XTZ взлетает в цене на признании швейцарскими банками

Новости00
preview

Котировки криптовалюты XTZ, представляющей блокчейн Tezos, во вторник выросли более чем на 11% за сутки и достигли трехмесячного максимума.

Утром цена монеты поднялась до 4,38$, но затем откатила на несколько центов.

XTZ сейчас занимает 45-ю позицию отраслевого рейтинга с капитализацией $3,6 млрд.

График XTZ
График XTZ

Почему растет XTZ?

Котировки данной криптовалюты начали расти после того, как ряд швейцарских компаний, работающих в финансово-технологической сфере, объявили о том, что внедрять новые цифровые финансовые продукты им будет помогать команда Tezos.

В рамках данного совместного проекта был разработан и внедрен новый тип монеты XTZ, предназначенный специально для токенизации активов. Он получил название DAR-1 и создан на базе существующего типа FA2. Основное отличие состоит в возможности использовать умные контракты, которые на финансовых рынках реализуют массу полезных функций, включая управление активами и борьбу с отмыванием нелегальных доходов.

Что представляет собой Tezos?

Данный проект был запущен в 2018 году. Он представляет собой PoS-платформу, на которой разработчики могут создавать децентрализованные приложения, работающие с умными контрактами. Большое внимание команда проекта уделяет модели управления, всячески стараясь привлечь обладателей токенов к активному участию в принятии решений.

Блокчейн предлагает дешевые и быстрые транзакции. Сейчас основной упор делается на сферу децентрализованного финансирования и невзаимозаменяемые токены. Команда надеется стать одним из лидеров этих зарождающихся направлений.

Напомним, что под децентрализованным финансированием (DeFi) понимаются услуги кредитования, аналогичные тем, которые предоставляют традиционные банковские учреждения. Невзаимозаменяемые токены (NFT) – это цифровые сертификаты, представляющие физические объекты – художественные работы, музыкальные произведения, билеты на мероприятия и т. п.

Почему Tezos?

Вышеупомянутые компании, сделавшие выбор в пользу Tezos, выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что важным преимуществом данного блокчейна является его способность совершенствоваться без дробления или нарушения работы сети.

Один из участников партнерского проекта, банк InCore, намерен стать первым в Швейцарии банком В2В, который будет предоставлять корпоративным клиентам услуги по торговле, хранению и размещению токенов XTZ в виде ставок на блокчейне. Этот шаг призван открыть для представителей институционального сегмента новые возможности для заработка. Размещая ставки в сети Tezos, такие клиенты смогут не только получать дополнительный доход, но и влиять на управленческие решения криптовалютного сообщества. Все операции можно будет проводить средствами обычного электронного банкинга.

Таким образом, можно говорить о том, что токен Tezos нашел новое применение, которое будет способствовать появлению на рынке инновационных финансовых продуктов, соответствующих требованиям действующего законодательства.

Источник: https://decrypt.co

Комментарии