Криптовалюта в Японии, регулирование, майнинг, налоги, где и как купить

Новости70
preview

Криптовалюты в Японии используются в качестве платежного средства и находятся в обороте. В 2017-м регулятор FSA начал лицензирование криптобирж в стране. Это позволило законно торговать цифровыми активами и увеличило число компаний, занимающихся криптовалютами. Ниже рассмотрим, что говорят японские законы в отношении токенов, как регулируются, где можно купить монеты и как потратить.

Что говорит закон

В Японии работает законодательство по регулированию криптовалют. Это стало возможным после того, как в 2014-м имела место кибератака на японскую криптовалютную биржу Mt. Gox. В результате было украдено более 850 000 BTC.

В Японии действует закон о цифровых активах, принятый в 2016-м. Он устанавливает определение криптовалюты и регулирует ее использование на территории страны. В нем есть требование, чтобы операции с монетами регистрировались и подвергались контролю, что помогает бороться с финансовыми преступлениями.

В 2017-м Япония приняла закон о платежных услугах, который включал в себя регулирование криптовалют. По действующим правилам все криптовалютные биржи, которые хотят работать н территории страны, должны зарегистрироваться в Агентстве Финансовых Услуг (FSA) и получить лицензию. Для этого им необходимо соблюдать ряд требований:

  • обеспечение безопасности пользовательских данных;
  • проведение антиотмывательных мер;
  • соответствие стандартам KYC (знай своего клиента);
  • AML (противодействие отмыванию денег).

В Японии существует ряд правил для пользователей криптовалют. Клиенты бирж должны проходить процедуру идентификации и верификации личности, а также подтверждать адрес проживания. Это необходимо для борьбы с преступлениями, такими как отмывание денег и финансирование терроризма.

В 2018-м в Японии принят закон о биржах токенов (Security Token Offerings – STO), который регулирует выпуск и оборот ценных бумаг на блокчейн-платформах. В 2022-м парламент страны принял законопроект о стейблкоинах. В нем эти токены признаны цифровыми деньгами. Последние должны быть привязаны к иене или иным платежным средствам, а также гарантировать права выкупа.

Планируется, что новый закон о стейблкоинах начнет действовать через 12 месяцев — в 2023 году. После вступления в силу новых правил выпуском токенов смогут заниматься только банки с соответствующей лицензией. При этом закон не имеет обратной силы в отношении уже эмитированных ранее монет.

Причиной появления нового закона стало обесценивание UST. Токен потерял привязку к доллару. Для решения проблемы резервный фонд продавал монеты, но это не дало ожидаемого результата.

Регулирование криптовалют в Японии жесткое и строгое, но обеспечивает безопасность для пользователей и бирж. 

Требования к компаниям, работающим на криптовалютном рынке

Требования к компаниям, работающим на криптовалютном рынке Японии

Условия для юридических лиц, занимающихся криптовалютами в Японии:

  1. Регистрация. Компании, работающие с цифровыми активами, должны зарегистрироваться в Financial Services Agency (FSA) Японии и получить лицензию на работу.
  2. Контроль над безопасностью. Обеспечение надежной защиты средств пользователей, предотвращать хакерские атаки и киберпреступления.
  3. Соблюдение правил борьбы с отмыванием денег. Биржи должны следовать нормам, установленным японскими властями, в том числе в отношении финансирования терроризма.
  4. Проведение проверок личности. Обязательное условие — контроль пользователей на факт того, что они не связаны с криминальной деятельностью.
  5. Отчетность о транзакциях. Юрлица должны отчитываться о транзакциях, произведенных их клиентам, и предоставлять информацию властям при запросе.
  6. Обеспечение прозрачности. Наличие необходимых документов для ознакомления людей с правилами и политиками компании.
  7. Сотрудничество с властями. Важно взаимодействовать с представителями уполномоченных органов и при необходимости предоставлять им информацию о клиентах (если это потребуется по закону).

Указанные выше требования помогают обеспечить безопасность и надежность криптовалютных компаний в Японии, защитить пользователей от мошенничества и киберпреступлений.

Налоги на криптовалюту

Налоги на криптовалюту

В Японии налог на цифровые активы зависит от типа операции и размера полученной прибыли. Если человек продал криптовалюту в течение года с доходом от 200,000 иен (1 460 долларов США), придется заплатить государству. Размер налога составляет 15% от прибыли, если заработано меньше 40 миллионов иен (290,000 долларов США), и 20% от прибыли, если получено более 40 миллионов иен.

При оплате товаров и услуг криптовалютой налоговая ставка составляет 8% от стоимости.  Также в Японии есть специальный “Закон о финансовых услугах”, который регулирует операции с цифровыми активами и устанавливает правила сдачи налоговых деклараций.

Согласно этому закону операции с криптовалютой должны быть зарегистрированы, а отчеты поданы в налоговую службу. Если налог не уплачен вовремя, уполномоченный орган вправе начислить штраф в размере до 10% от неуплаченной суммы.

Майнинг криптовалют

Добыча монет в Японии разрешена и не запрещена законодательно. Прибыль от майнинга облагается налогом, если доход превышает 200,000 иен в год. Это значит, что майнеры должны быть готовы заплатить 20% от заработанной суммы. Если прибыль имеет меньшие размеры, платить ничего не нужно.

В Япония завышенные тарифы на электроэнергию. Некоторые регионы страны, такие как Окинава, где энергия дешевле, предоставляют более выгодные условия.

В Японии действуют правила для добычи криптовалюты. Майнеры должны быть зарегистрированы в правительственных органах и соблюдать нормы безопасности и окружающей среды при эксплуатации оборудования.

Некоторые японские компании также занимаются майнингом криптовалют, например, GMO Internet и DMM Bitcoin, но это не единственные игроки на рынке. С появлением лицензирования открывается все больше юридических лиц, которые ведут подобный вид деятельности.

Как купить криптовалюту в Японии

Как купить криптовалюту в Японии

В распоряжении японцев большой выбор вариантов для купли-продажи цифровых активов: биржи, Р2Р-обменники и криптоматы. Рассмотрим каждый из вариантов подробнее.

Биржи

Япония входит в топ-10 стран в мире по обороту цифровых активов, и здесь есть несколько надежных бирж:

  • BitFlyer (bitflyer.com) — одна из крупнейших платформ для покупки криптовалют в Японии. Имеет лицензию Японской Финансовой Службы. Предоставляет торговлю несколькими токенами, включая Биткоин, Эфириум и Биткоин Кэш. Выделяется нулевыми торговыми сборами, надежной защитой от взломов и хранением цифровых активов в холодном хранилище. Минимальный порог для совершения покупки составляет 1 евро. Доступен пассивный заработок с помощью реферальной программы, предусматривающей получение 10% от оборота привлеченного пользователя.
  • GMO Coin (coin.z.com/jp) — криптобиржа Японии, является частью группы GMO Internet. Позволяет купить Биткоин за 10 минут. Комиссия при проведении сделки отсутствует. Доступен десятки  инструментов для торговли и мобильное приложение. Есть функция хранения токенов на платформе.
  • Coincheck (coincheck.com) — одна из первых бирж криптовалют в Японии. В 2018-м была взломана, в результате чего клиенты потеряли миллионы долларов. Со временем платформу купил холдинг Monex Group за $ 33,5 млн долларов. В результата она возобновила работу. Имеет мобильное приложение, занимающее первое место по числу загрузок. Предлагает функцию холодного хранения и 2-факторную аутентификацию.
  • Bitbank (bitbank.cc/en) — биржевая платформа, позволяющая купить крипту в Японии в несколько кликов. Занимает первое место по объему торгов среди местных платформ, имеет мобильное приложение и функцию хранения токенов. Предлагает десятки цифровых активов. 

Для примера рассмотрим, как приобрести токены в Японии с помощью биржи BitFlyer. Сделайте следующие шаги:

  1. Создайте аккаунт на BitFlyer. Для этого перейдите на официальный сайт и выберите опцию “Регистрация”. Далее следуйте инструкциям на экране, чтобы создать профиль.
  2. Подтвердите личность. Для покупки токенов придется пройти процедуру верификации. Требует предоставления документов, таких как паспорт или водительское удостоверение, а также ответов на некоторые дополнительные вопросы.
  3. Пополните баланс. Для проведения сделки требуется иметь средства на депозите. Можно пополнить счет, выбрав опцию “Пополнить баланс” и следуя инструкциям на экране.
  4. Купите криптовалюту. После внесения средств на счет вы можете приобрести токены на BitFlyer. Выберите опцию “Купить биткоин” или “Купить другую криптовалюту”, в зависимости от того, какие токены нужны.

Р2Р

Р2Р-обменники позволяют обменивать криптовалюты напрямую между без посредничества централизованных бирж. Приведем популярные Р2Р-сервисы в Японии:

  • LocalBitcoins (localbitcoins.com/ru) — один из самых старых и популярных Р2Р-обменников в Японии. Основан в 2012 году и позволяет пользователям обменивать Bitcoin на местную валюту. Имеет низкие комиссии, большой выбор контрагентов и ответственную службу поддержки.
  • Remitano (remitano.com) — еще один сервис, который поддерживает обмен Bitcoin, Ethereum и Bitcoin Cash. Позволяет купить и продать криптовалюты с помощью банковского перевода. Минимальная сумма на счету для проведения транзакции должна быть от 0.3 долларов. Время сделки не более 15 минут. Объем торгов на платформе составляет 15 млрд долларов. Есть поддержка свыше 50 стран. Имеется доступ к мобильному приложению.
  • Paxful (paxful.com) — Р2Р-обменник, который позволяет покупать и продавать Bitcoin. Для проведения сделок доступно множество способов оплаты, включая наличные, банковский перевод и подарочные карты. 
  • Bisq (bisq.network) — DEX-обменник с возможностью обмена криптовалюты без централизованного контроля. Поддерживает обмен Bitcoin и не требует регистрации или KYC-процедуры. Это позволяет сохранить конфиденциальность при проведении сделки.
  • Hodl Hodl (hodlhodl.com) — платформа, работающая более 7 лет и поддерживающая обмен Биткоин. Не требует KYC-процедуры и позволяет сохранять средства в безопасности, используя мультиподпись. 

Для примера рассмотрим, как купить криптовалюту с помощью Remitano в Японии:

  1. Перейдите на сайт Remitano и зарегистрируйтесь, используя адрес электронной почты.
  2. Подтвердите аккаунт. Загрузите идентификационный документ (паспорт, водительское удостоверение или национальную карту) и бумагу, подтверждающую адрес проживания (счет за коммунальные услуги или банковскую выписку).
  3. Добавьте средства на счет в иенах, используя банковский перевод или электронный платеж.
  4. Выберите криптовалюту и сумму на главной странице.
  5. Укажите продавца из списка, проверьте рейтинг и отзывы от других пользователей, чтобы выбрать надежного контрагента.
  6. Проведите платеж. Используйте банковский перевод или электронный платеж.
  7. Получите криптовалюту. Когда продавцу будет зачислена оплата, он отправит токены на кошелек Remitano.

Криптоматы

Согласно CoinATMRadar (coinatmradar.com), в Японии на начало 2023 года установлено более 1,000 криптоматов. Большинство аппаратов устанавливается компаниями, занимающимися торговлей цифровыми активами: bitFlyer, Coincheck и GMO Coin. Они предлагают покупку и продажу нескольких популярных криптовалют, включая Bitcoin, Ethereum и Litecoin.

Процесс покупки токенов проходит в несколько этапов:

  1. Найдите ближайший криптомат. Можно использовать сайты, такие как coinatmradar.com.
  2. Проверьте ограничения на покупку. Некоторые аппараты могут иметь лимиты или требовать идентификацию.
  3. Вставьте японские иены. Криптоматы принимают банкноты и монеты.
  4. Выберите криптовалюту, которую хотите купить. На экране будут представлены поддерживаемые валюты.
  5. Укажите адрес кошелька. 
  6. Подтвердите покупку. Жмите кнопку “купить” на экране криптомата, чтобы завершить транзакцию.
  7. Получите криптовалюту. Аппарат выдаст квитанцию или чек, который подтвердит покупку. Монеты будут отправлены на указанный адрес.

Криптоматы могут взимать комиссию за проведение транзакций, поэтому в некоторых случаях выгодней использовать P2P-обменник или биржу.

Что и где можно купить за криптовалюту в Японии

Что купить за криптовалюту в Японии

В Японии цифровые активы принимаются многими компаниями в качестве средства платежа. Ниже приведем список некоторых товаров и услуг, которые доступны за токены:

  • еда и напитки: The Pink Cow в Токио и Numazuko в Кофу;
  • билеты на мероприятия: Ticket Camp и E-plus;
  • автомобили: L’Operaio в Токио;
  • недвижимость: Remax;
  • розничная торговля: Bitflyer и Rakuten;
  • услуги авиакомпании: Peach Aviation;
  • техника: Bic Camera;
  • одежда и аксессуары: The Arcade в Токио;
  • проживание в отеле: Capsule Hotels.

Список представителей компаний, принимающих цифровые активы, постоянно расширяется.

Итоги

Криптовалюты в Японии используются как средство платежа в некоторых компаниях и интернет-магазинах. Местные власти принимают законодательные меры для регулирования криптовалютного рынка и защиты прав потребителей. Кроме того, в Японии работают криптоматы, которые позволяют купить токены за японские иены. Однако, как и везде в мире, инвестирование в цифровые активы сопряжено с риском и требует от инвесторов знания особенностей рынка.

Комментарии