Acala даст возможность работать с EVM-приложениями на Polkadot

Новости00
preview

Платформа Acala – один из основных DeFi-хабов на блокчейне Polkadot. На днях компания анонсировала запуск новой проектной среды EVM+, которая совместима с востребованными инструментами Ethereum. Благодаря этому продукты, созданные на базе последнего, смогут работать в мультиблокчейновой сети Polkadot. Таким образом будет улучшена совместимость этих двух протоколов.

Хотя Acala по сути является парацепочкой Polkadot на основе Substrate, она прекрасно взаимодействует с т. н. виртуальной машиной Ethereum (EVM). На сегодняшний день платформа Ethereum – самая востребованная среди авторов и пользователей умных контрактов, однако в рамках некоторых других проектов, например Polkadot и Cosmos, тоже создаются весьма перспективные продукты для улучшения взаимодействия разных сетей.

Дальнейшее улучшение совместимости

Несколько месяцев назад был запущен в эксплуатацию продукт Acala EVM, сделавший возможным разворачивание на платформе Polkadot умных контрактов, написанных на Solidity. Однако это решение на тот момент не обеспечивало совместимость с инструментарием Ethereum. Приложения Ethereum создаются на языке программирования Solidity, в то время как в проектах Polkadot используется Substrate.

Благодаря добавлению ряда встроенных функций, новый продукт позволяет разработчикам создавать продукты, пользоваться которыми так же удобно, как и на Ethereum.

Это решение позволит при работе с DeFi-приложениями в сети Polkadot использовать MetaMask, наиболее востребованный кошелек из экосистемы Ethereum.

Например, если какое-то приложение на базе Ethereum будет запущено на Acala, можно будет перейти в режим Acala и через кошелек MetaMask работать в Polkadot.

Благодаря улучшенной совместимости, появится возможность переводить средства на децентрализованную биржу AcalaSwap и торговать криптовалютами, созданными на Polkadot. С другой стороны, у разработчиков появится возможность писать EVM-контракты и тестировать их на Polkadot, используя такие инструменты, как Truffle и Waffle.

Что это дает

Ожидается, что EVM+ начнет работать уже в течение нескольких дней, после чего EVM-совместимые платформы смогут не только предоставить своим нынешним пользователям дополнительные возможности, но и приобрести сотни тысяч новых клиентов из числа приверженцев Polkadot.

Данное событие также приведет к улучшению кросс-блокчейновой ликвидности DeFi, а такие залоговые активы, как DOT, можно будет использовать за пределами экосистемы Ethereum. Приложениями, написанными на Substrate, смогут пользоваться тысячи приверженцев Ethereum.

С технической точки зрения платформа Polkadot существенно отличается от Ethereum, однако содержит ряд модулей, которые обеспечивают ее совместимость с другими блокчейнами. Acala EVM также позволяет пользователям выполнить привязку своих кошельков двух этих блокчейнов, что упрощает работу при наличии нескольких учетных записей.

Источник: https://cryptobriefing.com

Комментарии