Криптовалюта в Польше, регулирование, майнинг, налоги, где и как купить

Криптовалюта в Польше является легальной и распространенной формой цифрового актива. Регулируется на основе законодательства, которое устанавливает правила и требования для компаний и частных лиц. Первые могут зарабатывать на этой сфере, а вторые — использовать криптовалюты в качестве инвестиций или проведения платежей.

Польша признает токены как средство обмена. Это означает, что они используются для покупки товаров и услуг, а также для проведения международных транзакций. Криптовалюты признаются объектом налогообложения, и на них распространяются соответствующие налоговые ставки.

Ниже рассмотрим тонкости регулирования, особенности оформления лицензии и майнинга. Разберемся со способами покупки цифровых активов и приведем, где и как их можно потратить.

Регулирование

В Польше криптовалюты не являются законным средством платежа, но их использование не запрещено. Правительство страны ввело ряд регулирующих мер для усиления контроля над рынком и защиты интересов инвесторов.

В 2018-м Польша приняла законодательство, которое обязывает криптовалютные биржи и других провайдеров регистрироваться в Национальном банке и соблюдать стандарты безопасности. Также юрлица должны проводить проверку на соответствие нормам Анти-Отмывания Денег и Контроля Клиентов, которые устанавливает Нацбанк.

В 2021-м правительство Польши ужесточило регулирование криптовалютных транзакций, введя новые требования для провайдеров услуг, такие как обязательная регистрация и строгие меры безопасности. Также появились новые налоговые правила, которые устанавливают, что доходы, полученные от операций с криптовалютой, должны быть заявлены в налоговой декларации.

В ноябре 2021-го принят закон, по которому криптовалютные компании должны пройти госрегистрацию и получить номер в отдельном реестре. После появления закона сфера ответственности таких компаний расширилась. 

Несмотря на такие меры, в Польше по-прежнему существует неопределенность и неоднозначность относительно правового статуса криптовалют и операций с цифровыми активами. Регулирование нацелено на защиту прав инвесторов и борьбу с финансовыми преступлениями.

Как получить лицензию

Лицензия на криптовалюту в Польше

Для оформления разрешения и ведения деятельности на криптовалютном рынке требуется выполнить ряд процедур:

  1. Зарегистрировать компанию и получить соответствующее свидетельство.
  2. Оформить регистрацию на рынке криптовалют. Требуется подать заявку на регистрацию национального реестра операторов рынка криптовалют (Narodowy Rejestr Operatorów Rynku Kryptowalut). Подробная информация доступна на официальном сайте.
  3. Предоставить документацию. В список входят копии учредительных документов, сведения о компании и управляющих, информации о мероприятиях по борьбе с отмыванием денег, обязательства о защите клиентов и другие бумаги, указанные на сайте реестра.
  4. Удовлетворить финансовые требования. Чтобы получить лицензию, требуется предоставить доказательства денежной стабильности компании, в том числе отчеты о прибылях и убытках, балансовые отчеты и другие бумаги.
  5. Обеспечить работу с учетом правил. Нужно предоставить информацию о технической инфраструктуре и системе безопасности, чтобы гарантировать защиту данных клиентов.
  6. Получить согласие регулятора. Как только подана заявку на регистрацию, уполномоченный орган проведет проверку и может запросить дополнительную информацию. Если требования выполнены, уполномоченный орган выдаст лицензию на рынке криптовалют.

Процесс получения лицензии занимает до 3-6 месяцев. Требования и процедуры могут меняться со временем, поэтому важно проверять информацию на официальном сайте реестра.

Базовые требования к претендентам:

  • отсутствие судимости;
  • наличие необходимой компетенции, прохождение курсов или осуществление деятельности в течение 12 месяцев;
  • оригинальное название;
  • регистрация в CEIDG и KRS;
  • наличие электронной подписи;
  • корреспонденция, если в предприятии от 5 работников и более;
  • определение кодов деятельности с учетом PKD-классификатора;
  • минимальный размер капитала от 5000 злотых;
  • открытие счета в банке;
  • подача в реестр информации о бенефициарах (при отказе от такой работы штраф до 1 млн злотых);
  • отправка в течение 21 дня NIP-8 с данными о банковском счете и бухгалтерии.   

Налоги на криптовалюту

В Польше налог на криптовалюту зависит от того, какой вид операции совершен и сколько цифровые активы находились у налогоплательщика. Если токены реализованы в течение 12 месяцев с момента покупки, прибыль от продажи облагается налогом по ставке 19%. В случае, если продажа проведена после 12 месяцев хранения, налог не взимается.

Если криптовалюта не продана, но использована для оплаты товаров или услуг, налог также берется. Ставка в этом случае зависит от того, как приобретена криптовалюта. Если токены куплены на основании дохода, который облагается налогом, при использовании монет для оплаты товаров и услуг деньги не взимаются. Если цифровые активы приобретены без уплаты налога, взимается 19%.

Майнинг

Добыча криптовалют в Польше легальна, однако регулируется некоторыми правилами и требованиями. Согласно законодательству, майнеры должны зарегистрироваться и получить соответствующую лицензию. Это относится к коммерческим участникам рынка, которые получают доход от майнинга криптовалют, а также к частным лицам, добывающим монеты в качестве хобби.

Если майнер не получил лицензию, он рискует нарваться на штраф или другое административное наказание. Также участники рынка обязаны уплачивать налог на добытую криптовалюту. Ставка составляет 1% от стоимости полученных токенов, но не менее, чем 0,10 злотых за каждую добытую монету. Налог уплачивается в течение 14 дней после майнинга.

Дополнительно майнеры обязаны соблюдать правила в отношении потребления электричества, поскольку добыча считается энергозатратным видом деятельности. Это может привести к проблемам с электроснабжением и повышенному потреблению электричества. Результатом будут штрафы или иные административные наказания.

Как купить криптовалюту

Как купить криптовалюту в Польше?

На выбор доступны разные способы покупки криптовалюты в Польше: биржи, Р2Р,  обменники и другие варианты. Кратко рассмотрим каждое из решений подробнее.

Биржи

В Польше действует несколько крупных криптобирж, которые предоставляют услуги покупки, продажи и обмена. Приведем наиболее популярные:

  • Uphold (uphold.com) — биржевая платформа пользуется спросом в Польше. Позволяет мгновенно купить цифровые активы. Поддерживает свыше 250 монет, которые можно хранить в безопасном кошельке. Можно оформить карточку с выгодными условиями и лояльными комиссиями. Верификация обязательна.
  • Bitpanda (bitpanda.com) — европейская биржа, основанная в Австрии. Имеет свыше 3.5 млн долларов. Позволяет покупать криптовалютные индексы, товары и драгоценные металлы. Есть возможность контроля движения цены активов в инвестиционном портфеле.
  • Qmall (qmall.io) — первая биржа с метавселенной. Совершение сделки возможно с помощью банковской карты или кошелька платежных систем. Идентификация личности обязательна. Комиссия за операции 0-0.5%.
  • Kuna (kuna.io) — один из лучших способов купить и продать криптовалюту. Есть доступ к dashboard для проведения сделок, поддерживаются разные варианты проведения купли-продажи токенов в Польше.
  • Zonda (zondaglobal.com) — бывший BitPay. Позволяет создать и расширить криптовалютный портфель. Есть возможность покупать, продавать и обменивать токены. Доступны десятки  инструментов и корпоративный вариант сотрудничества для бизнеса. Для удобства пользователей предусмотрены мобильные приложения.

Для примера рассмотрим инструкцию, как купить крипту в Польше с помощью платформы Uphold:

  1. Создайте учетную запись. Перейдите на сайт Uphold.com и жмите на кнопку «Sign up». Введите электронную почту и укажите пароль для учетной записи. Затем следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить регистрацию.
  2. Подтвердите личность. Биржа требует, чтобы пользователи прошли процесс верификации. Понадобится загрузить копию удостоверения личности (паспорта или водительских прав) и фотографию лица. Это можно сделать через личный кабинет на сайте Uphold.com.
  3. Пополните счет. Прежде чем купить криптовалюту на бирже, нужно внести деньги на баланс. Варианты — банковская карта, перевод или другой способ, доступный в Польше.
  4. Выберите криптовалюту для покупки, а после жмите на кнопку «Buy».
  5. Укажите сумму и подтвердите покупку. В следующем окне требуется ввести, сколько планируете потратить. Затем жмите на «Buy now», чтобы подтвердить сделку.
  6. Храните криптовалюту на сервисе Uphold. Можно перевести токены на кошелек или оставить ее на бирже для хранения.

Обменники

Жителям Польши доступны сервисы в которых можно обменять наличные на криптовалюту и наоборот. Алгоритм поиска и применения обменника:

  1. переход на сервис мониторинга (к примеру, bestchange.ru);
  2. выбор направления, например, Bitcoin и наличные USD;
  3. просмотр доступных вариантов и оценка по ряду факторов: резерв, курс и отзывы;
  4. вход на сайт и следование инструкции обмена.

Важно убедиться, что приведенный вариант сделки доступен в Польше. Чаще всего это касается возможности купить криптовалюту за наличные. 

Р2Р

Одноранговые платформам Р2Р (peer-to-peer) популярны в Польше, благодаря отсутствию посредников и умеренным комиссиям. Примеры сервисов:

  • LocalBitcoins (localbitcoins.com) — предлагает услуги обмена Биткоинов в Польше. Пользователи могут найти продавцов и покупателей в регионе и обмениваться цифровыми активами через онлайн-платформу.
  • Paxful (paxful.com) — популярный Р2Р-обменник криптовалют, который предлагает услуги в Польше. Позволяет купить и продать Биткоины через различные способы оплаты, включая банковский перевод, PayPal и другие.

Перед использованием Р2Р-обменника нужно ознакомиться с условиями и ограничениями сервиса. Также важно проверить репутацию продавца или покупателя, с которым собираетесь проводить сделку. Приведем пример, как обменять криптовалюту на LocalBitcoins в Польше:

  1. Зарегистрируйте учетную запись. Перейдите на сайт LocalBitcoins.com и жмите кнопку «Зарегистрироваться». Введите адрес электронной почты и придумайте пароль. Выполните подтверждение по e-mail и завершите регистрацию.
  2. Создайте запрос на покупку или продажу криптовалюты. На главной странице LocalBitcoins выберите опцию «Купить / Продать Биткоины». Укажите способ оплаты и сумму, которую планируете использовать.
  3. Найдите продавца или покупателя. LocalBitcoins покажет список доступных контрагентов в регионе. Выберите партнера, который соответствует требованиям, и начните с ним общаться через чат.
  4. Завершите сделку. Согласуйте условия, включая сумму и способ оплаты. Выполните платеж или получите средства от покупателя, введите информацию о транзакции в LocalBitcoins.
  5. Проверьте получение криптовалюты. Убедитесь, что токены поступили на кошелек, прежде чем завершить сделку.
  6. Оставьте отзыв. После завершения сотрудничества напишите комментарий. Это важно для поддержания репутации на платформе, помогает другим пользователям выбирать надежных продавцов и покупателей.

Обмен криптовалюты на LocalBitcoins может отличаться в зависимости от конкретной сделки и способа оплаты.

Криптоматы

В Польше существует сотни криптоматов в Варшаве, Кракове, Гданьске и других городах. Чтобы найти ближайший аппарат, можно воспользоваться онлайн-картой, которая предоставляется на следующих сайтах:

  • CoinATMRadar.com — сервис для поиска криптоматов в Польше и других странах. На карте отображаются местоположения терминалов, их типы и доступные криптовалюты. На сайте легко найти дополнительную информацию о каждом аппарате, такую как процентная ставка, лимиты и комиссии.
  • Coinmap.org — еще одна онлайн-карта, показывающая местоположения аппаратов в Польше. Здесь пользователи могут найти информацию о терминале, включая адрес, тип и доступные криптовалюты.

Комиссии и лимиты могут варьироваться в зависимости от каждого конкретного криптомата, поэтому перед использованием рекомендуется ознакомиться с условиями.

Чтобы купить криптовалюту в Биткоин-банкомат в Польше, сделайте следующее:

  1. Найдите ближайший криптомат, используя онлайн-карту, такую как CoinATMRadar.com или Coinmap.org.
  2. Проверьте доступные криптовалюты и убедитесь, что выбранная монета может быть куплена в криптомате.
  3. Подойдите к аппарату и жмите кнопку “Начать”. Следуйте инструкциям на экране.
  4. Выберите криптовалюту, которую хотите купить, и введите сумму.
  5. Укажите адрес личного кошелька для получения токенов. Убедитесь, что вводите правильный адрес, иначе криптовалюта может быть потеряна без возможности восстановления.
  6. Вставьте наличные в криптомат, чтобы оплатить покупку. Аппарат автоматически рассчитает комиссию за транзакцию и выдаст криптовалюту на указанный адрес кошелька.
  7. Дождитесь подтверждения операции. Это занимает несколько минут, но может уйти больше времени в зависимости от загруженности сети.
  8. Проверьте кошелек на наличие криптовалюты.

Комиссии за транзакцию и лимиты на сумму покупки могут варьироваться в зависимости от криптомата и выбранной криптовалюты. Перед использованием терминала рекомендуется ознакомиться с условиями и тарифами.

Где и что можно купить за криптовалюту в Польше

Что купить за криптовалюту в Польше

В Польше криптовалюта принимается в некоторых интернет-магазинах и магазинах розничной торговли, а также в ряде ресторанов, баров и кафе. Выделим места, где можно купить товары и услуги за токены в стране:

  • Alza — интернет-магазин электроники и бытовой техники, который принимает Биткоины в качестве оплаты.
  • eGifter — онлайн-платформа, где можно купить подарочные карты для магазинов и сервисов, используя токены.
  • Subway — сеть ресторанов фаст-фуда, принимает Биткоины в некоторых ресторанах в Польше.
  • Anny Nail — сеть салонов красоты берет Bitcoin в качестве оплаты за услуги.
  • Coffee Karma — кафе в Варшаве позволяет расплатиться токенами за кофе и другие напитки.
  • Bitmarket.pl — польская онлайн-платформа, на которой можно купить товары и услуги за криптовалюту.
  • All4btc — сервис, позволяющий покупать товары и услуги в интернет-магазинах с применением Биткоинов.

Криптовалюта также может быть использована для пополнения мобильного телефона или оплаты счетов за связь и интернет-провайдеров в некоторых польских компаниях.

Итоги

С учетом сказанного можно сделать некоторые выводы по криптовалютам в Польше:

  • популярность и распространенность, сотни обменников, банкоматов и платежных систем, которые принимают токены;
  • действуют законы, регулирующие применение монет, но они не слишком строгие и не создают ограничений для пользователей;
  • монеты используются для покупки товаров и услуг в ряде магазинов и ресторанов, а также для оплаты счетов и пополнения телефона;
  • есть возможность инвестирования и торговли на криптовалютных биржах.   

Польша положительно относится к криптовалюте, здесь токены имеют собственную нишу и развиваются с каждым днем. Как и в любой другой стране, использование цифровых активов не лишено рисков, и люди должны быть осторожны.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Оставить комментарий