Газ Ethereum дорожает из-за накачки DOGE

За прошлую неделю комиссии в сети Ethereum (т. н. газ) резко подскочили на 470% и 11 мая достигли ранее невиданных высот. Но, похоже, это еще не предел.

Средний размер комиссии за транзакцию на этом блокчейне возрос до более чем 70$, хотя ранее наблюдалось снижение примерно до 12$. Новый пик почти вдвое выше предыдущего – в феврале было достигнуто значение 40$.

Речь идет только о средней стоимости использования сети. Некоторые другие операции, например умные контракты или обмен токенов на децентрализованных платформах, могут обходиться пользователям намного дороже.

Так, по данным Eth Gas Station, обмен токенов на Uniswap стоит в среднем 200$, а цена газа достигает 240$. Добавление или снятие ликвидности в умных контрактах DeFi может облегчить кошелек пользователя на 210$.

Изменение размера средней комиссии Ethereum за 6 месяцев
Изменение размера средней комиссии Ethereum за 6 месяцев

Виновата DOGE

Один из пользователей разместил в социальных сетях скриншот, на котором видно, что за обмен токенов на Uniswap с него удержали 337$. Такое резкое увеличение комиссий и заторов в сети эксперты связывают с ажиотажем вокруг криптовалюты Dogecoin, которую активно пропагандирует Илон Маск.

Есть и другие мем-криптовалюты, которые сейчас активно накачивают. Среди них Shiba (SHIB), позиционируемая как «убийца Dogecoin», хотя на самом деле она оказывает негативное влияние на Ethereum и кошельки пользователей, а не на DOGE.

Сегодняшняя ситуация на рынке напоминает ситуацию 2017-2018 годов, когда все стремились ухватиться за свой шанс быстрого заработка, не считаясь с ценой. Большинство таких инвесторов потеряли деньги, когда произошел вполне предсказуемый обвал.

Очередной период Pump&Dump

Криптовалюта SHIB менее чем за неделю выросла в цене на 1400%, но, похоже, ее уже начали «сливать». Только за один день этот бесполезный клон DOGE упал на 30%.

Не далее как сегодня компания Yearn Finance запустила еще один «собачий мем» под названием Woofy. Это привело к тому, что в ее исходную криптовалюту YFI сразу же ринулись спекулянты, ищущие быстрого заработка, и догнали цену до 90 000$ в ожидании вброса токенов (airdrop), который, впрочем, оказался лишь ложным слухом, распространившимся в социальных сетях.

Woofy – дешевый токен с высоким объемом эмиссии, предназначенный для деноминации позиций пользователей в YFI. Однако не исключено, что единственной целью его запуска было именно подстегивание роста YFI.

Источник: https://cryptopotato.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий