Блокчейн Ethereum подвергся атаке, но выстоял

Новости00
preview

Во вторник неизвестными злоумышленниками была предпринята безуспешная попытка атаки на блокчейн Ethereum. Хакерам удалось обмануть несколько узлов, однако большая часть сети устояла.

Как сообщили в команде проекта, некто запустил цепочку с неправильными результатами подтверждения работы. Она состояла из более чем 500 блоков, которые были созданы искусственно, а не по общей процедуре майнинга, действующей в этой сети.

Большинство узлов блокчейна распознали и отвергли фальшивку. Тем не менее, небольшое количество узлов, основанных на клиенте Nethermind, все же восприняли новую цепочку и переключились на нее.

На данный момент новые блоки в главную цепочку добавляются без учета фейковой последовательности. Поэтому даже те узлы, которые повелись на уловку мошенников, теперь успешно вернулись на правильную версию блокчейна.

Команда разработчиков подчеркнула, что такая реакция системы на атаку является очередным доказательством того, что использование разных клиентов способствует повышению надежности сети. Сообщается также, что владельцам узлов не требуется предпринимать каких-либо дополнительных действий в связи с данным событием.

Источник: https://www.theblockcrypto.com

Комментарии