Лучшие ETF Биткоины для инвестиций в 2022 году

Новости30
preview

Bitcoin-ETF – биржевой фонд, использующий BTC для формирования портфеля и продающий акции клиентам. Первый такой инструмент появился в США в октябре 2021 года, а сегодня считается одним из лучших решений для инвестиций. Комиссия SEC пока не одобряет потовые Bitcoin-ETF, базирующиеся на цене BTC, но работает с активами на фьючерсах. Инвесторы уже вложили деньги в такие фонды и рассчитывают на прибыль.

Ниже рассмотрим, что такое Биткоин-ETF, и как он работает. Приведем ТОП 9 лучших активов на 2022 год, их особенности и характеристики. Разберемся, где купить, в чем плюсы и минусы таких вложений.

Что это и как работает

Аббревиатура «ETF» расшифровывается как «Exchange Traded Funds» или «торгуемый на бирже фонд». Структура скупает акции, собирает инвестиционный портфель, а после продает долю инвесторам. Одна ETF-акция представляет собой часть таких вложений. Применение ETF позволяет брать группу ценных бумаг.

Биткоин-ETF – фонд, ориентированный на покупку одного или более цифровых активов, к примеру, Bitcoin и Ethereum. Далее он продает ценные бумаги на бирже и зарабатывает на изменении курса цифровых активов. Эмитенты ETF отвечают за сохранность криптовалюты, а сами фонды находятся под контролем SEC. Их деятельность контролируется аудиторами и депозитариями. 

Виды

Виды ETF

У ETF-Bitcoin есть две разновидности:

  • Фьючерсные. Доступны с октября 2021 года и разрешены комиссией SEC. В роли базового актива выступают фьючерсные контракты на Биткоин, а не сама монета.
  • Спотовый. В течение многих лет биржи пытаются запустить Биткоин-ETF, в котором обеспечением является сам BTC. Пока им не удалось добиться разрешения SEC. Несмотря на блокировку в США, спотовые ETF-Bitcoin доступны в Канаде, Европе, Бразилии и Австралии. Пример: Purpose Bitcoin ETF, рассмотренный ниже. 

ТОП-9 Биткоин-ETF для вложений в 2022 году

С внедрением нового инструмента появляется много желающих инвестировать в Bitcoin-ETF. Рынок предлагает сотни вариантов, но мы выделим 9 лучших предложений на 2022 год.

ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO)

ProShares Bitcoin Strategy ETF

Первый ETF в США, связанный с Биткоинами. Предлагает гарантированный доход от BTС, получаемый ликвидным способом. Фонд создан для обеспечения прироста капитала за счет управляемого доступа к фьючерсным контрактам на Bitcoin.

С момента появления BITO среднесуточный объем торгов составляет 233 млн долларов. Bitcoin-ETF входит в 4% самых востребованных фондов в США. К главным инвестиционным направлениям относятся фьючерсы на BTC, дочерняя компания (25%), инструменты денежного рынка и заимствования.

Особенности:

  • официальный сайт — proshares.com/our-etfs/strategic/bito;
  • цена — 14,23 $;
  • возможности — управление фьючерсными контрактами без прямых инвестиций;
  • состав — казначейские векселя и наличные;
  • ежегодная плата — 0,95% за управление.

Контракты BITO регулируются комиссией по товарным фьючерсам и доступны на CME-бирже. На фоне снижения стоимости BTC объем активов ProShares Bitcoin Strategy ETF уменьшился, но с учетом конкурентов остается на прежнем уровне. Купить актив можно на биржах: Currency.com, FTX, Robinhood, Fidelity и др. 

Valkyrie Bitcoin Strategy ETF (BTF)

Valkyrie Bitcoin Strategy ETF

После впуска BITO в продаже появился BTF — еще один фонд, вкладывающий деньги в фьючерсные контракты на BTC. Работает с 21 октября 2021 года, характеристики:

  • официальный сайт — valkyrie-funds.com;
  • цена — 8,84 $;
  • общие расходы — 0,95%;
  • частота выплаты дивидендов — 1 раз в год.

Преимуществом инвестирования в фонд является возможность обойтись без подачи формы К1 в IRS. Инвестиции осуществляются через дочернюю компанию на Каймановых островах. На конец второго квартала 2022 года активы фонда насчитывали свыше 20 млн долларов. 

VanEck Bitcoin Strategy ETF (XBTF)

VanEck Bitcoin Strategy ETF

15 ноября 2021 года появился новый ETF-фонд под названием VanEck Bitcoin Strategy ETF (XBTF). Стратегия фонда предусматривала предоставление налоговых льгот инвесторам, что обеспечивало дополнительную экономию. В отличие от конкурентов дивиденды не выплачивались.

Характеристики:

  • официальный сайт — vaneck.com/us/en/investments/bitcoin-strategy-etf-xbtf/;
  • цена — 22,4 $;
  • плата за управление — 0,65%;
  • дата запуска — 15 ноября 2021 года.

На конец весны 2022-го активы фонда составляли 22 млн долларов. Кроме фьючерсных контактов на BTC, организация вкладывает деньги в наличные и казначейские векселя. С момента запуска ETF увеличился на 30 млн долларов.

Grayscale Bitcoin Trust (GBTC)

Grayscale Bitcoin Trust

Входит в ТОП-10 лучших ETF-Биткоин, ориентированных на получение прибыли. Акции компании хранятся на IRA, Roth IRA и иных брокерских и инвестиционных счетах. Фонд гарантирует безопасность структуры для получения доступа к Bitcoin. Относится к категории закрытых трастов и выпускает ограниченное число акций. 

Характеристики:

  • официальный сайт — grayscale.com/products/grayscale-bitcoin-trust;
  • цена — 14,32 $;
  • годовая плата — 2%;
  • минимальные инвестиции — от 50 000 $;
  • плата за производительность — 0%.

Биткоин-траст подходит инвесторам, желающим использовать цифровой актив в виде ценной бумаги. Преимущество в том, что участнику не нужно переживать о покупке, хранении или сохранности BTC. Работу берет на себя фонд. С начала деятельности GBTC сумела сколотить свыше 18 млрд долларов, что свидетельствует о надежности и перспективах развития.

Fidelity Advantage Bitcoin ETF (FBTC)

FBTC

ETF-фонд, инвестирующий непосредственно в Биткоин. Работает с конца ноября 2021 года. Отличается низкой корреляцией с ценными бумагами, что позволяет диверсифицировать инвестиционный портфель.

Характеристики:

  • официальный сайт — fidelity.ca/en/products/etfs/fbtc;
  • цена — 10,04 $;
  • плата за управление — 0,4%;
  • дата запуска — 30 ноября 2021 года.

На 9 августа фонд имеет 32,1 млн чистых активов, а общее число Биткоинов — свыше 1079. Сотрудничество дает право на налоговые льготы при наличии зарегистрированной учетной записи. 

Global X Blockchain & Bitcoin Strategy ETF (BKCH)

Биткоин-фонд запущен 7 декабря 2021 года. Стремится вкладывать деньги в компании, способные получать выгоду из блокчейн-технологий, занимающихся майнингом криптовалют и операциями с цифровыми активами. Цель ETF состоит в обеспечении инвестиционных результатов, соответствующих цене и доходности до вычета комиссий.

Характеристики:

  • старт — 7.12.2021 года;
  • плата за управление — 0,65%;
  • чистые активы — 71,8 млн долларов;
  • цена — 8,15 $.

Bitcoin-ETF применяет комбинированную стратегию, в которой предусматриваются вложения денег в фьючерсы на Биткоин и акции компаний, работающих в сфере блокчейн-технологий и майнинга. Задача второго направления состоит в поддержании ликвидности и сохранении доходности в периоды кризиса. 

Simplify US Equity Plus GBTC ETF (SPBC)

Инвестиционная цель ETF-фонда состоит в обеспечении прироста капитала за счет добавления Биткоинов в инвестиционный портфель. Фонд ориентирован на 100% вложений в акции США, а параллельно предоставляет 10% доступа к Bitcoin. Обеспечивает удобство работы для инвесторов, а оболочка ETF отличается прозрачностью и ликвидностью.

Характеристики:

  • официальный сайт — simplify.us/etfs/spbc-simplify-us-equity-plus-gbtc-etf;
  • цена — 22,86 $;
  • коэффициент валовых затрат — 0,74%;
  • плата за управление — 0,5%/

Количество активов на август 2022 года составляет 52 млн долларов. Инвесторы получают портфель с диверсификацией за счет вложений в SPBC.

Purpose Bitcoin ETF (BTCC)

Global X Blockchain & Bitcoin Strategy ETF

Позиционируется как первый в мире спотовый Биткоин-ETF, отличающийся надежностью. Для использования не требуется программное обеспечение. Криптовалюта находится в холодных кошельках, защищенных от взлома. Инвестор может без препятствий покупать и продавать токены с учетом стратегии. 

Характеристики:

  • официальный сайт — purposeinvest.com/funds/purpose-bitcoin-etf;
  • цена — 4,29 $;
  • комиссия за управление — 1%.

Зарегистрированные пользователи вправе использовать TFSA-счета или RRSP-планы для снижения затрат на налоги. Коэффициент расходов за управление составляет 1%. В распоряжении фонда свыше 36 000 Биткоинов, а чистые активы — 800 млн долларов. Инвестирование в эти ETF-Биткоин гарантирует ликвидность, ведь можно покупать и продавать акции по необходимости для балансировки портфеля.

Bitwise Crypto Industry Innovators ETF (BITQ)

SPBC

Традиционный Bitcoin-ETF, пользующийся спросом у инвесторов. Обеспечивает владение криптовалютой без сопутствующих сложностей, гарантирует удобство применения. Фонд Bitwise входит в ТОП управляющих компаний, имеющих сумму свыше 1,3 млрд долларов в обороте.

Характеристики:

  • официальный сайт — bitqetf.com;
  • расходы на управление — 0,85%;
  • старт деятельности — 11 мая 2021 года;
  • цена — 9,21 $.

Чистые активы компании превышают 60 млн долларов. Инвестиции в BITQ позволяют решить ряд задач — устранить волатильность криптовалюты и участвовать в криптосистеме.

Для наглядности сведем ТОП-9 Bitcoin-ETF в 2022 году в таблицу.

Название Сайт Цена Где купить
ProShares Bitcoin Strategy ETF (BITO) proshares.com/our-etfs/strategic/bito 14,23 Currency.com
FTX
Robinhood
Fidelity
Valkyrie Bitcoin Strategy ETF (BTF) valkyrie-funds.com 8,84 valkyrie-funds.com/buy-now
биржи CME, NASDAQ
VanEck Bitcoin Strategy ETF (XBTF) vaneck.com/us/en/investments/bitcoin-strategy-etf-xbtf/ 22,4 Bybit
Sofi
Etoro
Robinhood и прочие.
Grayscale Bitcoin Trust (GBTC) grayscale.com/products/grayscale-bitcoin-trust/ 14,32 FTX
Fidelity Advantage Bitcoin ETF (FBTC) fidelity.ca/en/products/etfs/fbtc/ 10,04 Фондовая биржа Торонто
Global X Blockchain & Bitcoin Strategy ETF (BKCH) globalxetfs.com/funds/bkch/ 8,15 Nasdaq
Simplify US Equity Plus GBTC ETF (SPBC) simplify.us/etfs/spbc-simplify-us-equity-plus-gbtc-etf 22,86 Nasdaq
Purpose Bitcoin ETF (BTCC) purposeinvest.com/funds/purpose-bitcoin-etf 4,29 Фондовая биржа Торонто
Bitwise Crypto Industry Innovators ETF (BITQ) bitqetf.com 9,21 NASDAQ
NYSE

Стоит ли инвестировать в Bitcoin-ETF

Инвестиции в ETF биткоин

На август 2022 года SEC в США не одобрила ни одного Биткоин-ETF, работающего на базе BTC. При этом разрешены Bitcoin-ETF, имеющие связь с фьючерсными контрактами на криптовалюту. Причина в том, что такие платежные инструменты проще контролировать. Инвесторы видят подобные изменения и вкладывают деньги в ETF-активы. Такой шаг имеет ряд плюсов:

  • Управление фондом. В каждом ETF есть управляющий, осуществляющий сделки по купле-продажи фьючерсных контрактов на BTC. Инвестор может не беспокоиться о формировании портфеля. Управляемые ETF постоянно совершенствуются и пытаются повысить доходность. Вложения подходят инвесторам, желающим получить криптовалюту без прямой покупки.
  • Снижение торговых сборов. Для создания учетной записи на бирже нужно пройти регистрацию и верификацию с проверкой документов. При торговле придется платить за каждую сделку. Чем больше операций проводится, тем выше расходы. Использование ETF-Bitcoin позволяет снизить временные и финансовые затраты. Фонд берет определенный процент от вложений. 
  • Разнообразие. Главное отличие ETF ценных бумаг и Bitcoin состоит в выборе вложений. В первом случае речь идет об акциях и облигациях, а во втором — обо всех видах криптовалют. Дополнительный плюс состоит в покупке фьючерсов на Биткоин, что защищает от волатильности.
  • Удобство. Фонды ETF позволяют покупать Биткоины, управлять ими и проводить транзакциями без применения криптовалютной биржи.
  • Легкость покупки. Получить инструмент можно несколькими способами — через онлайн-брокера или на бирже. Популярные платформы: Binance, OKEx, Exmo, Huobi, Bybit. 
  • Налоговая эффективность. Из-за отсутствия регулирования многие пенсионные фонды и оффшорные зоны не разрешают покупать криптовалюту. Это касается сделок с реальными цифровыми активами, но не ETF.

Вложение в ETF-Bitcoin имеет и ряд недостатков:

  • комиссия за управление;
  • ограниченность трейдинга или отсутствие такой опции;
  • сложности сохранения конфиденциальности из-за правительственного контроля;
  • недоступность некоторых инструментов на биржах;
  • необходимость поиска онлайн-брокера и дополнительные расходы.

Итоги

На 2022 год у инвесторов достаточно вариантов для вложения в Биткоин-ETF. Выбор зависит от типа инвестиционного портфеля и выбранной стратегии. Вне зависимости от решения нужно обзавестись брокером, который выступит в роли посредника при покупке и будет брать минимальные комиссии. Один из вариантов — применение eToro, который предлагает свыше 260 ETF. Дополнительным плюсом является наличие мобильного приложения. После открытия счета у брокера остается дать команду на покупку Биткоин ETF на той бирже, где котируется интересующий инструмент.

Комментарии