криптовалюте согласуется с той, которую ранее высказывали руководитель ФРС США Джером Пауэлл, глава европейского центробанка Луис де Гиндос, исполнительный директор JP Morgan Джейми Даймон и многие другие финансисты.

После того, как в середине апреля цена Bitcoin достигла наивысшей за всю историю существования криптовалют точки – 64 800 $, последовало затяжное падение до отметки 40 000 $ и ниже. Главными виновниками такого обвала многие называют Илона Маска и власти Китая, которые практически одновременно обрушились на Bitcoin с критикой за то, что майнинг приводит к выбросу в атмосферу больших объемов углерода.

На критике со стороны японского центробанка флагманская криптовалюта упала с 38 000 $ до 36 600 $.

Источник: https://u.today

Комментарии