Авторы нового стартапа объяснили, почему решили создавать решения для Cardano

Новости00
preview

Команда недавно запущенного стартапа dcSpark считает платформу Cardano наиболее перспективной во всем криптовалютном пространстве. Это определило их решение создавать свои программные продукты именно под данный блокчейн.

Что представляет собой dcSpark

Сами авторы проекта определили для себя несколько основных задач, в том числе:

  • Работать на нескольких уровнях блокчейн-протоколов
  • Дополнять экосистему новым качественным инструментарием
  • Разрабатывать приложения, ориентированные на пользователей

В dcSpark трое соучредителей:

  • Николас Аркерос. Он выполняет функции генерального директора. Раньше работал техническим директором компании EMURGO, которая также сотрудничает с Cardano. В настоящее время входит в совет директоров фонда Cardano Foundation.
  • Себастьян Гильмо, технический директор. Ранее тоже работал на руководящих должностях в EMURGO.
  • Роберт Корнацки. В проекте отвечает за безопасность. До этого возглавлял исследовательский отдел в EMURGO.

В своем блоге Аркерос так объяснил конкурентные преимущества нового стартапа:

«В отличие от других компаний-разработчиков, мы способны работать одновременно на двух уровнях – прикладном и библиотечном. При этом мы прекрасно разбираемся и в базовом, протокольном уровень. В этом и состоит наше существенное преимущество перед конкурентами: при создании продукта нам не приходится ждать, пока кто-то разработает для нас библиотеку или иной важный компонент. Мы реализуем это сами. Мы делаем исходные коды открытыми для всех, что способствует улучшению экосистемы».

Новый стартап в настоящее время разрабатывает для Cardano два продукта:

  • Flint – браузер децентрализованных приложений на блокчейне Cardano;
  • Milkomeda – решение, призванное упростить использование умных контрактов.

Почему Cardano

Команда решила создавать продукты именно для Cardano потому, что это полнофункциональный блокчейн, основанный на механизме PoS. Он очень удобен для разработчиков и лишен многих недостатков, присущих другим блокчейнам PoS. Cardano был запущен в рабочем режиме четыре года назад. С тех пор интерес к нему со стороны пользователей постоянно растет, что положительно сказывается на его рыночной капитализации. Сейчас на этом блокчейне имеется более 2000 активных пулов ставок. Таким образом, это не только одна из наиболее популярных, но и одна из самых децентрализованных криптовалютных платформ.

Модель распределенного реестра EUTXO команда Cardano в усовершенствованном виде переняла у Bitcoin. Разработчики считают, что она, хоть и основана на более сложной идее, все же лучше, чем модель, которую используют Ethereum и большинство других платформ умных контрактов.

Еще одним аргументом в пользу выбора Cardano для команды стало то, что на данном блокчейне есть такой механизм, как DAO Catalyst, который обеспечивает устойчивое развитие экосистемы.

Источник: https://www.cryptoglobe.com

Комментарии