Правительство Китая приняло программу поддержки технологии блокчейн

Китайское министерство промышленности выпустило наставления, призванные обеспечить развитие технологии блокчейн в этой стране.

В документе говорится, что правительство намерено способствовать разработке и промышленному применению приложений, созданных на базе блокчейна. Данными наставлениями обязаны будут руководствоваться региональные и муниципальные органы власти, отвечающие за сферу информационных технологий. В качестве долгосрочной цели указывается создание блокчейн-приложений и компаний, которые смогут усилить отрасли, на которые делается ставка в национальной стратегической программе под названием «Цифровой Китай».

Среди критически важных направлений называются использование технологии блокчейн для повышения качества государственных услуг, для защиты прав интеллектуальной собственности на цифровые продукты, а также для повышения прозрачности хранения и доступа к официальным данным.

Во исполнение новых наставлений местным органам власти предписывается оказывать такой деятельности экономическую и политическую поддержку. В частности, это может быть организация индустриальных блокчейн-парков с налоговыми льготами для соответствующих начинающих проектов, а также финансовая поддержка талантливых специалистов в этой отрасли.

Криптовалюты остаются за бортом

Упомянутые наставления не означают пересмотра официальной позиции Китая по отношению к криптовалютам. Поддерживаться будет только сама технология блокчейн. Торговля и майнинг Bitcoin по-прежнему остаются в опале. В связи с этим в последнее время оказались заблокированными многие китайские странички в социальных сетях, на которых обсуждались вопросы Bitcoin и других цифровых монет.

Источник: https://www.theblockcrypto.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий