Испанские власти готовят льготы для блокчейн-компаний

Портал Bloomberg сообщает о разработке Народной партией Испании нового законопроекта. Согласно ему у блокчейн-компаний появятся определенные налоговые послабления и не только. Продвижение нового законодательного акта инициирует нынешний премьер-министр Испании Мариано Рахои.bloomberg

Почему это выгодно Испании?

«С вступлением в силу законодательного документа на испанский рынок придутновые блокчейн-компании, что положительно повлияет на развитие финансовой, образовательной сферы, а также здравоохранения и других сторон жизни страны,» – заметил один из разработчиков законодательного актаТеодоро Гарсия Эгеа.

Плюс к этому, представители Народной партии Испании считают, что так компании-разработчики станут здесь реализовывать больше проектов (ICO) с применением технологии блокчейна.

«Для разработчиков таких стартапов определяющем станет степеньдигитализации, проще говоря, перевода экономики на “цифровые рельсы”», — объяснил позицию партии Гарсия Эгеа.

Не исключено, что в документе пропишут порог инвестирования в сферу криптографических валют. Сопределенной суммы вложений инвесторампридется предоставлять отчет в контролирующие органы. Но скорее всего, в новом законодательном акте будет описан принцип защиты инвесторов от ICO-мошенничества. По крайней мере над механизмом осуществления защиты уже трудятся организации, в ведении которых находится испанский рынок ценных бумаг.

Испанские власти рассчитывают полностью подготовить законопроект в текущем году. Когда документ вступит в силу, пока не говорится.

Кстати, Испания – не единственная страна в Средиземноморье, которая всерьез озаботилась вопросами регулирования сферы криптовалют в национальном масштабе. Чуть раньше стало известно о подготовке министерством экономики и финансов Италии своих правил, которые будут регулировать деятельность всех субъектов национальной криптовалютной сферы.

Известно, что для выходы на местный рынок криптовалют блокчейн-компаниям нужно будет регистрироваться в специальном реестре.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий