Как повлияет халвинг биткоина 2020 на доходы майнеров

Новости20
preview

Под халвингом (в переводе с английского halving – уполовинивание) понимается уменьшение сгенерированного в блоке майнерами вознаграждения в 2 раза. Эта процедура необходима для поддержания общего числа BTC, количество которых не должно превышать 21 млн. монет.

День, когда производится уполовинивание вознаграждения, носит название «Халвинг». Вознаграждение, получаемое майнером, является основным фактором поддержания активности сети.

Блок-BTC представляет собой часть транзакций блокчейна-Биткоин, которых нет в предыдущих подобных блоках. С каждым отдельно взятым блоком-BTC связана математическая задача, которую майнеры постоянно решают при помощи специального оборудования. Чем большее количество людей занимаются майнингом блока с целью получения вознаграждения, тем труднее ее решить.

Зачем нужен halving

Уполовинивание вознаграждения необходимо, чтобы избежать риска обесценивания биткоина. В отличие от привычных денег, которых Центробанк может напечатать неограниченное количество, число монет BTC в блоке не может превышать 21 млн. Это обстоятельство делает биткоин больше похожим на золото, чем на наличные или безналичные деньги.

Основными причинами проведения этой процедуры являются: снижения риска инфляционных процессов; процесс добычи BTC должен завершиться не ранее 2140 года.

Дата проведения процедуры halving

Уполовинивание производится не по заранее назначенной дате, а по высоте биткоин-блока. Халвинг 2020 будет произведен на 630000 блоке. На первую декаду марта 2020 года происходит майнинг 621091 биткоин-блока, а в остатке находится еще 8909.

Размер уже выплаченных награждений за закрытые блоки составлял: 3 января 2009г. составил 50 биткоинов; 28 ноября 2012г. 25 биткоинов; 9 июля 2016г. 12,5 биткоинов. Прогнозируемые даты и размер вознаграждения: 19 мая 2020г. 6,25 биткоинов; 1 мая 2024г. 3,125 биткоинов; 1 мая 2028г. 1,56 биткоина.

Халвинг 2020-го будет произведен на 840000 биткоин-блоке. Прогнозируемая дата полного завершения процесса 2140 год, когда произойдет намайнигование всех биткоинов.

Влияние halving на стоимость биткоина

Уменьшение вознаграждения вдвое влияет на число майнеров, получающих вознаграждение в ВТС за майнинг, и оказывает благоприятное влияние на стоимость биткоина. Его цена определяется балансом спрос-предложение. Уполовинивание в большей степени воздействует именно на предложение Соответственно, в ближайшей и дальней перспективе все зависит от того, каким будет спрос.

Несмотря на прогнозный график, сколько будет стоить и когда произойдет уполовинивание на 100% невозможно. Однако, проанализировав две предшествующие процедуры халвинга, можно определиться с тенденцией.

Таблица. Халвинг.

Основываясь на данных таблицы, можно сравнить доступные примеры уполовинивания вознаграждения:

Халвинг 1:
– 28 ноября 2012г.;
– вознаграждение равнялось 25 биткоинам;
– стоимость биткоина на день halving – $12,35;
– стоимость биткоина через 5 месяцев равнялась $127,00.

Халвинг 2:
– до halving вознаграждение за блок составляло 25б биткоинов;

Историческая справка

Первое уполовинивание было произведено 28.11.2912г. и цена на эту дату выросла всего на 1,7 процента. Тем не менее на протяжении 2-х предшествующих и 2-х последующих месяцев наблюдалось устойчивое удорожание биткоина, которое в конечном счете закончилось знаменитым скачком роста цены BTC c $13 до $260.

Первый Халвинг Биткоина

Недавно Лайткоин, являющийся клоном Биткоина, прошел первую процедуру уполовинивания. Следует отметить, что спекулятивный спрос за 2 предыдущих месяца увеличили цену LTC с $2 до $8, которая затем опять снизилась до $3.

Первый Халвинг Лайткоина
Можно ожидать, что до и после предстоящего в мае халвинга также произойдут спекулятивные колебания стоимости ВТС.

Волатильность биткоина при втором халвинге 9.07.2016г.

На обобщенном графике можно увидеть оба предыдущих уполовинивания:

Первый и Второй Халвинг

Анализируя график, можно наблюдать существенный рост стоимости и после первого, и после второго халвинга.

Наблюдаемую тенденцию волатильности цены Биткоина значительно интереснее наблюдать в длительном временном периоде, чтобы проследить сохранит ли восходящую тенденцию ВТС.

Сейчас уже можно сделать вывод: двукратное снижение предложения может проявляться постепенно. Это объясняется тем, что оценка рынком величины сокращения производится по обменному курсу. По этой причине не следует ожидать большой волатильности стоимости биткоина непосредственно на день проведения халвинга при условии, что СМИ не разнесут информацию об ожидающемся дефиците ВТС.

Анализ ConDesk

В первый Халвинг, проведенный 28 ноября 2012г., стоимость ВТС была наименьшей за 378 суток до проведения уполовинивания, но затем она возросла на 510%.Во второй Халвинг, проведенный 9 июля 2016г., минимальная цена ВТС была за 539 суток до проведения уполовинивания, но впоследствии возросла на 309%;Третий Халвинг, ожидаемый 25 мая 2020г. уже не за горами.

Прогнозы энтузиастов майнинга

Падение предложения ВТС может оказать большое влияние на будущее, как цифровой валюты, так и общемировой экономки в целом.

Общеизвестно, что Satoshi Nakamoto выдвинул и реализовал практически идею цифровой валюты из-за неудовлетворенности работой мировых Центробанков, которые вместо реального стимулирования экономики занимаются печатанием денег и опустошением кошельков простых граждан.

По прогнозам криптовалютных экспертов, если бы эксперимент по внедрению биткоина продлился еще десятилетие, то место большой доли электронных и бумажных денег заняла бы цифровая валюта. Этот процесс в конечном счете уничтожил бы существующую сегодня банковскую систему или, по крайне мере, ощутимо снизил интенсивность инфляционных процессов.

На сегодня биткоин в основной своей массе значительно недооценен. Его так же мало, как и золота, и ВТС может беспроблемно перемещаться на финансовых рынках

Оценку редких и драгоценных металлов, таких как платина, палладий, серебро и золото, ведут по соотношению размера их запасов к объему расходов этих металлов. Оценка биткоина показывает, что он сегодня недооценен примерно в 3 раза, после халвинга 2020г. этот показатель может возрасти до десяти и даже стократно.

Инфляция БТС

На приведенном ниже графике можно изучить уровень инфляции ВТС в разные временные отрезки.

Уровень инфляции BTC

Каждый халввинг биткоина способствует понижению уровня инфляции ВТС. На этом рисунке график оранжевого цвета отражает инфляцию ВТС за конкретный временной отрезок, а график синего цвета характеризует количество находящихся в обращении ВТС.

Halving и майнинг

Люди, занимающиеся майнингом, получают прибыль только когда добыча биткоина обходится дешевле, чем размер дохода от майнинга. К расходам на добычу относятся оплата труда обслуживающих асики сотрудников, стоимость электроэнергии, расходы на ремонт и содержание ферм.

Однако от 2-х кратного снижения вознаграждения от халвинга майнеры ждут соразмерного падения доходов от майнинга. Такое значительное уменьшение доходов может привести к отказу от этого вида предпринимательской деятельности.

Идет достаточно жесткая дискуссия по поводу серьезности последствий от регулярно проводимых halving с учетом того, что уполовинивание запрограммированно и о нем всем заинтересованным лицам известно заранее.

Часть майнеров уверены, что они от этой процедуры должны лишиться 50% собственной прибыли. Основным аргументом является утверждение, что спрос на ВТС будет находиться на неизменном уровне. Это повлечет за собой повышение его стоимости, в то время, как на практике будет генерироваться меньшее количество биткоинов.

К примеру, если занимающиеся майнингом, вся добытая криптовалюта пустится на оплату собственных расходов, то это значило бы появление на рынке вновь выпущенных 12,5 ВТС примерно каждые 10-12 минут (указанные параметры могут изменяться).

В случае уменьшения вдвое количества выпущенных каждые 10-12 минут ВТС снизится их предложение на рынке и, соответственно, спрос и цена на них должна будет возрасти. Другими словами, уполовинивание вовсе не означает падение доходов.

Влияние первого halving (28.11.2012г.) на мощность биткоин-сети

Эффект влияния халвинга на мощность биткоин-сети впервые наблюдался после уполовинивания, произведенного 28.11.2012г., после которого уровень прибыли упал с 50 ВТС до 25 за 1 блок. На тот момент хеш-мощность биткоин-сети была на уровне 29 TH/s, что существенно меньше нынешнего показателя.

К концу 2012 года хеш-мощность биткоин-сети снизилась приблизительно до 23 TH/s, но уже в феврале следующего года она восстановилась до прежних показателей и продолжала устойчиво расти далее.

Цена 1 ВТС приблизительно равнялась $12,25, что в конечном счете позволяло майнерам получать приблизительно $612,5 за один блок. То есть, на февраль 2013г. вознаграждение майнеров за 1 блок снизилось на 50%, но рост цены на $30 за 1 ВТС полностью компенсировал эту потерю.

На апрель месяц цена ВТС доросла до отметки в $181.

При хешрейте 2013 года в 29 TH/s каждый желающий имел возможность заняться майнингом биткоинов на домашнем компьютере. Однако сегодня по сравнению с 2013г. мощность биткоин-сети существенно выросла. Кроме того, технические майнинг-фермы в Исландии, Китае и США добывают почти 4/5 всех доступных на сегодня монет.

Влияние второго halving (9.07.2016г.) на мощность биткоин-сети

После проведения второго халвинга мощность биткоин-сети приблизительно равнялась 1654866 TH/s. На начало 2020 года она достигла 69389602 TH/s.

Последствия после второго халвинга

С момента старта майнинга биткоинов и с учетом предыдущих двух халвингов мощность биткоин-сети отображается следующим образом:

мощность биткоин-сети

Анализ тенденций, отображаемых на графиках, позволяет сделать вывод, что майнинг на устаревшем оборудовании теперь невыгоден. Учитывая геометрическую прогрессию роста мощности биткоин-сети, производительность асиков также должна расти при условии сохранения или даже снижения количества потребляемого электричества.

Следует ожидать, что если курс не сможет компенсировать двукратное уменьшение размера вознаграждения, то в странах, где стоимость электроэнергии высока, произойдет массовое отключение майнинг-ферм. Майнинг в КНР однозначно выживет после халвинга даже если сохранится существующая на сегодня цена.

Причиной такого положения дел являются большие излишки дешевого электричества в провинции Сычуань, которая считается основным центром майнинга в Китае. Именно дешевая и доступная электроэнергия в этом регионе стимулировала компании и фирмы заниматься в промышленных масштабах майнингом

Тех, кто занимался майнингом в небольших объемах, уполовинивание сильно ударило по карману. Однако такие майнеры имеют возможность воспользоваться прогнозом Litecoin о возможном развитии событий после халвинга.

Мощность хешрейта перед уполовиниванием в Litecoin приблизительно равнялась 1190 TH/s. Халвинг в Litecoin был проведен 25.08.2015г, после которого в ближайшие последующие дни мощность упала до приблизительных значений в 1110 TH/s, то есть примерно на 8 процентов.

Техдиректор Litecoin и Coinbase, комментируя такой ход событий, заметил, что мощность сети немного снизившись, достаточно быстро вернулась к прежним значениям. Хотя это и неожиданно, но вполне объяснимо. Майнеры из Scaling Bitcoin сообщили, что пользовались для майнинга практически бесплатной электроэнергией.

Из-за такой дешевизны электричества просто не было смысла в отключении ферм, за пользование которыми они уже заплатили. Потеря части прибыли по причине уполовинивания вполне перекрывалась низкими тарифами на электроэнергию.

Более обоснованное и достоверное влияние на биткоин-сеть еще предстоит выявить, поэтому будем отслеживать дальнейшее развитие событий.

Комментарии