Президент Сальвадора рассказал о перспективах придания официального статуса Bitcoin

Новости00
preview

На днях Найиб Букеле рассказал о подготовке проекта закона, анонсированного криптосообществу на состоявшейся в начале месяца в США конференции Bitcoin 2021.

Представлял его в ходе этого мероприятия Джек Маллерс, который является учредителем и исполнительным директором Zap Solutions – компании, специализирующейся на биткоин-платежах. Он продемонстрировал видеообращение президента Сальвадора и зачитал отрывок из предлагаемого законопроекта:

Маллерс также сообщил, что его компания собирается открыть в этой стране центр инноваций.

В тот же день Букеле в Твиттер и сам пояснил, почему хочет намерен придать Bitcoin официальный статус средства платежа в своей стране. Вот его основные аргументы:

  • Использование Bitcoin позволит повысить доходы граждан в долларовом эквиваленте.
  • 70% населения Сальвадора не имеет счетов в банках и работает неофициально. Вовлечь их в финансовую систему – не просто обязанность правительства, но и возможность построить в государстве такую экономику, где будут доступны различные финансовые услуги, включая кредиты, депозиты, инвестиции и безопасные транзакции.
  • Предполагается, что данный шаг будет способствовать революционным изменениям в мире финансов, чтобы тот стал более доступным простым людям по всему миру.

На следующий день президент Букеле назвал четыре фактора, которые могут стимулировать криптовалютных инвесторов и предпринимателей прийти в Сальвадор:

  • Прекрасные погодные условия, пляжи и возможность приобрести недвижимость на побережье.
  • В стране отсутствует налог на недвижимость.
  • Когда Bitcoin станет официальной валютой, к нему не будет применяться налог на прирост капитала.
  • Криптовалютные предприниматели сразу же смогут получить вид на жительство в стране.

Законопроект о Bitcoin почти готов и в скором времени должен поступить в парламент страны.

Источник: https://www.cryptoglobe.com

Комментарии