JP Morgan обвинили в постоянных попытках манипулировать рынком криптовалют

В последние недели Bitcoin начал проявлять силу. Однако некоторые крупные игроки, среди которых и ведущий американский банк JP Morgan, стараются поддерживать в стане инвесторов страх и сомнения. Эксперты считают такие действия безответственными и даже преступными.

Bitcoin укрепляет позиции на рынке

Флагманская криптовалюта активно вытесняет золото с позиции приоритетного инвестиционного актива. За последнее десятилетие цена ВТС возросла на 400 000%, в то время как золото упало на 3%.

Статистика подтверждает, что значительная часть пользователей криптовалют, особенно из числа молодежи, считает биткоин более выгодным вложением капитала, чем желтый металл.

В чем манипуляция

С этими данными диссонирует сделанное недавно JP Morgan заявление о том, что институциональные инвесторы, напротив, сбрасывают криптовалютные позиции и переводят средства в золото. Об этом гигант Уолл-стрит сообщил в письме, адресованном своим клиентам. Он утверждает, что институционалы действительно проявляли повышенный интерес к Bitcoin на протяжении полутора месяцев, однако сейчас эта тенденция изменилась, и деньги снова потекли с рынка криптовалют на рынок золота.

Такое заявление некоторые эксперты считают манипулятивным. Один из них, Ларк Дэвис, в интервью открыто заявил, что банк таким образом вводит общественность в заблуждение.

Часовой график ВТС/USD
Часовой график ВТС/USD

«Несколько недель назад JP Morgan предрекал ВТС дальнейшее падение, а на днях оказалось, что они создали биткоин-фонд для VIP-клиентов. JP Morgan – король манипуляций. Если следовать их советам, то надо было продать ВТС, когда она стоила 30 000 $. Но с тех пор монета выросла на 45%, а золото упало на 10%», – сказал он.

Сегодняшняя ситуация в Bitcoin

В самом деле, несмотря на недавний значительный обвал, ведущая криптовалюта сегодня торгуется на 52% выше, чем на начало года. После глубокого отката до 30 000 $ она смогла восстановиться и дойти до 45 000 $, что означает рост более чем на 45% всего за несколько недель. Для сравнения: цены на золото сейчас на 7,5% ниже, чем в январе.

Любопытно, что в JP Morgan косвенно признали успехи Bitcoin, когда решили открыть своим клиентам доступ к нескольким инвестиционным фондам, привязанным к этой криптовалюте. VIP-клиентам банка, желающим сохранить и приумножить свои капиталы, теперь доступны, среди прочего, и инвестиции в криптовалютный рынок. Правда, следует заметить, что банк этот вариант клиентам не предлагает, а лишь предоставляет такую возможность, когда те сами его об этом просят.

Кроме того, когда Bitcoin находился в нижней точке падения и определялся с направлением дальнейшего движения, банк создал специальный биткоин-фонд для своих частных инвесторов.

Сейчас ведущая криптовалюта подошла к отметке 47 000 $ и, по-видимому, готовится ее пройти. Если это произойдет, и пробитый уровень станет поддержкой, можно будет рассчитывать на устойчивое восходящее движение. Важность данного уровня усиливается тем, что вблизи него проходит линия 100-дневной скользящей средней.

Если же в ближайшее время попытка быков преодолеть данное препятствие завершится провалом, нас ждет очередной период медвежьего рынка.

Источник: https://zycrypto.com

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий