Что дает вывод криптоспутника Crypto1 на орбиту, назначение, перспективы

Новости00
preview

25 мая 2022 года первый криптовалютный спутник Crypto1 запущен на орбиту на носителе Falcon9 от SpaceX. Это небольшой квадратный модуль размером с теннисный мяч, представляющий собой базу для запуска блокчейн-приложений и Web3-протоколов без риска взлома. Ниже рассмотрим, что это за спутник, в чем его особенности, для чего он предназначен, какие у него недостатки и перспективы развития.

Что это

Спутник Crypto1 от Cryptosat — небольшой по размеру модуль, выполненный в виде небольшого куба и имеющий размер не больше кофейной чашки. Устройство доставлено на орбиту с помощью ракеты Фалкон 9 в пределах миссии SpaceX Transporter 5.

Технология проверена в реальных условиях на Международной космической станции и показала эффективность. С ее помощью уже создавались криптографические подписи, активированные и сохраненные в условиях космической станции. В дальнейшем на борту Falcon9 планируется размещение новых спутников, разработанных и выпущенных иными компаниями.

Cryptosat — идея, ориентированная на создание спутников, поддерживающих приложения в сфере бухгалтерии, блокчейн-технологий и криптографии. Главной задачей является размещение отдельного центра в космосе для повышения доверия и прозрачности.

В компании уверены, что такая среда является оптимальной для создания безопасных приложений из-за физической недоступности. Она поддерживает большой выбор приложений, начиная с технологии blockchain, заканчивая электронным голосованием. Применение таких технологий способствует усилению кибербезопасности с помощью возможностей космоса.

Кто разработчик, история появления

Идея создания спутника и его выпуска на орбиту Земли принадлежит двум выпускникам Стэнфордского университета: Й. Вайнтраубу (34 года) и Ян Михалевскому (38 лет). Первый является соучредителем SpaceIL, а второй — создателем компании TEE, применяющей специальную аппаратуру для защиты от взлома и обеспечения безопасности криптоключей.

Они пришли к мнению, что на Земле всегда имеется риск физического приближения к оборудованию, кражи ключей, совершения атак, применения акустических / электромагнитных сигналов. Для защиты от таких проблем люди вынуждены тратить сотни тысяч долларов на приобретение аппаратных HSM-модулей, предназначенных для защиты ключей и гарантированной подписи сертификатов / транзакций.

Компания Cryptosat занимается не только криптоспутниками, но реализует и другие амбициозные проекты. Ее команда ведет процесс по организации полета на Луну, поиском лекарства от рака и т. д. Сама корпорация зарегистрирован и работает в Силиконовой долине, а в ее функции входит создания и реализация разных идей.

Назначение криптоспутника на орбите Земли

Предназначение

Crypto1 — кубический сателлит, имеющий небольшие размеры и изготовленный с применением готовых компонентов. Он предназначен для решения ряда задач:

  1. Повышение уровня доверия к блокчейн-технологиям и Web-3-системам, благодаря нахождению главного центра на орбите.
  2. Обеспечение надежности криптографической сферы, которые защищают smart-контракты, финансовые системы и т. д.
  3. Защита платформы от физического взлома, ведь для этого пришлось бы выйти в космос и открыть модуль.
  4. Простая настройка протоколов доказательства с 0-ым разглашением. Последние применяются для DAO-голосования с сохранением анонимности разных участников.
  5. Внедрение приложений, обеспечивающих создания полноценного blockchain-протокола. При этом реестр физически недоступен мошенникам, что позволяет обойтись без децентрализации с большим количеством валидаторов. Сама практика майнинга криптовалют остается в прошлом из-за отсутствия в ней необходимости (на этом моменте еще остановимся ниже).
  6. Обеспечение высокого уровня кибербезопасности из-за сложности получения доступа к криптоспутнику.

Иными словами, назначение криптоспутника Crypto1 состоит в обеспечении физической недоступности обслуживающей системы. Параллельно повышается доверие со стороны пользователей, и дается дополнительный импульс для развития сети.

Особенности криптоспутника

Разработчики криптовалютного спутника Crypto1 выделяют ряд особенностей проекта, которые оправдывают потраченные на его реализацию средства:

  1. Полная защита от доступа злоумышленников. После вывода на орбиту физическое воздействие (взлом, кража и т. д.) становится невозможным.
  2. Прозрачность связи с кубическими криптовалютными спутниками от Cryptosat. Любой человек, имеющий антенну, сможет получить доступ к информации.
  3. Контроль со стороны космических агентств, к примеру, Norad. Если что-то произойдет со спутником, информация сразу станет доступна разработчикам.
  4. Связь с помощью радиоволн, которые передаются по специальной технологии. Перехватить их и вмешаться в работу криптоспутника невозможно.

Криптовалютный спутник Crypto1, находящийся на орбите, полностью меняет подход к формированию блокчейн. Раньше процесс обеспечивался децентрализацией и созданием механизмов консенсуса.

Применение новой технологии позволяет полностью изменить подход. Используется один вычислительный узел, который размещается в космосе и недоступен для людей. Технология позволяет использовать приложения блокчейн, которые в результате требует меньших финансовых расходов, отличаются большей безопасностью и надежностью.

Дополнительные возможности криптоспутника Crypto1

Потенциал проекта Cryptosat не ограничивается только физическим удалением системы и ее переносом в космос. Спутник можно использовать для решения других задач:

  1. Применение в качестве доверенной стороны для многих криптовалютных проектов, таких как электронное голосование.
  2. Использование в качестве криптовалюты для майнинга во временных метках / доверенной среде.
  3. Взаимодействие с другими цепями блоков и их проверка по принципу сети Эфириум.
  4. Определение местоположения пользователя и возможность применения многих программ, начиная с карт для прокладывания маршрутов, заканчивая контролем курьеров.

Конкуренты Cryptosat: аналогичные проекты

Аналогичные проекты

Криптоспутник Crypto 1, находящийся на орбите Земли — далеко не единственный на конец мая 2022-го. В 2017 году был реализован другой проект под названием Space Chain. Он предусматривал запуск собственной криптовалюты под названием SPC и наличие собственных узлов в космосе. В декабре 2019-го проект получил грант на 0,6 млн долларов для дальнейшего развития спутниковой децентрализованной системой.

На сегодняшний день (27 мая 2022-го) криптовалюта SpaceChain (SPC) имеет следующие особенности:

  • рыночная капитализация — 1,33 млн долларов;
  • цена — 0,005 долларов;
  • всего в обращении — 307,25 млн монет;
  • суточный объем сделок — 6350 долларов.

Первопроходцем в вопросе применения блокчейн-технологий в космосе по праву является Blockstream. В его функции входит трансляция Bitcoin-блокчейна в режиме нон-стоп для защиты от сетевых проблем. Но новая разработка имеет ряд отличий в надежности и функциональных возможностях.

Компактность критпоспутника — проблема или благо

Главным предметом гордости разработчиков является крохотный размер Crypto 1. Компактность изделия ограничивает возможности в плане вычислительной мощности, но позволяет сэкономить место и развить сеть устройств на подобных ракетах. При разработке криптоспутника использовались миниатюрные процессоры, имеющие достаточную мощность и полный пакет возможностей для связи.

Может ли Crypto 1 стать альтернативой майнингу

Альтернатива майнингу

Представители проекта отмечают, что в будущем планируют создать целую сеть спутников и таким способом заменить необходимость майнинга криптовалют. Пользователи получат полностью надежный и на 100% защищенный от взлома валидатор, находящийся в условиях космоса.

На данном этапе идея замены майнинга находится только в проектах, и ее еще необходимо реализовать. Первым шагом является запуск криптоспутника в космос и создание независимого «сервера» для технологий блокчейн. При наличии первого успеха можно быть уверенным в дальнейшем финансировании.

Недостатки

Главный недостаток криптоспутника Crypto 1 — низкая пропускная способность. Общество привыкло к быстрому соединению с Интернетом, но в условиях космоса появляются проблемы. На орбите пропускная способность ограничена, что требует изучения вопроса и его решения. Специалисты уже работают над устранением проблемы.

Какие перспективы

Что будет дальше с криптоспутником

На текущий момент в компании работают над созданием нового криптоспутника и организацию группы модулей в космосе. Дополнительно планируется расширение инфраструктуры на Земле для более быстрой связи и решения проблем с пропускной способности. Важно, чтобы наземная база находилась в постоянном контакте хотя бы с одним спутником. Параллельно будет расширяться сфера применения и улучшаться возможности в вопросах анонимности.

Итоги

Вывод первого криптоспутника на орбиту Земли становится отправной точкой для нового этапа в развитии безопасных блокчейн-технологий и протоколов Web3. Запуск Crypto 1 открывает новые возможности в криптовалютной сфере, повышает уровень доверия к blockchain, позволяет забыть о майнинге и расходах на безопасность. Остается надеяться, что инициатива Cryptosat — только первый этап, а в дальнейшем база блокчейн и Web3 со всеми их возможностями будет находиться в космосе.

Комментарии