Глобальные розничные сети начали принимать Bitcoin – пока только в Сальвадоре

На рынках Сальвадора расплатиться криптовалютой пока не получится. Зато точки розничной торговли, в том числе сети McDonald’s и PizzaHut, активно внедряют новый способ оплаты. К этому их обязывает вступивший на днях в силу закон, согласно которому Bitcoin теперь является официальным средством платежа на территории страны. Все торговые точки должны иметь техническую возможность принимать криптовалютные платежи.

Обед, приобретенный в сальвадорском McDonald’s за биткоины На чеке написано: «Чтобы оплатить, просканируйте QR-код»
Обед, приобретенный в сальвадорском McDonald’s за биткоины На чеке написано: «Чтобы оплатить, просканируйте QR-код»

Виртуальной валютой можно оплатить не только покупки, но и квартплату, налоги и штрафы, а также проезд в такси или автобусе. Опция расплатиться долларами по-прежнему существует; Bitcoin лишь расширяет возможности граждан страны. Использовать криптовалюту стало неотъемлемым правом, о котором люди еще несколько месяцев назад не могли и подумать. Жителям других стран это и сейчас может показаться невероятным.

Усилия правительства

Все юридические лица и предприниматели были оповещены заранее. Правительство создало государственных провайдеров, которые помогают бизнесу провести «биткоинизацию». Вероятно, страну ожидает наплыв зарубежных туристов, которые захотят воочию увидеть это чудо.

Правительство выпустило приложение официального биткоин-кошелька Chivo. Скачать его на мобильный телефон можно из App Store. На этапе тестирования пользователи сообщали о некоторых трудностях работы с ним, однако теперь все проблемы устранены.

Просто за скачивание приложения каждый сальвадорец получает от государства биткоины на сумму 30$, что является существенным стимулом для граждан этой небогатой страны, в одночасье ставшей глобальным технологическим лидером.

Президент Букеле довольно молод, но пользуется большой поддержкой в связи с тем, что сумел обуздать преступность в стране. Поэтому его инициатива придать биткоин официальный статус встретила минимальное сопротивление. Правительство также рассчитывает, что цифровая валюта поможет стране обойти международные санкции и поднять на новый уровень туристическую отрасль.

Источник: https://www.trustnodes.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий