Криптовалюта на Кубе, регулирование, майнинг, налоги, где и как купить

Новости40
preview

Криптовалюта на Кубе незаконна, но правительство ищет механизмы для регулирования и официального применения цифровых активов. Причина — стремление обойти санкции и найти действенный финансовый инструмент для развития экономики. Ниже рассмотрим, в чем особенности регулирования в стране, какие тенденции характерны для этой сферы, и есть ли майнинг. Отдельно рассмотрим, как купить криптовалюту, и на что ее можно потратить.

Регулирование криптовалют на Кубе

В январе 2021-го Центральный банк Кубы опубликовал заявление. В нем говорится о том, что использование криптовалют в стране незаконно и в случае обмана человек не защищен. Отмечается, что любая операция, связанная с цифровыми активами, может быть квалифицирована как нарушение закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

На Кубе часть населения не имеет доступа к банковским услугам. Некоторые эксперты считают, что использование криптовалют может стать альтернативным способом получения доступа к финансовым услугам для этой части населения.

Позже появилось сообщение, что ЦБ страны разрешил применение криптовалют и даже планирует их регулирование. Причиной решения стали социально-экономические интересы. При этом выплаты в токенах будут признаваться государством.

По решению Центробанка Кубы, криптовалюта — ценность, которая может быть передана виртуально и использована для платежей. Юридические лица вправе проводить транзакции между собой или с физлицами, менять их или покрывать долговые обязательства.

При этом госорганам Кубы запретили применение криптовалют без одобрения Центрального банка. Представители последнего планируют установить правила использования цифровых активов и особенности получения лицензии. Необходимость регулирования возникла на фоне перехода граждан на токены из-за жесткого эмбарго в отношении страны со стороны США.

Похожая ситуация сложилась в Сальвадоре, где Биткоин признали законным средством для платежа. После принятого решения упростился процесс финансовых транзакций от граждан страны, находящихся за ее территорией.

Власти Кубы понимают, что криптовалюты — анонимное платежное средство, которое может увеличить объемы незаконной деятельности. По этой причине криптоплатежи разрешены только при условии контроля со стороны государственных органов. При наличии такого фактора транзакции с виртуальными активами не могут быть признаны незаконными.

Правительство Кубы после принятия решения ожидает улучшения ситуации на фоне санкций.  Кубинцы уже используют цифровые активы для совершения покупок в сети. К примеру, криптовалютная платформа Qtiba на тот период имела свыше 13000 клиентов, а оборот платежей достиг 355 тыс. долларов.

Решение о выдачи лицензий гражданам и юрлицам на использование криптовалют действует с 16 мая 2022-го. Такой шаг направлен на решение проблем с падением ВВП, которое за последние годы упало на 13%.

Переход на цифровой песо

Переход Кубы на цифровой песо

Представители РФ предложили властям Кубы перейти на цифровой песо, чтобы обойти санкции и вывести экономику из тени. В России обязались передать опыт перевода предпринимательской деятельности на виртуальные активы. Для решения задачи не хватает нескольких составляющих:

  • обеление финансового потока;
  • создание правил для ведения бизнес-деятельности;
  • защита от санкционного давления.

Решением проблемы может быть создание расчетного центра, который будет использоваться для движения цифрового песо. Такая структура должна получить лицензию банка, проводить операции внутри Кубы и за ее пределами. На фоне жестких санкций такой шаг помогает восстановить финансовые потоки и обойти санкции.

Сначала планируется, что цифровой песо будет привязан к мировой валюте (доллар, евро или фунт). Это позволит расширить доступные рынки и увеличить возможности внутреннего токена. Американские доллары могут проводиться через две конвертации. Сначала они обмениваются на песо, потом на криптовалюту, а третьим этапом на цифровую внутреннюю монету.

Выпуском цифрового песо Кубы займется ЦБ страны, а в роли главного потребителя выступит расчетный центр. Последний берет на себя функции оператора, имеющего собственное приложение в телефоне и позволяющего использовать токены для покупки цифровых активов и оплаты по QR-кодам.

При этом отмечается, что речь идет не об обороте внутри страны, а только для проведения внешних операций. На данном этапе внедрение цифрового песо рассматривается только с позиции предложения, но в ближайшее время оно может быть реализовано.

Налогообложение на криптовалюты

Налогообложение на криптовалюты на Кубе

На Кубе нет четких законов и правил налогообложения криптовалютного рынка. Цифровые активы не признаются законным средством платежа в стране, и операции с ними не имеют официального статуса. Следовательно, налоги не взимаются.

На фоне повышения интереса к цифровым активам и возможному изменению законодательства в будущем, налоговые органы Кубы могут изменить подход к налогообложению.

Майнинг на Кубе

В стране нет четких законов и правил, регулирующих майнинг криптовалют. Такая деятельность не имеет официального статуса, может быть запрещена или ограничена законодательно.

Стоимость электроэнергии на Кубе составляет  0,21 USD за киловатт-час для частных лиц. Расходы на электричество влияют на рентабельность майнинга криптовалют. Такой фактор может сделать добычу неоправданной с финансовой точки зрения. По этой причине многие отдают предпочтение другим странам с более лояльной политикой со стороны государства и умеренными ценами на свет.

Как купить криптовалюту на Кубе

Как купить криптовалюту на Кубе

Из-за отсутствия регулирования граждане страны вынуждены искать собственные варианты для покупки цифровых активов. Здесь используются стандартные методы, такие как биржа, обменники, Р2Р и прямые сделки. Ниже рассмотрим все способы более подробно.

Биржи

На Кубе нет криптовалютных бирж. По этой причине приходится использовать иностранные сервисы:

  1. Binance (binance.com) — популярная криптовалютная биржа. Предоставляет доступ к сотням криптовалютных пар. Поддерживает маржинальную торговлю и Р2Р, имеет программу лояльности и собственный майнинг-пул. Работает через ПК или приложение на смартфоне.
  2. Coinbase (coinbase.com) — имеет функцию ускоренного проведения сделок, предлагает безопасный «холодный» кошелек, лояльные комиссии и обмен крипты на фиатные деньги. Функционирует во многих странах, в том числе на Кубе.
  3. Kraken (kraken.com) — криптобиржа с упрощенной регистрацией. Можно торговать через мобильные приложения.
  4. Bitfinex (bitfinex.com) — биржевая площадка с мировым именем. Предлагает вывод с внутреннего кошелька, функцию маржинальной торговли, опцию отслеживания курса и круглосуточную службу поддержку. Требуется пройти простую регистрацию и верификацию.
  5. Huobi (huobi.com) — китайская биржевая платформа. Предлагает умеренные комиссии, обучающие материалы и приложение для мобильных устройств.

Для примера рассмотрим, как купить криптовалюту через биржу Bitfinex на Кубе:

  1. зарегистрируйте аккаунт на бирже Bitfinex, заполнив данные;
  2. подтвердите личность и банковскую карту в соответствии с требованиями биржи;
  3. пополните баланс, выбрав подходящий метод оплаты;
  4. найдите интересующую криптовалюту на бирже Bitfinex и выберите вкладку “Купить” (Buy);
  5. укажите желаемое количество токенов, которое необходимо, и подтвердите операцию;
  6. получите криптовалюту на баланс.

Не забывайте про комиссии, которые могут отличаться в зависимости от валютной пары, выбранного способа оплаты и других факторов.

Р2Р-обменники

Один из самых популярных вариантов на Кубе — применение Р2Р-сервисов для покупки криптовалюты. В качестве примера можно привести местную платформу qbita.org. Проект работает в стране с 2020 года. Итальянско-кубинский разработчик запустил кошелек еще в ноябре 2019-го, после чего стала доступной услуга Р2Р-обмена.

На момент написания обзора на платформе 30 000 пользователей, а объем транзакций практически достиг 1,3 млн долларов. Общая сумма операций в Биткоинах 50 BTC. Платформа берет на себя функции гаранта и является децентрализованной. Особенности:

  • отсутствие необходимости вносить деньги на депозит;
  • работа без VPN во всех странах, в том числе на Кубе;
  • полный контроль над закрытыми ключами;
  • покупка и продажа Биткоинов за фиатные деньги;
  • безопасность и конфиденциальность пользователей.

 В качестве альтернативы можно использовать другие платформы:

  1. LocalBitcoins (localbitcoins.com) — платформа, которая соединяет покупателей и продавцов криптовалют на местном уровне. Позволяет покупать и продавать криптовалюты без необходимости использования централизованной биржи. Имеет продуманную службу поддержки, расширенные функции безопасности, оценку репутации каждого пользователя. Единственным слабым местом является поддержка только одной криптовалюты — Биткоина.
  2. Paxful (paxful.com) — еще одна пиринговая платформа для проведения сделок с цифровыми активами без использования централизованной биржи. Предлагает 350 способов купли-продажи, поддерживает банковские переводы, кредитные карты, онлайн-кошельки и другие способы проведения сделок.
  3. Binance P2P (p2p.binance.com) — раздел биржевой платформы, где можно проводить пиринговые сделки с другими пользователями. Бинанс предоставляет доступ к сотням криптовалют и поддерживает несколько способов оплаты. Есть онлайн-чат, эскроу-сервис для обеспечения безопасности.

Рассмотрим на примере, как купить криптовалюту через Binance P2P на Кубе:

  1. зарегистрируйте аккаунт на бирже Binance и проходите верификацию;
  2. перейдите на вкладку “Торговля» и «Р2Р»;
  3. выберите нужную вам криптовалюту для покупки и способ оплаты. P2P торговля доступна для популярных фиатных валют: USD, EUR, RUB и других;
  4. проверьте репутацию продавца на основе отзывов и рейтинга, а также переписку, согласуйте условия сделки;
  5. переведите необходимую сумму в соответствии с договоренностью с продавцом;
  6. подтвердите получение криптовалюты на баланс.

Обменники

Для проведения транзакций с криптовалютами можно использовать обменные пункты. Примеры:

  1. Bit2Me (bit2me.com) — обменник, поддерживающий функцию уведомлений в режиме онлайн и многоуровневую систему защиту. Есть мобильное приложение для Android и iOS. Здесь можно покупать, продавать и обменивать цифровые активы, использовать собственные криптовалюты, жертвовать деньги и даже открыть карту.
  2. Coinmama (coinmama.com) — обменный пункт, где можно покупать и продавать токены мгновенно. На платформе доступно несколько способов оплаты, ускоренная проверка и мгновенная доставка. Предусмотрена поддержка десятков фиатных валют. Имеется собственный кошелек для хранения токенов, блог для общения и VIP-раздел.
  3. Bitso (bitso.com) — латиноамериканская компания, где можно купить и продать Bitcoin и другие криптовалюты с помощью банковских переводов или наличных платежей в пунктах обмена Кубы. На момент написания обзор здесь зарегистрировано 6 млн пользователей и проведено 92 млн операций.

Для проведения транзакций через обменники требуется пройти регистрацию, пополнить счет, а после проводить сделки с применением местной валюты.

Криптоматы на Кубе

Криптоматы — устройства, которые позволяют покупать и продавать цифровые активы в автоматическом режиме, используя наличные деньги или банковские карты. Несмотря на популярность Биткоин-банкоматов, на Кубе их нет. При желании купить токены придется пользоваться услугами криптовалютных обменников или бирж. Также можно приобрести криптовалюту у частных продавцов, используя местные платежные системы.

Что можно купить за криптовалюту

Что можно на Кубе купить за криптовалюту

На Кубе пока не так много мест, где можно расплатиться криптовалютой. Некоторые компании только начинают осваивать новый способ оплаты и принимают токены в качестве платежа. Например, в городе Больярдо есть отель Villa Paradiso. Он принимает Биткоины в качестве платы за проживание.

Некоторые рестораны и бары могут брать криптовалюту, но это скорее исключение, чем правило. Также существует множество онлайн-магазинов, которые отправляют товары на Кубу и принимают криптовалюту в качестве платежа.

Итоги

Будущее криптовалюты на Кубе в подвешенном состоянии. Правительство страны не может определиться с вопросом регулирования и колеблется между одобрением цифровых активов и их запретом. Предпочтение отдается первому варианту, ведь это позволит запустить экономику и обойти жесткие санкции со стороны США.

Комментарии