Руководство по Cardano и ADA: в чем историческое значение Cardano

ADA, токен Cardano, с начала года вырос более чем на 7000%, став третьей по популярности криптовалютой мира. Почему его называют «убийцей Ethereum»? Давай разберемся.

Старт технологии блокчейн и криптовалютам дал Bitcoin (BTC), мгновенно получивший всемирную известность в 2009 году после представления загадочным и неизвестным Сатоши Накамото. Как первая и единственная криптовалюта, Bitcoin стала чрезвычайно популярным вариантом инвестирования.

Затем в 2015 году появилась Ethereum. Одной из ее главных особенностей была возможность создавать умные контракты, способные ускорять цифровые платежи и автоматически исполнять договора при выполнении определенных условий. Ethereum стала платформой, на которой создаются, в частности, децентрализованные финансы (DeFi) и невзаимозаменяемые токенов.

Cardano, пришедшая на смену Bitcoin и Ethereum, сегодня является одной из самых выдающихся блокчейн-платформ. Но так было не всегда.

Примерно год назад ADA, родная криптовалюта Cardano, упала в цене до рекордно низкого уровня – менее 0,02$. Но за прошедший год ситуация сильно изменилась. С тех пор ADA выросла более чем на 7000% и теперь занимает третье место среди криптовалют по рыночной капитализации – после Bitcoin и Ethereum.

Рассмотрим проект Cardano подробнее – что он собой представляет и что ждет в будущем так называемый блокчейн третьего поколения.

Что представляет собой Cardano, и чем эта блокчейн-платформ отличается от других?

Cardano – это общедоступный блокчейн с открытым исходным кодом, предназначенный для создания и запуска умных контрактов и прочих децентрализованных протоколов. Данный проект был с нуля создан командой под руководством Чарльза Хоскинсона, одного из основателей Ethereum. В отличие от многих других блокчейнов, Cardano не выпускал проспект проекта (White Paper). Это был первый блокчейн, который разрабатывался академическими специалистами по криптографии и прошел экспертную оценку их коллегами.

Технология блокчейн до появления Cardano

Хоскинсон и многие другие указывали на недостатки блокчейнов Bitcoin и Ethereum.

Bitcoin создавалась, чтобы устранить централизацию при подтверждении транзакций. Этот блокчейн был построен очень просто и надежно, но оказался непригоден для доработки и не нашел применения вне сферы платежей. Bitcoin считается блокчейном первого поколения.

Блокчейном второго поколения считают Ethereum. Он был создан в 2015 году как платформа для развертывания умных контрактов и децентрализованных приложений. На ней пользователи могут обменивать деньги, собственность, акции и другие ценности без каких-либо конфликтов и без помощи центрального органа. Однако Ethereum столкнулся с проблемами высоких комиссий (т. н. газ) и масштабируемости.

Cardano является представителем так называемого третьего поколения технологии блокчейн, к которому также относят Polkadot и Cosmos. Помимо масштабируемости, платформы третьего поколения также решают проблемы совместимости и устойчивости, от которых страдают их предшественники.

Зарождение Cardano

Хоскинсон создавал Cardano вместе со своим бывшим коллегой по Ethereum Джерри Вудом. Это произошло в 2014 году, когда они ушли из Ethereum из-за разногласий с руководством фонда Ethereum Foundation, касающихся управления и роли венчурного капитала.

У Cardano тоже есть свой фонд, за счет которого финансируются исследования и дальнейшая разработка протокола, а также поддерживается сообщество. Разработкой занимается гонконгская компания Input Output Hong Kong (IOHK), которой руководит тоже Хоскинсон. Прежде чем представить Cardano миру, проект отдали на рецензирование ведущим ученым ряда университетов с мировым именем.

В 2017 году на Cardano появилась собственная криптовалюта ADA, которую назвали в честь математика 19 века Ады Лавлейс, дочери английского поэта лорда Байрона. Лавлейс считают одним из первых компьютерных программистов в истории, поскольку она еще тогда предложила идею машинного алгоритма для некоего подобия компьютера. Сам проект Cardano назван в честь итальянского эрудита Джероламо Кардано.

Философия Cardano

Cardano с самого начала отличался от других блокчейн-проектов. Вместо публикации проспекта было решено создать набор уникальных принципов проектирования и передовых технических практик, с помощью которых и планировалось идти к поставленным целям. Такой подход за считанные годы обеспечил превосходство над Ethereum и принес всемирную известность. Проект и сегодня остается полностью открытым и не защищен патентами.

Архитектура блокчейна Cardano: CSL и CCL

Блокчейн Cardano отличается от других платформ умных контрактов тем, что он состоит из двух слоев: Cardano Settlement Layer (CSL) и Cardano Computational Layer (CCL). Ethereum имеет однослойную архитектуру, что порождает такие недостатки, как заторы, низкая скорость транзакций и высокие комиссии.

В Cardano все эти проблемы попытались решить с помощь CSL и CCL.

Слой CSL облегчает одноранговые транзакции, например пересылку токенов между пользователями. CSL – своеобразная балансовая ведомость Cardano. Использование для создания новых блоков и подтверждения транзакций алгоритма консенсуса proof-of-stake (протокол Ouroboros) призвано исключить недостатки, присущие Bitcoin, который построен на proof-of-work.

Но настоящая изюминка Cardano – это слой CCL. Здесь производятся все вычисления для нужд блокчейна, что обеспечивает работу умных контрактов.

Независимость этих двух слоев облегчает внесение изменений. Работа CCL вне цепочки обеспечивает большую гибкость при хранении данных и позволяет пользователям создавать собственные правила подтверждения транзакций.

Базовые концепции

OUROBOROS PROOF-OF-STAKE

В Cardano используется алгоритм консенсуса Ouroboros. Это несколько видоизмененная модель proof-of-stake. В классическом варианте блок создает узел, имеющий наибольший объем ставок (монет). Алгоритм Ouroboros работает иначе.

Разработчики поделили физическое время на эпохи, в свою очередь состоящие из слотов, которые представляют собой фиксированные отрезки времени. Эпохи закольцованы – когда одна заканчивается, начинается другая. Это позволило уменьшить заторы в сети и снизить комиссии.

Эпохи делятся на более короткие отрезки, для каждого из которых узлы выбирают лидера слота. Те создают и подтверждают блоки транзакций, которые добавляются в цепочку. Если выбранный лидер слота не может создать блок, эта задача поручается следующему лидеру слота.

Блоки транзакций, созданные лидерами слотов, затем отправляются на рассмотрение рекомендантам (endorser) – это еще одна группа участников, обеспечивающая работу протокола Ouroboros. Рекоменданты тоже выбираются на основании суммы их ставок ADA в сети.

Майнинг в Ouroboros не требует таких энергозатрат, как протокол proof-of-work, вызывающий много нареканий в Bitcoin и Ethereum.

PROOF OF STAKE

Многие считают, что протокол proof-of-stake полностью заменит proof-of-work, на котором построен Bitcoin. В случае proof-of-work майнеры задействуют свои вычислительные мощности. Счастливчику удается сформировать блок, за что он получает вознаграждение в монетах блокчейна.

В случае proof-of-stake, на который в версии 2.0 должен перейти и Ethereum, узел выбирается на основании размера суммы, зафиксированной им в сети (ставки). Лидеры слотов, которые создают и подтверждают транзакции, выбираются случайным образом.

Протокол Ouroboros в Cardano призван сделать этот выбор максимально случайным и безопасным. После недавнего обновления под названием Мэри разработчик получил возможность создавать на блокчейне Cardano токены, аналогичные его родной криптовалюте ADA. Пользователи смогут хранить свои цифровые активы в кошельке Daedalus или в сверхлегком кошельке Yoroi, обеспечивающем простое отслеживание интересующих активов.

ЖЕСТКОЕ ВЕТВЛЕНИЕ МЭРИ: МУЛЬТИТОКЕНОВЫЙ БЛОКЧЕЙН

Под жестким ветвлением понимаются изменения исходного кода протокола блокчейна, которое оказывают настолько существенное влияние, что дальше использовать прежний протокол становится невозможным.

Обновление Мэри ознаменовало начало нового этапа развития сети Cardan. Названное в честь Мэри Шелли, автора «Франкенштейна», оно призвано обеспечить переход от эпохи децентрализации (Шелли) к эпохе множественных активов (Гоген). В результате Cardano станет протоколом, который позволяет разработчикам и предприятиям создавать в этой сети собственные токены.

Последнее ветвление улучшило признание Cardano и открыло дополнительные возможности для использования DeFi. Теперь на этот блокчейн будут переходить все проекты, для которых критична масштабируемость, будь то DeFi, невзаимозаменяемые токены (NFT) или стейблкоины.

Мэри – важный этап стратегии развития компании IOHK. Данное обновление должно помочь избавиться от высоких комиссий, улучшить масштабируемость, повысить безопасность сети и укрепить репутацию Cardano как «убийцы Ethereum».

Следующей после Гонен станет эпоха Басё, задачей которой будет улучшение совместимости и масштабируемости. Последняя эпоха будет называться Вольтер. Она улучшит управление путем изменения системы голосования и хранения ценностей.

Команда Cardano

IOHK

За проектом Cardano стоит компания из Гонконга. У нее заключен многолетний контракт с блокчейн-компанией Emurgo. Одной из задач является расширение охвата финансовыми услугами. Cardano уже реализует несколько проектов в Африке, а в планах – оказание помощи бедным людям во всем мире.

ФОНД CARDANO FOUNDATION

Cardano Foundation – независимая некоммерческая организация из Швейцарии, занимающаяся «стандартизацией, защитой и продвижением» технологии Cardano путем налаживания сотрудничества с другими компаниями и внесения своих предложений по изменению законодательства в отношении криптовалют.

EMURGO

Компания Emurgo – один из учредителей проекта Cardano. Она и сейчас занимается его коммерческими аспектами и привлечением венчурного капитала.

Что ждет Cardano в будущем?

Высокие комиссии сдерживали развитие DeFi. Привлекательность таких проектов растет, как и суммы, которые они собирают. Тем не менее, высокие комиссии в Ethereum сделали их дорогостоящим удовольствием. Cardano старается изменить ситуацию с помощью обновления Мэри.

Теперь разработчики на Cardano могут создавать собственные токены и импортировать проекты из других блокчейнов. В результате интерес к DeFi и NFT должен возрасти.

Сможет ли Cardano составить серьезную конкуренцию Ethereum? Пока Ethereum и другие ищут решения таких проблем, как масштабируемость и устойчивость, Cardano привносит инновации.

Но в нашем техническом мире не всегда побеждает самая лучшая технология. Требуется еще и хорошая бизнес-стратегия. Время покажет, к чему приведут африканские проекты Cardano.

Источник: https://forkast.news

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий