Бороться с отмыванием денег на Binance будет бывший сотрудник налоговой службы

Новости10
preview

Обязанности глобального уполномоченного по борьбе с отмыванием денег на бирже Binance будет исполнять Грег Маноен. До этого он на протяжении трех десятков лет работал в государственном налоговом ведомстве США. Там он в качестве специального оперуполномоченного занимался расследованием преступлений в финансовой сфере, в том числе тех, которые совершались в киберпространстве. После этого Грег успел поработать в другой компании, откуда и перешел в Binance.

Карен Леонг, занимавший пост уполномоченного на протяжении предыдущих трех лет, теперь перейдет на должность директора биржи по обеспечению соблюдения законности.

Планы на будущее

Вступая в должность, Маноен очертил круг задач, которые считает приоритетными для себя. В частности, он намерен особое внимание уделять расследованию крупных нарушений при работе с криптовалютами.

«Я постараюсь расширить международные усилия биржи Binance по противодействию отмыванию денег и расследованию таких случаев, а также буду налаживать прочные отношения компании с контролирующими и правоохранительными органами по всему миру», – сказал новый сотрудник.

Это назначение говорит о том, что биржа решила укрепить правовое направление своей деятельности за счет приглашения специалистов, имеющих опыт государственной службы в этой сфере. Компания уже делала это раньше.

Обеспокоенность правительств

Регуляторы многих стран высказывают обеспокоенность анонимным характером криптовалютных операций, из-за чего этот способ трансграничного перевода средств вызывает большой интерес со стороны сомнительных лиц и компаний, которые часто оказываются замешанными в отмывании преступных доходов или финансировании терроризма. Во многих случаях преступники выбирают для работы Binance и другие платформы, пользующиеся в отрасли хорошей репутацией, тем самым навлекая на них гнев контролирующих органов.

Несмотря на предпринимаемые усилия, биржа регулярно получает предупреждения от надзорных органов многих стран, включая Великобританию, Японию, Италию, Малайзию и др. В целом, претензии сводятся к одному: площадка оказывает услуги без надлежащей регистрации в соответствующей юрисдикции.

Специальная межправительственная группа по противодействию финансовым преступлениям, больше известная как FATF, сейчас нарабатывает критерии обязательной отчетности о криптовалютных операциях. Ожидается, что этот документ будет обнародован уже в ближайшие месяцы. Он будет предусматривать обязательное наличие у обменной площадки политики противодействия отмыванию денег.

Binance активизирует усилия

В августе руководство Binance заявило о намерении принимать упреждающие меры в отношении возможных финансовых преступлений. Кроме того, биржа планирует получить статус официальной финансовой организации, деятельность которой регулируется государством. Чтобы справляться с возросшими рисками отмывания преступных доходов, компания за прошлый год увеличила штат сотрудников, занимающихся данным направлением, в шесть раз.

В июле компания приняла на работу в качестве консультантов двух бывших сотрудников FATF, которые будут отвечать за операции в Европе. Кроме того, должность консультанта по связям с государственными органами сейчас занимает бывший американский сенатор Макс Бокус.

Среди прочих мер, которые в последнее время принимает Binance, – уменьшение торгового плеча; ограничение дневной суммы вывода средств для пользователей, не прошедших идентификацию; постепенное сокращение ассортимента предлагаемых цифровых продуктов, привязанных к акциям; а также реализация функции автоматического генерирования налоговой отчетности. Все это, по мнению руководства компании, должно улучшить ситуацию с правовым соответствием.

Источник: https://cryptobriefing.com

Комментарии