За этот год из DeFi украдено почти полмиллиарда долларов

Блокчейн-приложения децентрализованного финансирования переживают период бурного развития. Объемы средств, аккумулированных сегодня на DeFi-платформах, оцениваются в $80 млрд. Пиковое значение этого показателя – приблизительно на 10% выше текущего – было зафиксировано в мае. Однако большие деньги создают большие проблемы.

По данным недавнего исследования, в ходе которого проводилась оценка состояния безопасности блокчейнов, за первые семь месяцев текущего года хакеры похитили с DeFi-платформ криптовалютных средств на сумму $474 млн. Это в 3,7 раза больше, чем за весь прошлый год. Примечательно, что объемы хищений из других типов блокчейн-проектов значительно снизились.

Что такое DeFi

DeFi, или децентрализованное финансирование, это блокчейн-протоколы, упрощающие такие операции с цифровыми активами, как предоставление и получение кредитов, получение процентного дохода от депозитного вклада, обмен активов и т. п. Учитывая децентрализованный характер таких платформ, все сделки проводятся без посредников и в автоматическом режиме. Весь процесс контролируется умными контрактами.

DeFi существенно расширяют возможности пользователей криптовалют, позволяя им распоряжаться накоплениями на собственное усмотрение и не нести расходов на оплату услуг посредников.

Ущерб растет

Как показало исследование, такая свобода действий сопровождается определенными рисками. В результате внешних атак за отчетный период было похищено токенов на общую сумму $361 млн. Кроме того, некоторые проекты просто исчезали с деньгами инвесторов. Потери от таких махинаций составили $113 млн.

Приведенные цифры впечатляют. Однако при их оценке следует учитывать, что многие токены DeFi-платформ, а также Ether, основной резервный токен, сегодня стоят намного больше, чем несколько месяцев назад.

ЕТН сейчас торгуется выше 3100 $, то есть с начала года монета подорожала более чем в 3 раза. Аналогичные показатели имеет и токен популярной площадки кредитования Compound. А UNI, токен управления децентрализованной биржи Uniswap, за тот же период вырос в цене более чем в пять раз.

ЕТН
График ЕТН

Относительные показатели также имеют тенденцию к повышению. Сейчас на приложения DeFi приходится три четверти всех успешных попыток взлома блокчейнов. В денежном выражении это более половины общего ущерба, нанесенного киберпреступниками. Для сравнения: по итогам прошлого года мошенничество с DeFi составляло всего 3% от показателей всего рынка.

Доля DeFi в общем объеме ущерба растет от года к году
Доля DeFi в общем объеме ущерба растет от года к году

В большинстве случаев атаки на DeFi производятся т. н. методом мгновенного кредитования. При этом злоумышленник берет в долг значительную сумму и использует ее для арбитража, после чего возвращает кредит. Все это проводится одной транзакцией.

Эксперты по безопасности считают, что данная проблема связана не с тем, что платформы предоставляют мгновенные кредиты, а с тем, что для этого они используют недостаточно хорошо протестированные умные контракты. С начала года было выявлено уже более 30 таких успешных попыток взлома. Учитывая сложившуюся тенденцию, это количество до конца года существенно возрастет.

Источник: https://decrypt.co

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий