Почта Британии будет продавать криптовалютные ваучеры

Новости10
preview

Британская почтовая служба Post Office сообщила о начале сотрудничества с малоизвестной криптовалютной биржей Swarm Markets. В рамках данного проекта будут выпускаться и продаваться криптовалютные ваучеры, которые в любом почтовом отделении сети можно будет обменять на Bitcoin или Ethereum при посредничестве биржи Swarm Markets.

Руководство оператора связи заверило, что при обмене ваучера на криптовалюту клиент обязан будет пройти проверку KYC, для чего разработано специальное приложение верификации личности.

«Доступ к товарам и услугам все больше осуществляется через интернет. Реагируя на эту тенденцию, мы предлагаем бесплатное приложение, в котором каждый сможет создать защищенное удостоверение на смартфоне и легко подтвердить свою личность, когда это потребуется для взаимодействия с какой-либо компанией», – сказал представитель компании.

Post Office – частная компания, хотя ее владельцем является государство. Она обслуживает более 11,5 тысяч отделений по всей стране, в которых предлагает широкий спектр услуг – от банковских до страховых.

Кроме данного оператора, в стране работает и государственная почта Royal Mail.

Swarm Markets позиционируется как первый в мире лицензированный DeFi-протокол с высокой ликвидностью. Токен данного проекта в глобальном рейтинге капитализации криптовалют занимает 1504-ю строчку.

Новость воспринята неоднозначно

С одной стороны, добавление нового продукта в портфель услуг почтового оператора может стать важным шагом в направлении официального признания криптовалют в Великобритании. Сейчас страна в этом отношении отстает от других англоязычных государств мира.

Проведенное недавно независимое исследование выявило, что криптовалютами пользуется почти треть жителей Австралии. На первом месте по уровню признания стоит Нигерия с показателем 32%. Лишь менее 5% жителей Великобритании признались, что имеют цифровые кошельки.

Однако критики криптовалют уже поспешили обвинить правительство в том, что совместный проект Post Office и блокчейн-компании легитимизирует спекулятивные инвестиционные активы. Многим не понятно, почему государственное ведомство решило пойти на такой шаг.

С начала прошлого года британские власти прорабатывают вопрос введения в стране официальной цифровой валюты (CBDC). С этой целью была создана специальная рабочая группа, которая выполняет роль аналитического центра, исследуя плюсы и минусы такого события и нарабатывая правовую основу для функционирования нового класса активов.

Пока британцы раздумывают, намного более бедная страна, Сальвадор, оказалась более решительной и уже придала биткоин статус внутреннего средства платежа.

Источник: https://beincrypto.com

Комментарии