Три лидера роста среди альткоинов за последнюю неделю

Новости00
preview

По темпам роста за последние семь дней три альткоина смогли опередить Solana (SOL), интерес к которой подогревается обострением конкуренции с Ethereum (ETH). Рейтинг прошлой недели возглавили криптовалюты Arweave (AR), Celo (CELO) и Fantom (FTM).

Первая из них за этот период подорожала на 130%, почти достигнув отметки 70$, что является для нее абсолютным рекордом. На момент написания этой статьи AR торгуется чуть ниже 60$.

Проект Arweave поддерживается одной из компаний группы Coinbase Global. Данный блокчейн имеет уникальную децентрализованную архитектуру, которая предназначена для хранения файлов в свободном доступе и практически без цензуры.

Альткоины – лидеры роста за 7 дней
Альткоины – лидеры роста за 7 дней

Учитывая, что данные, единожды записанные в блокчейн, удалить оттуда очень сложно, новая технология в основном используется для ведения общедоступных реестров. Необходимость шифрования и однорангового подтверждения обусловливает относительно небольшой размер блоков (в среднем – 1 Мбайт) в большинстве блокчейнов, включая Bitcoin. Это не позволяет хранить в таких сетях невзаимозаменяемые токены (NFT), даже если в будущем в них будет реализована функция умных контрактов.

В Arweave разработали и внедрили метод переплетения блоков (поэтому название проекта происходит от английского слова «weave»), с помощью которого решили эту проблему в своей одноранговой сети. Файлы могут храниться здесь неограниченное время. В сети также могут работать умные контракты из других блокчейнов, которые используют активы, хранящиеся на Arweave.

Celo

За минувшую неделю эта монета выросла на 91% и на данный момент стоит 5,7$.

Данный проект совместно с рядом ведущих блокчейн-компаний и приложений децентрализованного финансирования выступил сооснователем программы стимулирования под названием «DeFi для людей» с бюджетом $100 млн. Главной задачей такого совместного начинания, запущенного в последних числах августа, является упрощение доступа к DeFi розничных инвесторов, особенно из развивающихся стран. На базе Celo строится система, которая позволит любому человеку получить доступ на рынок криптовалют через сети мобильной связи. Такая возможность особенно полезна тем, кто по какой-то причине не охвачен банковскими услугами и не имеет открытого счета в обычной валюте.

Fantom

Эта платформа уровня 1 для умных контрактов построена на основе ациклических графов. Такая архитектура призвана ускорить прохождение транзакций и снизить комиссии. Сделанное недавно объявление о том, что данный проект запускает программу стимулирования объемом 320 млн, подстегнуло спрос и, соответственно, рост цены токена. Цель данной программы – привлечь на блокчейн новые протоколы и дополнительную ликвидность.

Создатели протоколов, разработанных специально для Fantom и запущенных на этой платформе, будут получать вознаграждение в криптовалюте в размере от 1 млн до 5 млн FTM, в зависимости от совокупной стоимости заблокированных средств (TVL) соответствующего протокола. Чтобы претендовать на выплаты, протокол должен иметь среднее за длительный период времени значение TVL от 5 млн до 100 млн долларов. Если в какой-то момент оно опустится ниже минимальной отметки, выплаты будут приостановлены до тех пор, пока показатель не вернется в границы допустимого диапазона.

Помимо запуска программы и увеличения объемов заблокированных средств, стремительному росту цены токена способствовало также активное присутствие проекта в социальных сетях.

После роста на 74% за минувшую неделю FTM сейчас торгуется в районе 0,85$.

Solana

Эта монета вышла на новый исторический максимум на фоне усиления интереса к данному проекту со стороны инвесторов. Сеть поддерживает функцию умных контрактов, которые необходимы для работы DeFi и NFT.

Небывало высокими сейчас являются и объемы торговли данным токеном. Такой показатель, как средневзвешенный эмоциональный фон (weighted sentiment) сейчас более чем на четыре среднеквадратичных отклонения выше среднего, что говорит о невероятном интересе к данному проекту.

Средневзвешенный эмоциональный фон
Средневзвешенный эмоциональный фон

За предыдущую неделю цена Solana возросла на 70%. С момента запуска проекта прошло всего полтора года, но токен уже сумел выйти на восьмую позицию отраслевого рейтинга с капитализацией свыше $33 млрд.

Популярность альткоинов растет

По данным портала Chainalysis, отслеживающего рынок криптовалют, популярность альткоинов за текущий год возросла на 880%. Данный показатель был рассчитан на основании изменения котировок токенов и объемов торговли. При этом общее количество владельцев цифровых валют с января по июнь увеличилось более чем вдвое – со 106 до 221 миллионов.

Источник: https://finbold.com

Комментарии