Семь маловероятных сценариев «смерти» биткоина

Новости00
preview

История первой криптовалютыбиткоина, насчитывает без малого 10 лет и за это время его кончину различные эксперты и финансовые специалисты предсказывали свыше двухсот раз. Это явление успело даже получить название – «биткоин-паранойя».

Финансовый консультант Себастьян Менье, обладающий большим опытом в области стартап-ментора и бизнес-инноваций, опираясь на глубокие знания работы этой технологии, предлагает возможные сценарии «смерти» биткоина.  Однако он уверен, что биткоин еще долго будет основной цифровой валютой и может погибнуть только из-за жадности или самоуничтожения человечества. Все остальные сценарии он считает весьма маловероятными.

1.Апокалипсис. Вероятность его равна нулю: временное глобальное прекращение работы интернета хотя и создаст хаос в сети, но система обязательно начнет работу после его включения, причем с самой длинной цепи.

2.Критическая ошибка. Вероятность низкая. Даже критическая ошибка, ставящая под угрозу целостность системы, может привести лишь к обвалу цены и перезапуску системы после исправления кода.биткоин

3.Переизбыток форков. Маловероятно: форки BTC происходят много раз в тех случаях, когда сеть не соглашается с каким-либо финансовым или техническим предложением.

4.Жесткие запретительные меры правительств в глобальном масштабе. Вероятность от низкой до средней. Сам по себе bitcoin ни уничтожить, ни запретить невозможно из-за его децентрализованной природы. Правительство может лишь ограничивать BTC в рамках своей юрисдикции.

5.Мощная и успешная хакерская атака. Вероятность от средней до высокой. Потенциальным результатом серьезного взлома может быть временный обвал с последующим восстановлением курсовой стоимости, как было уже не раз.смерть биткоина

6.Разработка и запуск «лучшей» цифровой валюты. Вероятность от низкой до средней. Возможный результат – медленное угасание Биткоина. Согласно действующим административным (поддержка ООН) и экономическим (раскрученность, капитализация) причинам, в ближайшие 5 лет появление такой криптовалюты маловероятно.

7.Потеря привлекательности для людей и усталость рынка. Вероятность низкая. Возможно медленное угасание Биткоина. Криптовалютный рынок находится в самом начале своего пути и вряд ли скоро станет неинтересным и скучным.

Комментарии