Базовые составляющие цены bitcoin

Новости10
preview

Общепризнанно, что bitcon и иные и криптовалюты – новый этап в общемировой финансовой системе. Это одна из причин, почему стоимость btc невозможно подсчитать при помощи общепринятых методик, например DCF (дисконтирование денежных потоков), P/E (финансовый показатель цена/прибыль) и т.п. Цена биткоина складывается из четырех частей.

1.Платежная децентрализованная система

Сеть bitcon – это, в первую очередь, децентрализованная платежная система, которая, в отличие от банковской:

– не зависит от государственных границ;

– не контролирует вклады и транзакции клиентов;

– нет посредников, участвующих в операциях, так как работает по технологии Peer-to-peer.

Действующая сегодня криптовалютная система расчетов далека от совершенства. Проблемы – недостаточная оперативность в проведении текущих платежей и большой размер комиссий. Однако развитие и совершенствование продолжается и решение, устраивающее пользователей, уже не за горами.

2.Цифровая валюта, как альтернатива традиционной

Сравнивать биткоин с платежными системами Master Card и Visa некорректно, поскольку платежная система – это одна из составных частей криптовалюты. Основная проблема btc – масштабируемость – решаема, что наблюдается в отдельных проектах альткоинов. Важно понимать, что биток применяется не только для обмена, но и используется для вложения средств в конкурентные взаимодополняющие проекты криптовалютной индустрии и, пока такие проекты будут появляться, цена bitcoin будет возрастать.валюта

3.Нестабильность привычных источников хранения и умножения капитала

 Ценность биткоина растет не только из-за растущего объема вложений в него и увеличения числа приверженцев. Причиной феноменального роста стоимости btc стало падение курсов востребованных валют. Держатели крупных финансовых активов, желая их защитить, ищут новые возможности и инструменты преумножения капиталов. Электронные деньги – привлекательный вариант инвестировать сводные финансы в криптодепозитарий.

Например, в сравнении с другим способом – вложений в золото, инвестиции в биткоин будут увеличиваться быстрее, так как стоимость суммарных золотых запасов, хранящихся в банках мира, несоизмеримо выше стоимости всего количества btc. Соответственно капитализация bitcoin будет расти более быстрыми темпами, чем тот же объем инвестиций в золото.

4.Ограниченность предложения

Одним из правил рыночных отношений является то, что в условиях ограниченного предложения товара и возрастающего спроса на него, цена будет увеличиваться. Этот постулат нетрудно понять любому человеку, а не только финансовому эксперту. Выпуск фиатных денег, обеспеченных гарантиями государства, не ограничивается ничем. Центробанк может в любой момент, практически из «воздуха» создать объем таких денег, который требуется правительству страны для решения проблем. Эмиссия цифровых денег не подчиняется ничьим прихотям и происходит децентрализованно. Возможный эмиссионный объем лимитируется 21-м миллионом монет и этот фактор положительно влияет на курсовую стоимость биткоина и остальных видов электронных денег.

Комментарии