Как в разных странах легализуют криптовалютный рынок

Популярность криптовалюты стремительно расчет, по неофициальным данным ею владеет 10% взрослого населения. В этой связи возникает необходимость правового регулирования данного рынка. Главные особенности цифровой валюты – анонимность и децентрализация. У ряда политиков это вызывает определенные опасения, т.к. сложно контролировать работу цифровых бирж и отслеживать счета пользователей. Рассмотрим, как решают эти проблемы правительства некоторых стран. 

США

США

Крупнейшая экономика мира также рассматривает варианты регулирования криптовалютного рынка. Главная задача, поставленная перед американскими властями – обеспечение национальной безопасности. Через цифровые активы отмывают деньги и ведут торговлю запрещенными товарами (оружие, наркотики и т.д.). Оборот монет на территории страны контролирует агентство по борьбе с экономическими преступлениями.

Согласно американскому законодательству, провайдеры, занимающиеся крипто-транзакциями, должны получить соответствующую лицензию в FinCen и предоставлять полную финансовую отчетность. В частности, регулирующие органы могут запросить информацию по любым транзакциям, суммой более 10 000 $.

Сейчас вопросами налогообложения crypto сегмента занимается служба внутренних доходов США. Размер налоговой ставки рознится в зависимости от конкретного штата. В начале 2022 года Джо Байден поручил федеральным ведомствам оценить имеющиеся риски криптовалютного рынка и разработать инструменты для его регулирования. Также американский президент издал указ о необходимости проведения аудита цифрового доллара. Этим должно заняться министерство юстиции. В будущем правительство планирует создать полноценную законодательную базу по данному вопросу. Джо Байден неоднократно давал понять, что желает  сохранять лидирующие позиции своей страны на криптовалютном рынке. 

Украина

Украина

Еще осенью 2021 года украинское правительство предлагало законопроекты, касающиеся  легализации цифровой валюты. Владимир Зеленский тогда отложил принятие решения. В 2021 году ставился вопрос о том, чтобы не создавать государственный орган для регулирования криптовалютного рынка. 

15 марта 2022 Зеленский подписан закон «О виртуальных активах», согласно которому банковские организации могут заводить счета для проведения транзакций через цифровые активы. После этого Украина получила более 100 млн.$ различными токенами в качестве помощи от стран НАТО и ЕС. На сегодняшний день это крупнейшее «крипто пожертвование». 

Сейчас все транзакции в цифровой валюте облагаются налогом, при этом правительство гарантирует полную правовую защиту инвесторов. По словам Михаила Федорова (руководитель министерства цифровой трансформации), внедренные поправки выведут крипто рынок из тени. При этом еще до нововведений в законодательство, Украина была в топ-20 рейтинга уровня внедрений криптовалют (GCAI). 

Африканские страны 

Африка

Развитие криптовалютного рынка на черном континенте осложняется нестабильным интернетом (в некоторых провинциях его просто нет) и отсталой экономикой. Правительства некоторых стран негативно относятся к цифровым валютам и запрещают любые транзакции с ней. Несмотря на это Африка стремительно развивается в данном направлении. Причина – нестабильность местных валют. Многие помнят фотографии с людьми, таскающими огромные сумки с деньгами, чтобы расплатиться за базовый набор продуктов на рынке. В 2022 году многие граждане хранят свои сбережения в ВТС, Litecoin и других токенах. Отсюда высокая активность рынка цифровых валют в Африке. Транзакции в этом регионе проводятся преимущественно на Р2Р платформах. К наиболее активным странам в данном сегменте относят ЮАР, Танзанию, Нигерию и Кению. В перечисленных государствах криптовалютный сегмент постепенно легализуется.

В Танзании даже создали smart-деревню из небольшого провинциального поселения. Создатель этого объекта World Mobile – местный интернет-провайдер. Компаний одной из первых на континенте начала применять блокчейн-технологию. Клиенты этого провайдера могут оплатить услуги токенами. В топ-20 государств по активности криптовалютного рынка неожиданно входит Афганистан. После военного переворота (талибан свергнул действующую власть) банковская система в этой стране рухнула. Покупка криптовалюты сегодня является единственным способом сохранить сбережения для граждан Афганистана. 

Россия

Russia

В России последние несколько активно поднимался вопрос о форматах регулирования криптовалютного рынка. Сложность заключается в том, что у двух финансовых институтов разные мнения по данному поводу.

  • Центробанк желает полностью запретить майнинг и любые транзакции с цифровой валютой. Главная причина – этот рынок практически невозможно контролировать. ЦБ РФ выдвинул законопроект, по которому банкам, зарегистрированным на территории страны, запрещено владеть цифровыми активами в любых количествах. По словам руководства Центробанка, развитие криптовалютного рынка угрожает экономической стабильности страны. 
  • Министерство финансов наоборот, предлагает полностью узаконить майнинг в России и легализовать любые транзакции с токенами, но только для идентифицированных пользователей (т.е. прошедших проверку личности). Соответствующий законопроект был разработан в начале 2022 года. Граждане РФ смогут покупать монеты, но свободно рассчитываться ими будет нельзя. 

Полная легализация криптобирж в РФ возможна только, если ЦБ и МинФин придут к компромиссу. Однако позиция Центробанка достаточно радикальна. Поэтому министерству финансов, скорее всего, придется скорректировать свои законопроекты. В условиях санкций со стороны Запада и высокой волатильности рубля, использование криптовалюты является эффективным способом сохранения сбережений для населения. Если геополитическая ситуация кардинально не улучшится в ближайшее время, правительственной верхушке придется договориться между собой.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий