ТОП-5 криптовалют, которые растут в цене на фоне падения рынка в 2022 году

В мае 2022 года многие криптовалюты упали в цене, заставив инвесторов пересмотреть портфель с цифровыми активами. Показательным стало падение курса BTC, который с 63 000 долларов обвалился в более чем два раза. Неприятно удивил стейблкоин TerraUSD, за короткий срок потерявший в цене более 80%, а связанная с ним криптовалюта LUNA и вовсе скатилась почти нуля. Но есть криптовалюты, которые, наоборот, увеличились в цене. Ниже приведем ТОП 5 цифровых активов, имеющихся перспективу роста даже на фоне падения рынка криптовалют.

Maker (MKR) — 38,6%

MKR

Одним из наиболее интересных активов является криптовалюта Maker, которая на фоне всеобщего хаоса и падения рынка смогла увеличиться в цене на 38.6%. Для сравнения еще 12 мая 2022-го стоимость MKR составляла 988 $ за монету, а 17-го на момент написания обзора она увеличилась до 1668 $.

MKR — управляющий токен для протоколов Maker DAO / Protocol, основанных на блокчейне Эфириум. Они позволяют выпускать и управлять стейблкоинами DAI. Проект был задуман еще в 2015-м, но реализовать его удалось только к концу 2017 года. Криптовалюта MKR играет роль ценных бумаг для компании, которые не приносят доход, но дают право голоса. Отметим, что экосистема Maker стала первопроходцем в сфере DeFi-проектов, что является одной из причин ее ценности.

На текущий момент MKR является одним из самых популярных стейблкоинов. Его владельцы могут участвовать в голосовании за добавление новых залоговых активов, изменение параметров риска и ставки сбережений DAI, выбор оракулов, процесс обновления и т. д.

 Плюсы Maker:

  • прозрачность проекта;
  • автоматизация;
  • доступ к рекапитализации при нехватке денег;
  • естественная стабилизация курса.

Минусы:

  • отсутствие ограничений по количеству;
  • нет майнинга;
  • сложность работы для новичков;
  • недоработанный процесс рекапитализации.

Прогнозы в отношении Maker (MKR) на фоне текущей ситуации остаются положительными. Несмотря на сильную волатильность, с курсом токена прослеживается бычий тренд. На момент написания обзора цена криптовалюты находится на уровне 1668 долларов. К концу года цена может достигнуть 1800-2000 $ при сохранении текущей тенденции. В долгосрочной перспективе можно рассчитывать на увеличение цены до 2500-3000$.

Kadena (KDA) — 21,33%

KDA

Не меньший интерес вызывает токен KDA, который на этапе падения криптовалютного рынка сумел вырасти за последние семь дней на 21%. Для сравнения 12 мая цена Kadena была на уровне 1,43 $, а спустя пять дней увеличилась до 3,18 $. Курс вырос более, чем в два раза, что интригует инвесторов и заставляет их обратить внимание на монету.

Kadena — блокчейн-технология с PoW-консенсусом на принципе Биткоина и направленного DAG-графа. Разработчики утверждают, что упомянутая система способна защитить Bitcoin и имеет почти неограниченную пропускную способность. Последняя позволяет использовать токен крупными компаниями. Инфраструктура Kadena отличается децентрализацией и отличной масштабируемостью.

За последнее время сеть Kadena увеличила число блокчейнов с 10 до 20 и может делать это в дальнейшем. Последним изменением стал частный блокчейн Kuro 2-го уровня, поддерживающий до 8000 операций за секунду на 500 узлах. В перспективе технология позволяет масштабировать систему до 100 блокчейнов и более.

Общее количество монет — 1 млрд. Все токены применяются для оплаты комиссии и в виде вознаграждения. Первая партия криптовалют была распределена в 2018-м и привлекла 2.25 млн долларов. На втором этапе удалось привлечь 12.9 млн долларов. Сама криптовалюта применяется для расчетов в публичной сети Кадена.

В дальнейшем компания строит следующие планы по выпуску:

  • 700 млн токенов в течение 100 и более лет;
  • 200 млн доли платформы — в срок до девяти лет;
  • 90 млн — инвесторы, вкладчики, резерв;
  • 10 млн — сжигается в процессе выпуска.

Криптовалюта KDA имеет ряд характерных преимуществ:

  • улучшенная масштабируемость;
  • безопасность и легкость применения;
  • возможность майнинга;
  • низкие сборы;
  • сотрудничество с крупными блокчейн-платформами.

Из минусов стоит выделить небольшую известность и сравнительно низкую капитализацию.

Цифровой актив KDA показал небывалый рост, что особенно актуально на фоне падения криптовалютного рынка и снижения курса Биткоин. С повышением интереса к NFT и DeFi увеличивается и цена. Судя по прогнозам, уже к концу 2022 года можно рассчитывать на рост курса до 4-6 $, в 2023-м — до 6-10 $ и т. д. Многое зависит от внимания, которое будет уделяться развитию проекту и популярности поддерживаемых технологий.

ZCash (ZEC) — 7,07%

ZEC

Криптовалюта ZEC в последние семь дней также показала хороший рост. Стоимость токена увеличилась на 7,07% за неделю и на момент написания обзора составила 106,49 $. Интересно, что еще 12 мая цена была 70 $. На этом фоне инвесторы все чаще добавляют Zcash в криптовалютный портфель в надежде на дальнейший рост цены.

ZEC — децентрализованный токен, отличающийся анонимностью и конфиденциальностью. В основе лежит технология ZK-SNARK, позволяющая узлам проверять транзакции без раскрытия личных сведений владельца.  В отличие от Bitcoin криптовалюту ZCash можно использовать без риска быть раскрытым. Это связано с тем, что при проведении транзакций адреса отправления / получения или передаваемой суммы не афишируются.

Высокая степень анонимности является главным преимуществом ZEC в сравнении с криптовалютами Эфириум или Биткоин. При этом для отправки транзакций можно использовать защищенный или прозрачный метод. Все сведения о проведенных транзакциях доступны в Сети и могут быть проверены любым человеком.

Общее количество токенов ZEC — 21 млн., а новые монеты формируются в виде субсидии блоков.  Для защиты системы применяется хэш-опция PoW SHA-256. Текущее предложение токенов на момент написания обзора — 14,4 млн.

Плюсы:

  1. Высокий уровень конфиденциальности.
  2. Возможность майнинг на простом оборудовании.
  3. Скорость проведения транзакций.
  4. Позитивная тенденция роста курса.

Минусы:

  1. Риск открытия информации о переводах.
  2. Необходимость проведения вычислений для выполнения транзакции.
  3. Риск взлома системы.
  4. Поддержка Linux без планов изменения этой особенности.

На 17 мая цена криптовалюты достигла 106 долларов. При сохранении тренда курс ZEC уже к концу 2022-го может увеличиться до 130-150 $. В 2023-м стоимость может возрасти до 170 $. При этом нельзя не учитывать волатильности токена ZEC и риска снижения цены на фоне общего падения криптовалютного рынка.

Decentraland (MANA) — 5,58%

MANA

Неплохую тенденцию роста показывает криптовалюта MANA, стоимость которой на момент обзора достигла 1,21 $. Так, еще 12 мая 2022-го цена составляла 0,68 $, а спустя несколько дней увеличилась вдвое. Не удивительно, что инвесторы заинтересовались цифровой монетой и задумались о возможности ее покупки.

Проект Decentraland представляет собой платформу виртуальной реальности, созданную на базе блокчейна Эфириум. С ее помощью можно создавать, задействовать и получать доход от контента / программ. В этой NFT-метавселенной можно покупать земельные участки, а в дальнейшем развивать их и выставлять на продажу.

Первое ICO пришлось на 2017 года, когда удалось собрать 24 млн долларов. При этом beta-версия вселенной появилась только в 2019-м. С этого момента игроки смогли создавать собственные участки и использовать внутренние токены MANA для торговли: оплаты аватаров, покупки имен и одежды, а также решения иных задач.

Общее количество токенов MANA — 2,19 млрд. Из них циркуляционный запас составляет 1,84 млрд. токенов. В системе регулярно применяется механизм сжигания токенов для сохранения инвестиционной привлекательности криптовалют. Отметим, что токены MANA работают на стандарте ERC-20 и надежно защищены от атак.

Преимущества Decentraland:

  1. Сохранение в течение длительного времени лидирующих позиций.
  2. Полный контроль сообщества игры.
  3. Почти неограниченный потенциал для развития.
  4. Высокая скорость операций.

Недостатки:

  1. Ограниченная сфера применения токена LAND.
  2. Отсутствие четких планов по дальнейшему развитию.
  3. Высокие комиссии в блокчейне Эфириум.

Текущая стоимость MANA даже на фоне кризиса 2022 года растет и достигла отметки 1,21 $. До конца года цена может достигнуть отметки в 2.34 доллара, а спустя 10 лет — 40-50 $ за один токен. На этом фоне стоит задуматься о вложениях в эти цифровые активы для получения прибыли.

Fei USD (Fei) — 0,46%

Fei

Не менее интересно выглядит вариант со стейблкоином Fei USD, который стабилен и даже увеличился в цене на 0,46 $ за наделю, а за последние сутки на 11%. Так, на 11 мая 2022-го цена составляла 0,97 $, а к 13.05 курс увеличился до 1 доллара. На текущий момент произошла небольшая просадка, но в перспективе цена Fei будет соответствовать курсу USD.

Протокол Fei представляет собой стейблкоин DeFi, а цель его создания — получение нечто среднего между децентрализованной и централизованной стабильной криптовалютой. Сам алгоритм функционирует на двух криптовалютных активах: управленческом токене Tribe и Fei.

История проекта Fei USD началась в 2020 году. Он почти сразу привлек интерес пользователей, что позволило в 2021-м собрать около 19 млн долларов инвестиций. Первоначально были трудности с привязкой, но своевременно обновление протокола позволило решить проблему.

Fei представляет собой стейблкоин и его общее количество ничем не лимитируется. Токены выпускаются или сжигаются в зависимости от текущего спроса. Общее предложение на момент написания обзора составляет 426 млн токенов.

Плюсы:

  • высокая ликвидность;
  • хорошие перспективы развития;
  • сравнительно небольшая волатильность;
  • доступность на многих биржах;
  • привязка к доллару.

Что касается минусов, главным из них является высокое обеспечение и большое количество токенов в обращении. С учетом сложившейся ситуации курс Fei USD стабилен и в отличие от стейблкоина TerraUSD достоин внимания. При желании сохранить капитал и защититься от рисков можно добавить монету в криптовалютный портфель.

Для удобства приведем ТОП-5 самых растущих криптовалют на май 2022 года в таблицу.

№ п/пНазваниеЦена,$Рост за сутки,%Рост за 7 дней, %Капитализация, млрдЧисло монет в обороте, млн
1Maker (MKR)164711,2338,61,60,977
2Kadena (KDA)3,2616,7321,330,599184
3ZCash (ZEC)106,41,147,071,514,4
4Decentraland (MANA)1,223,385,582,2422,3
5Fei USD (Fei)0,990,390,460,42014,2 

В какие токены еще можно инвестировать на фоне кризиса криптовалют

Токены для инвестиций

Временное снижение цены на Биткоин не должно расстраивать инвесторов, ведь с большой вероятностью это временное явление. В ближайшие месяцы должен произойти откат цены в сторону увеличения. В качестве альтернативы можно рассмотреть и другие активы, которые в столь сложное время показывают неплохой рост.

К рассмотренному выше списку можно добавить Pax Dollar (USDP), Dai (Dai), TrueUSD и другие. Стоит отметить, что потенциал того же Биткоина или Эфириум, которые потеряли в цене, и выглядят еще более интересными для инвесторов. Их можно купить на этапе снижения цены, чтобы в дальнейшем заработать на росте.

Итоги

Заключение

Текущая ситуация на рынке криптовалют и падение курса цифровых активов заставила многих задуматься об актуальности таких инвестиций. Держатели токенов стали пересматривать портфели, продавать рисовые и покупать более надежные токены. На этом фоне возник интерес к перспективным монетам, которые на фоне общего снижения показывают рост. Но это не значит, что указанные криптовалюты гарантированно принесут доход. Здесь также нужно анализировать риски в плане волатильности и снижения курсовой цены.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий