Ethereum опережает Bitcoin по объемам торговли на Coinbase

Новости00
preview

Объемы торговли ЕТН на бирже Coinbase во втором квартале текущего года впервые превысили объемы торговли ВТС. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в документах, поданных компанией в рамках ежеквартальной обязательной отчетности открытых акционерных обществ. Напомним, что ценные бумаги Coinbase с недавних пор торгуются на бирже NASDAQ под тикером COIN.

Отчетные показатели

Из отчета компании за прошлый квартал следует, что на Ethereum приходилось 26% всех объемов торговли на их платформе, что на 5% больше, чем в предыдущие три месяца. Доля Bitcoin за тот же срок резко снизилась – с 39 до 24 процентов. На 10% увеличился вклад в общие объемы других альтернативных монет – теперь он составляет 50%.

Объемы торговых операций на площадке Coinbase за второй квартал составили $462 млрд, что больше, чем прогнозировалось, и на 2600% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это показательный факт, наглядно демонстрирующий рост популярности криптовалют вообще.

Как это комментируют в компании

Руководство криптовалютной биржи считает, что объемы операций с ЕТН возросли благодаря тому, что данный блокчейн стал более активно использоваться участниками отрасли. Особую роль в формировании такой тенденции играют приложения для децентрализованного финансирования – именно они стали главным фактором, обеспечившим резкий всплеск объемов торговли ЕТН во 2-м квартале. Компания также отметила, что повысился интерес к невзаимозаменяемым токенам (NFT), которых на этом блокчейне множество.

«Наблюдается быстрое становление рынка криптовалют. Если поначалу пользователи просто покупали и продавали биткоины, то теперь они обменивают на нашей площадке тысячи разных монет, которые представляют различные области применения криптовалют – децентрализованное финансирование (DeFi), невзаимозаменяемые токены, умные контракты, децентрализованные автономные организации (DAO) и другие», – говорится в сообщении компании.

По мнению биржи, росту объемов торговли ЕТН также способствовало то, что в преддверии обновления до версии 2.0 у пользователей появилась возможность размещать эти монеты на блокчейне в виде ставок. Напомним, что в результате такого обновления Ethereum перейдет на механизм консенсуса Proof-of-Stake, который является значительно менее энергозатратным, чем нынешний Proof-of-Work.

Доходы Coinbase превзошли ожидания

Несмотря на то, что на протяжении отчетного периода весь рынок криптовалют находился в состоянии коррекции, бирже удалось получить доход, который превысил показатели, ранее спрогнозированные аналитиками. На фондовом рынке такое событие называется положительным сюрпризом.

Компания, вышедшая на биржу лишь в апреле месяце, смогла получить доход в размере $2,23 млрд. При этом чистая прибыль составила $1,6 млрд.

Еще до публикации отчета ряд аналитиков высказывали предположение, что акции Coinbase за последующие 12 месяцев подорожают приблизительно на треть, в результате чего их цена превысит 350 $.

Впрочем, строя подобные прогнозы, следует делать поправку на то, что компания работает в новой отрасли, состояние которой в значительной степени зависит от действий регуляторов. Мы уже видели множество примеров того, как нормативные нововведения влияли на котировки цифровых валют. В частности, высокая волатильность этого рынка на протяжении отчетного квартала тоже была связана с тем, что правительства ряда стран, особенно Китая, активизировали нападки на криптовалюты.

Источник: https://finbold.com

Комментарии