Теханализ Bitcoin: почему важен уровень 48 000 $

Цена Bitcoin поднялась выше 200-периодной скользящей средней на дневном графике, но ей еще предстоит пробить уровень, который является определяющим для направления последующего движения.

В последнее время Bitcoin, а вместе с ней – и другие криптовалюты, активизировалась. Относительно июльского минимума флагманская цифровая монета выросла в цене на 60%, а Ethereum – на все 100%. Значительный рост демонстрируют и некоторые альткоины.

Настроения инвесторов заметно изменились в пользу оптимистичных сценариев. Еще пару недель назад участники рынка обсуждали, в основном, возможность пробития уровня 20 000 $ вниз и появление на графике медвежьего сигнала в виде т. н. креста смерти. Сегодня вполне вероятным представляется пробой вверх уровня 48 000 $ с формированием т. н. золотого креста.

48 000 $ – важный уровень сопротивления

Дневка ВТС/USD
Дневка ВТС/USD

Дневка Bitcoin содержит массу полезной для трейдера информации. Здесь видно, что цена приближается к области сильного сопротивления. После пробоя 48 000 $ движение вверх может продолжиться вплоть до значений исторического максимума.

Поэтому зона в районе 48 000 $ является определяющей. Ранее она уже выступала в качестве поддержки, по пробитии которой рынок вошел в крутое пике. Сейчас ВТС тестирует ее в обратном направлении, но вряд ли сможет пробить с первой же попытки.

Тем не менее, разворот понижающегося тренда уже произошел. По мере падения с исторического пика цена рисовала на графике последовательно понижающиеся минимумы, что является признаком медвежьего рынка. После такого снижения котировок более чем наполовину многие опасались, что падение продолжится.

Однако поведение монеты на протяжении последних дней развеяло страхи – на графике появился повышающийся локальный максимум, а за ним – и повышающийся локальный минимум. Это классический признак изменения тренда.

Если монете не удастся в ближайшие недели пробить отметку 48 000 $, нужно будет внимательно наблюдать, получит ли она поддержку снизу. Важным в этом отношении уровнем является 37 500 $, потому что, оставаясь выше него, цена сможет продолжить формировать последовательно повышающиеся локальные максимумы.

Следует учитывать возможность медвежьей дивергенции. Она пока не подтверждена. Однако, учитывая, что монета проявила слабость в районе 200-дневной СС, вероятность коррекции в ближайшие дни остается высокой. Это связано с тем, что цена подошла к зоне сопротивления на более длинном таймфрейме.

Зона сопротивления на графике рыночной капитализации

График суммарной капитализации рынка криптовалют
График суммарной капитализации рынка криптовалют

На графике общей капитализации рынка криптовалют цена пробила область сопротивления в районе $1,75 трлн и приблизилась к следующей – это уровень $2 трлн, с которого началось майское падение (тогда он служил поддержкой).

Ситуация на данном графике аналогична той, которую мы обсуждали для ВТС, поэтому быстрый пробой вверх тоже представляется маловероятным.

Если уровень $2 трлн не удастся пройти сразу, нижняя точка отката рынка должна быть выше предыдущего локального минимума. Мы говорили, что в случае Bitcoin критичным в этом отношении будет уровень 37 500 $. На графике капитализации ту же роль будет играть отметка $1,5 трлн.

График капитализации альткоинов: возможна глубокая коррекция

График суммарной капитализации альтерн
График суммарной капитализации альтерн

На графике суммарной капитализации альткоинов определяющий уровень сопротивления находится на отметке $1,15 трлн. Это аналог 48 000 $ на графике ВТС, и он тоже вряд ли будет пройден с первого же подхода. Скорее всего, цена какое-то время будет ходить между уровнями поддержки и сопротивления.

Bitcoin: важные уровни на более низких таймфреймах

4 ч график ВТС/USD
4 ч график ВТС/USD

Чтобы избежать падения, монете необходимо удержаться выше 44 800 $ – 45 100 $. Это критичная зона поддержки. Если она устоит, возврата к медвежьему рынку не будет. На пути вверх определяющим будет сопротивление в районе 47 500 $ – 49 000 $. Пробив его, цена сможет быстро подняться до 55 000 $ с хорошими шансами выйти на новый исторический максимум.

Если же Bitcoin все-таки решит идти вниз, монете придется преодолевать множество препятствий. Первое из них – на 42 600 $, а в районе 40 800 $ расположена сильная зона поддержки.

Такой откат на 15% положительно повлияет на рынок, так как у инвесторов появится возможность добрать позиции по более выгодным ценам. Но при этом ВТС не должна опускаться ниже 37 500 $, чтобы не нарушилась последовательность повышающихся минимумов и максимумов и, как следствие, не снизилась активность покупателей.

Если же этот критически важный уровень не устоит, нас ждет продолжение большого падения.

Источник: https://cointelegraph.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий