Tether попала под уголовное расследование в США

Компания Tether – эмитент одноименного стейблкоина, крупнейшего в криптовалютном пространстве. Сейчас для нее могут наступить трудные времена. Дело в том, что, по просочившейся в СМИ информации, ее деятельность попала в поле зрения Минюста США.

Сейчас данное ведомство проводит расследование с целью установить, имело ли место мошенничество в отношениях с банком. Компанию обвиняют в том, что она при открытии счета в финансовом учреждении утаила от него истинный характер своего бизнеса.

Вменяемое нарушение довольно старое – речь идет о временах, когда компания только начинала свою деятельность. Поэтому трудно предположить, что она сделала это намеренно, чтобы нечестным способом увеличить свою долю рынка.

Впрочем, Tether уже не в первый раз сталкивается с претензиями со стороны государственных органов. Около двух лет назад iFinex, ее родительская компания, уже имела трудности с офисом прокурора города Нью-Йорк по поводу умышленного запутывания транзакций с помощью USDT. Тогда речь шла о сумме $850 млн. Дело в конечном итоге дошло до суда, по решению которого компания уже в начале этого года заплатила в доход государства $18,5 млн.

Инвесторы сохраняют уверенность

Появление в СМИ информации об уголовном преследовании Tether практически никак не повлияло на цену ведущей криптовалюты, Bitcoin. Ее котировки на негативной новости сначала просели приблизительно на 2%, однако сейчас эта монета торгуется уже в районе 38 000 $, поднявшись за сутки более чем на 12%. И похоже, быки, буквально вчера перехватившие инициативу, отдавать ее не собираются.

Внутридневной график
Внутридневной график ВТС/USD

На сегодняшний день стейблкоин Tether является самым востребованным на рынке инструментом для торговли Bitcoin. Несмотря на сохранение им этой ведущей роли, его доля рынка постепенно уменьшается за счет увеличения доступного ассортимента аналогичных активов. В частности, капитализация USD Coin, который находится на второй позиции рейтинга стейблкоинов, превышает $28 млрд. И хотя по данному показателю ему еще далеко до Tether, его важным преимуществом является отсутствие каких-либо претензий со стороны регулятора рынка.

Источник: https://u.today

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий