Председатель SEC рассказал о своем отношении к криптовалютам и о перспективах появления ETF

Недавно избранный председатель SEC Гари Дженслер в интервью Bloomberg признался, что в целом благосклонно относится к криптовалютной отрасли, но не забывает об обязанности защищать инвесторов рынка путем реализации своих надзорных полномочий.

Он рассказал, что хорошо знаком с технологией блокчейн и даже сам преподавал курс по распределенным реестрам в Массачусетском технологическом институте. Когда он вступил в должность, этот факт многие эксперты оценивали как обнадеживающий для криптовалютного рынка.

О правовом регулировании

Комиссия, уже долгое время не может выработать четкие правила в отношении криптовалют. Ходят слухи, что со сменой руководителя работа в этом направлении активизировалась.

В интервью Дженслер сказал, что его симпатии к цифровым валютам не помешают ему защищать инвесторов и бороться с любыми формами мошенничества на рынке:

«К самой технологии я отношусь нейтрально, и даже с интересом. В течение трех лет преподавал ее и изучал сам. Но я не могу занимать нейтральную позицию, когда речь идет о защите инвестиций. Если кто-то хочет заниматься спекулятивными операциями, это его выбор. Однако государство обязано защищать инвесторов от мошенников».

Председатель Комиссии не стал подробно рассказывать, каким именно он видит законодательное регулирование данной отрасли. По этому поводу он лишь сказал, что данный рынок должен относиться к сфере полномочий возглавляемого им органа.

О конкретных блокчейнах

Говоря о Bitcoin, Дженслер высказал мнение, что данная монета подпадает под критерии товарно-сырьевого актива. Практически все остальные криптовалюты имеют характеристики ценных бумаг, а потому должны подчиняться требованиям SEC.

В криптовалютном пространстве есть несколько ниш, которые вызывают у Дженслера особое беспокойство. Это, например, децентрализованные финансы (DeFi), стейблкоины и биржевые фонды, привязанные к цифровым активам. Он дал распоряжение своим сотрудникам действовать в этих сегментах со всей полнотой имеющихся у них полномочий.

О перспективах криптовалютных ETF

Председатель SEC дал понять, что возможность купить ETF на биткоин у американских инвесторов может появиться уже в ближайшее время. Об этом Дженслер рассказал, выступая недавно на одном из форумов по безопасности. Он выразил надежду, что Комиссия вскоре утвердит поданные заявки на биржевые фонды, при этом сделав оговорку, что высказывает свое личное мнение, а не позицию регулятора.

Из всего множества таких заявок, ожидающих рассмотрения, он отдельно выделил ETF, привязанные к фьючерсам на биткоин. Из контекста было понятно, что лично он склонен такие заявки одобрить, но окончательного решения Комиссии по ним пока нет.

В последнее время было подано довольно много заявок на создание биржевых фондов, которые должны отслеживать цену биткоина через фьючерсы ВТС. Регулирование на рынке фьючерсов осуществляет отдельный орган – CFTC, что усложняет процесс согласования. Тем не менее, Дженслер дал понять, что определенность наступит уже в ближайшие месяцы, и повод для оптимизма есть.

Источник: https://www.trustnodes.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий