Илон Маск одобрительно высказался об обновлении в сети Dogecoin

Новости00
preview

В начале недели Илон Маск в Твиттере похвалил сообщество разработчиков Dogecoin за работу над совершенствованием механизмов сети.

Такой комментарий он сделал в ответ на сообщение одного из пользователей о том, что уже более 200 узлов сети перешли на обновленную версию ПО 1.14.4. Однако этого недостаточно. Для запуска очередного обновления, которое улучшит защищенность сети и снизит комиссии за транзакции, на версию 1.14.4 должно перейти большее число узлов.

Это обновление должно стать важным этапом на пути развития данной криптовалюты. Илон Маск еще в июне высказался за снижения уровня комиссий для стандартных операций на блокчейне и за распределение контрольных функций между операторами узлов и майнерами. Это сделает систему менее зависимой от основной команды разработчиков и создаст среду, которая – за счет низких комиссий – будет способствовать поддержанию работоспособности сети.

Цель – повышение производительности и снижение комиссий

Согласно официальному описанию, выпущенная в конце августа версия узлового ПО 1.14.4 вносит лишь небольшие изменения, связанные с устранением ряда багов и повышением производительности. Ее основное назначение – создать основу для более существенного обновления 1.12. Однако перед этим необходимо будет реализовать промежуточный этап 1.14.5.

После такой серии процедур блокчейн Dogecoin сможет предложить пользователям более низкий уровень комиссий. Предполагается, что базовая ставка за транзакцию составит 0,01 DOGE. Сейчас средний размер комиссии достигает 2,62 DOGE, или приблизительно 0,7$.

Обновление будет иметь еще один важный эффект. Оно даст большую свободу майнерам, поскольку комиссии будут формироваться путем согласования между операторами узлов и кошельков. Сейчас для этого используется заложенный в сеть по умолчанию алгоритм, расчетные значения которого после завершения обновления не будут носить обязательный для характер.

Разработчики считают данное обновление центральным элементом реализации идеи снижения комиссий.

Цена криптовалюты Dogecoin с начала года возросла на 5850%. Несмотря на то, что с началом майского обвала рынка повышающийся тренд перешел в боковой, за август котировки все же выросли на 43% и сейчас находятся в районе 0,27$-0,28$.

DOGE/USD, 30 мин
DOGE/USD, 30 мин

Ожидается, что после снижения комиссий в результате начавшегося многоэтапного процесса обновления цена монеты начнет быстро расти, так как блокчейн сможет конкурировать с Ethereum и Chainlink, где подобные изменения уже реализованы.

Источник: https://zycrypto.com

Комментарии