ЦБ Голландии забраковал технологию блокчейн.

Новости40
preview

В результате исследования Центральный банк Голландии (DNB) пришел к выводу о том, что технология блокчейн не соответствует требованиям, предъявляемым к финансовой инфраструктуре. В отчете указано, что блокчейн потребляет слишком много электроэнергии и не обеспечивает должный уровень проверки транзакций.

В ходе проведения проекта под названием Dukaton, сотрудники DNB тестировали четыре прототипа технологии распределенных баз данных. В результате оценки работы прототипов эксперты сделали заключение о том, что технология блокчейн обладает недостаточным уровнем эффективности, безопасности, надежности и масштабируемости. Приложения на основе блокчейн не могут обработать большие объемы транзакций и при этом не гарантируют на 100% невозможность отмены операций.

Эксперты приводят в пример европейскую платежную систему Target2, которая, в отличие от платформ на основе блокчейн, полностью удовлетворяет требованиям Центрального Банка. Она обеспечивает необходимый уровень безопасности и обрабатываетбольшой объем денежных переводов.

Тем не менее, сотрудники DNB подтвердили потенциал технологии блокчейн. По их мнению, при помощи новых алгоритмов работы можно усовершенствовать функционирование сети. Поэтому ЦБ Голландии продолжит свои эксперименты.

Комментарии